20.04 17:05
Привет, гость
 

Согд удваивает валовый объём промышленной продукции

11.07.2015, 12:44
По итогам первого полугодия в Согдийской области валовый выпуск промышленной продукции составил 2,1 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил с учетом индекса цен 123,2, а в действующих ценах - 128,2 процента.

С заведующим отделом энергетики и промышленности исполнительного органа государственной власти Согдийской области Озифхоном Шарифзода побеседовал наш корреспондент.

- Сохраняет ли Согдийская область свой потенциал как промышленного центра республики? Давайте вначале поговорим о соотношениях общереспубликанских показателей промышленности с областными показателями. Расскажите, какое место занимает область в масштабах республики?

- Согдийская область прочно занимает лидирующее место по объёмам производства промышленной продукции среди регионов республики. Согласно официальной статистике, в масштабах республики валовый объем промышленной продукции составил 5,4 млрд. сомони, а темп роста с учетом индекса цен составил 114,2 процентов. Доля промышленности области в совокупном промышленном продукте страны составила 37,9%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 2,7 процентных единиц. Для сравнения, этот показатель в Душанбе составил 11,5%, Хатлонской области – 35,2%, ГБАО – 0,8% и РРП – 7,7 процента.

- А какова структура формирования промышленной продукции области?

- Как известно, согласно действующей методологии промышленная продукция области состоит из трёх частей, это производство продукции в добывающей промышленности; производство продукции в обрабатывающей промышленности; и производство и распределение электроэнергии, воды и газа.

Итоги первого полугодия показали, что доля этих трёх показателей в валовом промышленном продукте области соответственно составляют 28,1%, 65,8% и 6,1%, то есть на долю условно «чистой промышленности» приходится 93,9 процентов от всей промпродукции.

- То есть, анализ статданных показывает, что последнее время область лидирует среди регионов республики по показателям промышленности. В чём секрет успеха области?

- В течение первого полугодия текущего года исполнительный орган государственной власти Согдийской области в рамках реализации указаний и поручений главы государства, озвученных им в январском послании, мобилизовал все усилия для формирования благоприятного инвестиционного климата в области. Особое внимание уделяется поддержке инициатив предприятий, частных предпринимателей и зарубежных партнёров. Для этого всесторонне используются все форматы и площадки. В частности, сегодня подготовительные мероприятия по проведению региональной ярмаркы “Торговля- Согд 2015” вошли в завершающую фазу. В рамках данного мероприятия планируем провести Инвестиционный Форум, в котором в частности покажем все преимущества области. Ожидается, что в данных мероприятиях примут участие до 300 иностранных гостей. Надеемся, что в рамках этих мероприятий будут подписаны десятки различных контрактов и соглашений.

- А какие точки роста существуют?

- По прежнему, главной точкой роста промышленности области является горнорудная промышленность. По итогам первого полугодия на долю этой отрасли приходится 42,2% всей промпродукции области. В связи с этим необходимо отметить феноменальные показатели СП «Зарафшон» в городе Педжикенте. Как известно, в конце прошлого года закончились строительные работы во второй фабрике данного предприятия и начались пуско-наладочные и испытательные работы. В настоящее время эти работы дали первые результаты и по итогам первого полугодия прирост производства продукции на СП «Зарафшон» составил 194%. Также необходимо отметить хорошую работу «Таджикско-Китайской горнопромышленной компании», СП «Апрелевка» и СП «Анзоб». С реализацией новых проектов, мы прогнозируем дальнейший рост этой отрасли.

На втором месте идет пищевая промышленность с удельным весом 9,5%, на третьем месте легкая промышленность с 6%. Необходимо отметить, что в последние годы динамично развивается производство строительных материалов. Так, по итогам первого квартала в этом секторе произведено продукции на общую сумму 66,8 млн сомони, что на 14,2 млн сомони, или на 27,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также следует отметить, что для последующего развития этой отрасли в области существуют все предпосылки, и самое главное есть огромная сырьевая база. В частности, в настоящее время полным ходом идет строительство цементного завода мощностью 1,2 млн тонн в Б.Гафуровском районе, которое будет введено в эксплуатацию уже этой осенью. Также, планируется строительство двух цементных заводов (мощностью более 1 млн. тонн каждый) в городе Исфара и в Матчинском районе.

- Сказались ли на общих показателях внешние факторы?

- По нашей информации больше всех от влияния внешних факторов, в том числе экономического кризиса в Российской Федерации, пострадали предприятия лёгкой промышленности области. Так, по итогам первого полугодия в этой отрасли произведено продукции на общую сумму 122,1 млн. сомони, что на 9,7 млн сомони или на 7,4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятия отрасли под влиянием таких факторов, как снижение курса российского рубля (по отношению к доллару и по отношению к нашей национальной валюте), снижение спроса вследствие сокращения потребления, как во внутреннем, так и на внешних рынках, снижения реализационных цен испытывают определённые трудности. В том числе, такие крупные предприятия отрасли, как «Спитамен-текстайл», «Нику Худжанд», «САТН», «Нохид» и другие предприятия ощутили на себе последствия кризиса.

Разумеется, некоторое влияние кризис оказал на предприятия пищевой промышленности из-за снижения потребления. Необходимо добавить, что на показатели предприятий горнорудной промышленности и переработки руды непосредственно повлияли снижение котировок цен на металлы. Но, в целом я думаю, что из этого не надо строить трагедию. Тем более, согласно мнению экспертов, кризис достиг своей «точки дна», и уверен, что наши промышленники с честью пройдут этот этап.

- Какие города и районы в области лидирует по темпам роста промышленности, а кто в аутсайдерах?

- По итогам первого полугодия безусловным лидером является город Пенджикент, который обеспечил производство промпродукции на уровне 178,3% от прошлогоднего показателя. Далее идут города Худжанд и Истиклол, а также Джаббор Расуловский район. Этим городам и районам удалось увеличить свои доли в формировании валовой промышленной продукции области. У других городов и районов темпы роста чуть ниже среднеобластного показателя, и соответственно они допустили снижения своей доли в области. К сожалению, Айнинский район оказался в аутсайдерах – здесь снижения объёмов промпродукции допустили шахта «Фон-Ягноб» (94,7%) и «Металлургическая компания Анзоб» (42,6%).

- Анализ показывает, что не всегда рост объёмов производства (в денежном выражении) сопряжен с реальным ростом. Я имею в виду влияние роста цен.

- Действительно, такая проблема существует. Но хочу заметить, что для её решения существуют реальные механизмы мониторинга и оценки, которые предусмотрены действующим законодательством Республики Таджикистан. Прежде всего, необходимо сказать, что последние 1,5 года Агентством по статистике (вдобавок к существующим методам учёта по действующим и сопоставимым ценам) введен пересчёт объёмов промышленной продукции по индексам цен. Так, например, по области рост промпродукции по действующим ценам составил 128,2%, а по индексам цен этот же показатель равен 123,2%. Ну и другой механизм мониторинга реального роста, который мы постоянно проводим –это анализ производства продукции в натуральном выражении. Так, по итогам первого полугодия промышленниками области произведено 16,9 млн. штук строительного кирпича (рост составил 121,9%), 276,6 тысяч тонн угля (рост составил 117,6%), 123,5 тысяч метров полиэтиленовых труб (рост составил 105,4%), 33,4 тысяч тонн цемента (рост составил 123%), 470 тон алюминиевых профилей (рост составил 136,5%), 5,4 млн. кубических метров конструкций и изделий из железобетона (рост составил 121,1%), 6,5 тысяч тон хлопка –волокна (рост составил 133,4%) и другой продукции. К сожалению, в этот период зарегистрировано сокращение производства ковров и ковровых изделий (67,7%), муки (84,2%), хлопчатобумажной пряжи (72,1%), хлопчатобумажной тканы (62,4%) и некоторых других товаров.

- А были простаивающие предприятия?

- По итогам первого квартала из 592 промышленных предприятий 128 предприятий или 21,6 процентов снизили объемы производства продукции. А также, 100 предприятий или 16,9 процентов не функционировали.

Здесь сразу возникает вопрос, а что это за предприятия, почему не работали, и т.д.? Анализы показали, что за первое полугодие 2 предприятия в Аштском районе, 1 предприятие в Айни, 13 предприятий в Б.Гафурове, 6 предприятий в Зафарабаде, 1 предприятие в Истиклоле, 10 предприятий в Истаравшане, 7 предприятий в Исфаре, 14 предприятий в Канибадаме, 1 предприятие в Горной Матче, 4 предприятий в Кайраккуме, 7 предприятий в Матче, 5 предприятий в Пенджикенте, 4 предприятий в Спитамене, 14 предприятий в Худжанде, 1 предприятие в Шахристане, 7 предприятий в Джаббор Расулове и 3 предприятий в Чкалове не функционировали.

Необходимо подчеркнуть, что при условии функционирования этих 100 неработавших предприятий на уровне прошлого года, показатели по области увеличились бы на 1,5 процента, а от 128 отставших предприятий показатели по области увеличились бы на 3,2 процента, то есть на общеобластные показатели это повлияло больше качественно, чем количественно. Необходимо добавыть, что в условиях рыночной экономики это нормальное явление, то есть не бывает сто процентной занятости и сто процентной загруженности мощностей.

Причинами простоя и отставания этих предприятий являются негативное влияние внешних факторов, в том числе экономический кризис в соседних государствах, сезонность функционирования некоторых предприятий, нехватка сырья и оборотных средств, износ технологического оборудования, сужение традиционных рынков сбыта, неконкурентоспособность произведенной продукции, а также перепрофилирование и имущественные споры.

Также, справедливости ради, необходимо отметить, что существуют много случаев сокрытия деятельности и с этим мы боремся. В этом полугодии были проведены мероприятия по выявлению скрытих обёмов в таких сферах как производство муки, производство строительного кирпича, производство швейных изделий и др. Руководителям этих предприятий и нашим уважаемым предпринимательям доходчиво объясняли что, пора переходить на прозрачную деятельность и соблюдать установленные законадательством правила работы. То есть, пока проводим разъяснительную работу. А в дальнейшем, во взаимодействии с различними областными и местными органами власти будуть предприниматся шаги для устранения таких недостатков.

- Что делается для укрепления престижа области, как промышленного центра страны?

- Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири ещё в конце 2013 года перед промышленниками и ответственными лицами отрасли поставил конкретную задачу: в ближайшие 3 года удвоит валовый объём промышленного производства. Напоминаю, в 2013 году валовый объём промпродукции составил 2,9 млрд. сомони, а задача состоит в том что к концу 2016 года довести объём производства до 5,8 млрд. сомони. С целью решения данной задачи работники отрасли предпринимают активние шаги. Согласно нашим прогнозам, до конца текущего года данный показатель превысит 4,9 млрд сомони, а в конце следующего года достигнет уровня 6 млрд сомони, что обеспечит перевыполнения задачи.

В настоящее время ведётся работа по таким направлениям, как создание новых предприятий и цехов для новых рабочих мест, восстановление деятельности простаивающих предприятий и отдельных производственных мощностей, диверсификация промышленности, содействие ввозу новых производственных технологий и повышение конкурентоспособности промышленной продукции и немаловажным направлением является комплекс мер по упорядочению системы учёта и отчётности.

Несмотря на негативное влияние внешних факторов, в результате предпринятых в течение первого полугодия 2015 года мер, по области введены в эксплуатацию 76 новых предприятий и цехов, в которых существуют 1046 новых рабочих мест. Новые предприятия в основном относятся к сфере производства стройматериалов, легкой и пищевой промышленности, что окажет благоприятное воздействие на обеспечение внутреннего рынка продукцией отечественного производства.

Вместе с тем, в настоящее время продолжается строительство ряда крупных предприятий, в том числе строительство предприятия “Броадтек” в городе Пенджикенте, ООО “Нукрафом” по переработке руды и производства серебра в городе Истиклол. Также в этом городе идёт реализация мегапроекта стоимостью более 250 млн долларов США - строительство промышленной зоны, в том числе с металлургическим комбинатом, мощностью переработки 50 тысяч тонн свинца и 50 тысяч тонн цинка с 1300 рабочими местами. А всего согласно поставленным задачам, в 2015 году намечено ввести в строй 170 новых промышленных предприятий и цехов с 5,3 тысяч новых рабочих мест.

- Как вы отметили восстановление функционирования простаивающих предприятий, есть приоритетное направление деятельности руководства области. Что делается для решения данной задачи?

- В настоящее время руководство области плотно занимается вопросами востановления работы ряда крупных предприятий, а именно “Горнообогатительного комбината Адрасмон” в городе Кайраккум, “Кабоол Таджик текстайл” в городе Худжанд, “Ресмон” в городе Канибадам, “Спитамен-текстайл” в Спитаменском районе и др. Так, в течение всего 2014 года и первого полугодия 2015 года вопросы восстановления функционирования “Горнообогатительного комбината Адрасмон” и “Кабоол Таджик текстайлз” были под пристальным вниманием председателя области Абдурахмона Кодири. С этой целю были проведены десятки встреч и переговоров с китайскими, индийскими, пакистанскими, германскими, израилскими, корейскими партнёрами. Забегая вперёд скажу, что в эти дни достигнуты конкретные результаты для начала работы “Кабоол Таджик текстайл”, и в ближайшие дни предприятие заработает.

Также, для востановления работы “Горнообогатительного комбината Адрасмон” буквально на прошлой неделе состоялись переговоры председателя области с солидной китайской компанией. Мы надеемся, что в самое ближайщее время комбинат наконец-то начнёт работу.

- Так как энергетика является другой отраслью, которую вы курируете, расскажите коротко об итогах данной отрасли.

- В сфере энергетики продолжилась реализация нескольких крупных проектов в масштабах области, в том числе строительство высоковольтной линии “Ашт-Кайраккум”, мощностью 220 кВ, реконструкция Кайраккумской ГЭС и строительство новой подстанции “Нагорная” в городе Худжанде. Также полным ходом идёт строительство теплоэлектростанции мощностью 25 МВт на территории цементного завода “Хуаксин Гаюр Сугд цемент”, которая будет введена в эксплуатацию уже осенью этого года. Реализация этих проектов заложит основу для дальнейшего развития области.

Согласно предварительным данным, в первом полугодии 2015 года по области в совокупности было потреблено 1,8 млрд кВт/часов электроэнергии на общую сумму 218,8 млн. сомони. Из общей суммы использованной электроэнергии, оплачено 194,2 млн. сомони, что составляет 88,8%. Со стороны населения электроэнергии использовано на общую сумму 84,3 млн. сомони, а оплачено 74,4 млн. сомони (88,3%).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ