19.04 18:54
Привет, гость
 

Таджикистан потерял $204 млн. из-за холостого сброса воды со всех ГЭС Вахшского каскада

11.10.2012, 15:37
Из-за холостого сброса воды из водохранилищ существующих на реке Вахш ГЭС, который был осуществлён летом 2012 года, Таджикистан потерял $204 млн.

По данным Открытой Акционерной Холдинговой компании «Барки точик», общий объём холостых сбросов составил 6,8 млн. кВтч. «Учитывая среднюю цену за 1 кВтч электроэнергии в 3 цента, Таджикистан мог бы получить выгоду в размере $204 млн. за счёт экспорта избыточного электричества, которое вырабатывается в летнее время, - отметил источник. - Однако из-за отсутствия рынка сбыта пришлось вхолостую сбрасывать воду со всех гидростанций Вахшского каскада».

До 2010 года Таджикистан экспортировал весь излишек вырабатываемой электроэнергии в Узбекистан, Казахстан и на юг России. Экспорт осуществлялся через линию электропередач, проходящую через территорию Узбекистана и соединяющую Таджикистан с энергосистемами этих стран.

В то же время по этой линии Таджикистан получал электроэнергию в зимнее время, когда в стране ощущался острый дефицит электричества.

После того, как в декабре 2009 года Узбекистан вышел из Объёдинённой энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии, мотивируя этот шаг систематическими техническими нарушениями режима ее работы со стороны Таджикистана, Таджикистан вышел из ОЭС.

Сегодня единственным экспортёром таджикской электроэнергии является Афганистан, который получает электричество по ЛЭП 220 кВ «Сангтуда-Пули Хумри».

По данным «Барки точик», по причине того, что в Афганистане не развиты распределительные сети, в эту страну вместо 300 мегаватт поступало от 50 до 80 мегаватт электроэнергии по цене 3,5 центов за один киловатт-час. В этом году в соседнее государство было поставлено около 450 млн. кВтч таджикской электроэнергии.

Сейчас экспорт в Афганистан прекращён, так как в самой стране стал ощущаться дефицит электроэнергии, и в сельских регионах страны даже были введены ограничения на энергопотребление. В настоящее время данная ЛЭП находится под напряжением в целях недопущения разворовывания ее составляющих: столбов, проводов и пр.

Вахшский каскад ГЭС состоит из семи действующих гидроэлектростанций. Самой крупной из них на сегодня является Нурекская ГЭС, на которую приходится свыше половины вырабатываемой в Таджикистане электроэнергии.

Ежегодная выработка электроэнергии в республике составляет в среднем около 19 млрд. кВтч.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан потерял $204 млн. из-за холостого сброса воды со всех ГЭС Вахшского каскада

Таджикистан потерял $204 млн. из-за холостого сброса воды со всех ГЭС Вахшского каскада
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ