29.03 15:14
Привет, гость
 

В Таджикистане подскочили цены на муку и пшеницу

31.07.2012, 09:15
Стоимость 50-килограммового мешка муки первого сорта казахстанского производства в городе Душанбе достигла 140 сомони. Цены на муку подскочили и в регионах страны.

Также, в самый разгар сбора урожая, повышаются цены на пшеницу, и другие виды зерновых культур. В министерстве экономического развития и торговли рост цен на муку и зерновые связывают с засухой в странах, являющихся крупнейшими производителями зерновых.

По словам источника, из стран поставщиков зерновых поступают сигналы о том, что объемы продажи данной продукции могут сократиться, а это приведет к дефициту на мировых рынках. Из-за засухи больше всего пострадали кукурузные поля.

В первом полугодие текущего года в республику импортировано около 344 тыс. тонн пшеницы на сумму $73,4 млн. Показатели импорта муки составляют 190,3 тыс. тонн на сумму $69 млн.

«Хотя, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели импорта муки и пшеницы растут, однако часть из импортированного объема идет на реэкспорт, то есть в другие страны. Реэкспорт запретить невозможно, поскольку действует рыночная экономика, и такой механизм осуществляется в других государствах», - отметил он.

По данным Агентства по статистике страны в первом полугодие текущего года объем производства зерновых составил более 372,2 тыс. тонн, что на 2,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ