25.04 11:07
Привет, гость
 

Ганджалзода: «На переговорах по авиасообщению мы брали паузу»

14.04.2017, 12:09
На переговорах с Минтрансом РФ по авиасообщению таджикская делегация брала паузу, сообщил замминистра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

По словам замминистра транспорта, переговоры с Россией по авиасообщению в настоящее время приостановлены. Дискуссии возобновятся 22 апреля, так как таджикская делегация решила брать паузу на 10 дней, чтобы «все еще раз обдумать и всесторонне обсудить», сказал Шерали Ганджалзода в беседе с Радио Озоди 13 апреля. Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что переговоры по авиасообщению с РФ зашли в тупик.

Ганджалзода: «На переговорах по авиасообщению мы брали паузу»
Шерали Ганджалзода, замминистра транспорта Таджикистана


Минтранс РФ с 08:30 мск 3 апреля ввел запрет на выполнение ряда рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию из-за того, что «власти Таджикистана, несмотря на ранее достигнутые договоренности, не подтвердили заявку российской авиакомпании «Ямал» на полеты в Душанбе и Худжанд из подмосковного аэропорта «Жуковский».

На следующий день после очередного запрета полетов «Сомон Эйр» в Россию, министерство транспорта Таджикистана заявило, что согласно таджикско-российскому межправсоглашению, полеты в обе страны должны осуществляться на паритетной основе. «Однако реальность такова, что за последние два месяца российские авиакомпании осуществили 496 полетов в Таджикистан, а таджикские авиакомпании – всего 295 полетов».

Что же касается ситуации вокруг полетов российской авиакомпании «Ямал», Минтранс Таджикистана отметило, что «таджикская сторона предложила российскому перевозчику осуществлять два рейса в неделю в Курган-Тюбе и Куляб. «Однако это не устроило «Ямал». Тогда мы предложили им совершать два рейса в неделю в Душанбе и Худжанд. Но и этот вариант не пришелся по душе российской стороне. Позже от них поступило предложение совершать еженедельно в эти города 7 рейсов», - говорится в заявлении.

В ответ на запрет полетов авиакомпании "Сомон Эйр" в РФ, таджикские авиавласти заявили, что введут ограничения на полеты авиакомпаний UTair и "Уральские авиалинии". Мера касается трех рейсов UTair в Худжанд. Также в Душанбе планировали с 6 апреля ввести аналогичный запрет, касающийся четырех рейсов "Уральских авиалиний" в таджикскую столицу.

Но фактически запрет так и не был введен – из международного аэропорта Душанбе 6 апреля сообщили Радио Озоди, что никаких распоряжений о приостановке полетов российского перевозчика из Минтранса страны к ним не поступало.

Напомним, впервые ограничения на полеты «Сомон Эйр» в Россию ввели в конце прошлого года после того, как переговоры с делегацией из Душанбе о полетах авиакомпании «Ямал» из аэропорта «Жуковский» в города Таджикистана завершились безрезультатно – тогда Минтранс РФ приостановил полеты таджикской авиакомпании в российские регионы. Только 27 января нынешнего года первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией в Душанбе, сообщил, что Москва пересмотрела свое предыдущее решение о приостановке полетов таджикской авиакомпании “Сомон Эйр” в регионы России. Тогда же сообщалось, что авиавласти Таджикистана согласились на полеты лайнеров авиакомпании «Ямал» из международного аэропорта «Жуковский» в Душанбе и Худжанд с июля 2017 года. Но оказалось, что не все так просто...

В Таджикистане функционируют только две авиакомпании, которые в основном осуществляют полеты в города России. В частности, авиакомпания «Сомон Эйр» осуществляет полеты в 9 городов России. Полеты между городами двух стран совершают и три российские авиакомпании – «Уральские авиалинии», «ЮтЭйр» и «Сибирские авиалинии».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ганджалзода: «На переговорах по авиасообщению мы брали паузу»

Ганджалзода: «На переговорах по авиасообщению мы брали паузу»
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ