29.04 08:42
Привет, гость
 

В Таджикистане выберут консультанта для реализации проекта, стоимостью $3,2 млрд.

23.02.2015, 15:07
Министерство финансов Таджикистана объявило тендер на выбор консультанта по проекту таджикского участка регионального газомагистрального проекта Туркменистан-Китай.

Как сообщил "Авеста” председатель ОАО Таджиктрансгаз Сайдахмад Шамсиддинзода, тендер был объявлен неделю назад, и в нем могут участвовать все отечественные и зарубежные компании, имеющие опыт в реализации подобных проектов.

По данным Минфина страны, прием заявок для участия в тендере продлится до 12 марта текущего года. Задача консультанта заключается в оказании услуг по финансовым, правовым, экономическим и техническим вопросам в реализации указанного проекта.

Напомним, что в первой декаде декабря 2014 года, Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал соглашения об основных принципах сотрудничества между правительством РТ и СП Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd. Тогда в ходе ратификации этого соглашения Сайдахмад Шамсиддинзода заявил, что реализация таджикского участка регионального газомагистрального проекта Туркменистан-Китай завершится в 2017 году.

По его словам, в рамках проекта создана таджикско-китайская совместная компания Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd с долевым участием сторон по $300 млн. Таджикская сторона взяла кредит в размере $300 млн. в Гонконге сроком на 26 лет по 2,7% годовых.

Интерес правительства Таджикистана в проекте заключается в получении налогов, создании рабочих мест и другое. К примеру, доход совместной компании в течение 32 лет составит $15 млрд.

По словам Шамсиддинзода, стоимость таджикского участка указанного проекта составить $3,2 млрд. В настоящее время, все вопросы финансирования проекта решены, идет его практическая реализация и транзит газа по газопроводу начнется с 2017 года.

«В рамках проекта предусмотрено строительство 45 тоннелей, общей протяженностью 75 километр, и другой инфраструктуры», - подчеркнул глава «Таджиктрансгаз».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане выберут консультанта для реализации проекта, стоимостью $3,2 млрд.

В Таджикистане выберут консультанта для реализации проекта, стоимостью $3,2 млрд.
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ