19.04 09:14
Привет, гость
 

Новые такси для Душанбе казахской сборки уже на территории Худжанда

04.07.2017, 11:37
Новые авто пустят по центру столицы вместо трехсомоновых такси. Стоить проезд будет, естественно, дороже: он будет высчитываться по счетчику.

В столицу Таджикистана из Казахстана направляется колонна пассажирских такси, предназначенных для Душанбе. Тысяча новых автомобилей марки JAC и Peugeot казахской сборки будут выпущены на дороги столицы вместо трехсомоновых такси №3 и №8.

Как сообщил «АП» замдиректора компании «Холдинг Азия Групп Таджикистан» Султон Камолов, колонна из 1000 автомобилей, которые прибыли в РТ из Казахстана, уже находятся на территории Худжанда, и к вечеру, как ожидается, они прибудут в Душанбе.

«Новые такси «Азия-Экспресс» будут курсировать по центру столицы, оплата за проезд будет производиться по счетчику», - сказал он.


Напомним, что сегодня стоимость проезда на такси "Азия-Экспресс", курсирующих по городу, стоит 2,5 сомони за один километр. Плюс клиент оплачивает стоимость проезда такси от стоянки до пассажира.

Камолов не стал отвечать на вопрос, во сколько обошлись эти такси компании.

Таджикская сторона подписала меморандум о сотрудничестве с казахстанской компанией Allur Group весной. В рамках соглашения в нашу страну будут поставлены 2000 автомобилей JAC и Peugeot. Общая стоимость контракта оценивается в 24 миллиона долларов США.

«В феврале нынешнего года президент страны Эмомали Рахмон во время встречи с активом города отметил о необходимости наведения порядка в пассажирском транспорте города и обновления таксомоторного парка Душанбе, - рассказал ранее Камолов. – На этом собрании руководство компании обязалось в течение двух лет вывести на улицы столицы до 2 тысяч новых такси. Согласно данному обещанию, мы и подписали это соглашение с казахской компанией AllurGroup".

По словам Камолова, остальные автомобили будут доставлены в Таджикистан в течение двух лет, и ими поэтапно будет заменен устаревший таксопарк столицы и её окрестностей.

По согласованию с руководством города, водителей на новые такси будут выбирать на основании конкурса. В первую очередь, предпочтение будет отдано водителям такси, ранее работавшим на маршрутах №3 и №8 (трехсомоновые такси – прим. ред). Причем, на основании договоров, водители смогут приобрести эти автомобили, оплатив их стоимость по ходу работы, в течении трех лет.

В настоящее время компания «Азия-Экспресс» имеет в своем распоряжении 100 легковых автомобилей-такси марки КИА и «Тойота», которые будут обслуживать душанбинцев до 2020 года, после чего будут выставлены на продажу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новые такси для Душанбе казахской сборки уже на территории Худжанда

Новые такси для Душанбе казахской сборки уже на территории Худжанда
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ