20.04 03:41
Привет, гость
 

Чиновники знают, как надавить на женщин-предпринимателей

22.08.2012, 14:41
Женщины в бизнесе отказываются от более лёгкого пути ради трудного. Не всегда женщинам-предпринимателям бывает работать сложнее, чем их коллегам – мужчинам, однако, как показывает практика, женские предприятия «сворачиваются» чаще.

Вести свой бизнес порой не позволяет здоровье
В одной из популярных в стране газет мне попалось несколько занимательных объявлений, в которых сообщалось о прекращении предпринимательской деятельности нескольких фирм и компаний. Причём, как выяснилось из 6-7 объявлений, четырьмя руководили женщины.
Многие завсегдатаи баров и ресторанов города Душанбе, наверное, знают такой ресторан под открытым небом – «Чинори Кухан», но мало кто знал, что руководит этим бизнесом женщина – Нина Мухитдинова. Она работает здесь уже много лет, в прежние годы данное предприятие было государственной собственностью, где Мухитдинова была главным бухгалтером. Впоследствии данное предприятие общественного питания было представлено на продажу, и она стала его владельцем.

Проработав здесь несколько лет в качестве генерального директора, она столкнулась с множеством проблем и задач.
Жизненная практика показывает, что женщины в бизнесе отказываются от более лёгкого пути ради трудного. Возникает один очевидный вопрос: зачем они это делают? Одной из главных причин является более гибкий график и необходимость отвечать только перед собой.

Женщины восстают не против тяжёлой работы, так как начало собственного бизнеса требует немалого труда и полной отдачи. Они не хотят работать там, где заставляет их руководство.

Старомодный и негибкий график работы не совпадает с такими женскими качествами, как инновационность, энергия и забота о других. Но требования к подобному гибкому графику и декретному отпуску для рождения детей – это только часть проблемы, которую достаточно часто ошибочно считают одной из главных причин нехватки женщин на топ-позициях в компаниях.
- Мне было удобно и комфортно, ведь теперь не мной руководят, а я руковожу, я начальник, директор, и от моей деятельности зависит процветание моего бизнеса. Но всё накладывалось одно на другое, бесконечные проверки со стороны госорганов, и даже не смотря на то, что я прекрасно знаю законы нашей страны, мне приходилось «отстёгивать» практически всем. Бывало и такое, что мы работали в убыток, мои сотрудники были недовольны, я нервничала и сейчас закрываю свой бизнес по состоянию здоровья, мой организм просто не выдержал перегрузки, и я отдаю своё детище в аренду, – говорит она.

Хотела открыть свой магазинчик, но не хватило средств
Но есть и такие проблемы, когда у женщин-предпринимателей имеются хорошие идеи, которые могут быть реализованы на практике, однако им часто не хватает делового опыта, профессиональной подготовки, капитала и влиятельных связей в других организациях. Робия, женщина средних лет, её бизнес не так широк по сравнению с другими – она занимается закупкой и реализацией сыро-молочных изделий иранского производства.
- Конечно, было бы хорошо открыть свой магазинчик, где бы могла быть реализована продукция, ведь она востребована среди моих клиентов, но для его открытия нужны деньги и связи, – с горечью говорит она.

Робия с большим трудом наладила крепкие связи с фирмой-поставщиком молочных и сырных изделий, и сейчас она мечтает о расширении бизнеса.
- Я хочу сама руководить своей жизнью, независимо от мужчин и родственников, но, к сожалению даже не знаю, с чего начать, куда обратиться, чтобы арендовать место, получить патент, поэтому и работаю, где придётся, но у меня уже есть постоянные клиенты, – с гордостью за себя говорит она.
Проблем у женщин много

В странах с переходной экономикой правительство и международные организации пытаются оказать помощь женщинам, занимающимся предпринимательством. Как показывают результаты исследования, проведённого в 10 странах с переходной экономикой, государственные программы поддержки женского предпринимательства были созданы в шести. В остальных странах целевые государственные программы поддержки частной экономической деятельности женщин развиты недостаточно.

Отметим, что Государственной программой «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 гг.» предусмотрено обеспечение экономической самостоятельности женщин наравне с мужчинами, выбор наиболее обоснованного варианта повышения экономической самостоятельности женщин, их участия в национальной экономике, создание достаточной гибкости режимов труда и потребностей отраслей экономики республики, обеспечение индустриализации домашнего труда, изменения социальной модели поведения мужчин и их отношения к семейным обязанностям.

В 2006 году Ассоциацией женщин с университетским образованием было проведено исследование «Проблемы участия женщин в предпринимательстве Таджикистана». Автор данного исследования председатель Ассоциации Гулджахон Бобосадыкова при этом пишет: «Большинство или 90% из 50 опрошенных нами учёных-экономистов мужчин считают, что проблемы женского предпринимательства не существует, и она надумана под влиянием международных финансовых организаций. Но эта проблема для Таджикистана остаётся актуальной и нерешённой. Учитывая, что более половины трудоспособного населения – женщины, и их вклад в развитие экономики страны весомый, эта проблема заслуживает глубокого исследования».

По мнениюисследователей, полученные данные по результатам проведённого исследования позволяют делать некоторые выводы о наметившихся позитивных тенденциях в сфере женской занятости в РТ. Большинство респондентов из этой группы утверждает, что ситуация в сфере женской занятости по сравнению спостконфликтнымпериодом намного улучшилась. По мнению других, появилась возможность, участвуя в конкурсах, найти хорошо оплачиваемую работу, выбрать работодателя, самому создать рабочие места, организовать своё дело, найти работу по способностям и желанию.

БибигульДжумаева – заместитель председателяхукуматаг.Хорога -отметила, что начинает развиваться малый бизнес. Сейчас готовится строительство рынка в городе, и вхукуматпоступает немало заявок от женщин, которые хотят купить торговую точку или взять её в аренду.
По мнениюРухшодОшурбековой- председателя женсоветамахаллиБар-Хорогна Памире – заработать не так легко. Хотя бадахшанские женщины, которым раньше был чужд торговый промысел, сегодня освоили местный рынок, но им это даётся с очень большими трудностями. Отдалённость региона, опасные и трудные дороги, большие транспортные расходы и невысокие покупательские возможности потребителей, плюс неосведомлённость женщин-бизнесменов по маркетингу – всё это препятствует получению какого-либо дохода.

В начале девяностых безработица имела женское лицо в связи с тем, что женщин увольняли с государственных предприятий.Именно поэтому многие женщины, оставшись без кормильца-мужчины, вынуждены были заняться челночным бизнесом, мелкооптовой и розничной торговлей, многие из них, найдя свою нишу в этом бизнесе, занимаются этим и сейчас.

Наибольший удельный вес предприятий малого бизнеса
- торговля, общественное питание
- заготовки и снабжение
- промышленность
- строительные и проектные работы
- бытовые услуги
- прочее.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чиновники знают, как надавить на женщин-предпринимателей

Чиновники знают, как надавить на женщин-предпринимателей
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ