26.04 03:09
Привет, гость
 

Всемирный банк: вся правда о Рогуне

09.02.2015, 11:58
Всемирный банк опубликовал в понедельник обновленное интервью регионального директора банка по Центральной Азии Сароджа Кумар Джа касательно Оценочных исследований предлагаемого проекта Рогунской ГЭС и поддержки, оказываемой Всемирным банком в развитии водно-энергетического сектора Центральной Азии.

- В чем заключалась цель Оценочных исследований по предлагаемому проекту Рогунской гидроэлектростанции?

- Цель заключалась в проведении и предоставлении независимой научной оценки целесообразности предлагаемого проекта Рогунской гидроэнергетической станции (ГЭС) с точки зрения технического, экономического, социального и экологического аспектов, что послужит вкладом в дальнейший процесс принятия решения Правительством Таджикистана и диалог со странами речного бассейна.

В рамках исследований предлагаемый проект также сравнивался с другими альтернативными вариантами удовлетворения энергетических потребностей Таджикистана. Параллельно с проведением исследования, Всемирный банк продвигал прозрачный, конструктивный, опирающийся на факты диалог между странами речного бассейна (Афганистан, Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), путем проведения пяти консультационных встреч в течение последних четырех лет. Заключительная консультационная встреча состоялась в июле 2014 года. Комментарии, полученные со стороны представителей правительств стран речного бассейна и заинтересованных сторон от гражданского общества, были тщательно проанализированы. Итоговые отчеты Оценочных исследований по предлагаемому проекту Рогунской ГЭС, отчеты Групп экспертов, а также Документ Всемирного банка « Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС» были опубликованы 1 сентября 2014 года, что ознаменовало завершение процесса проведения оценочных исследований.

- Какова была роль Всемирного банка в процессе проведения исследований и что было сделано для обеспечения независимости, прозрачности и высокого качества оценочных исследований?

- Всемирный банк был привлечен с тем, чтобы обеспечить проведение и завершение исследований в соответствии с международными стандартами и следуя независимому, прозрачному и всестороннему процессу. Банк согласился выступить в более значительной роли при осуществлении наблюдения за проведением исследований, включая: а) участие в выборе технических консультантов для проведения исследований, б) контроль и обзор исследований, в) создание двух международных Групп экспертов, с которыми Всемирный банк заключил контракты, и которые финансировались непосредственно Всемирным банком для проведения анализа результатов оценки, г) проведение консультационных встреч между странами речного бассейна и д) предоставление собственного мнения Всемирного банка в отношении предлагаемого проекта и проведение дополнительных исследований по изучению: альтернативных вариантов снабжения электроэнергии для Таджикистана, анализа макроэкономических и фискальных последствий, международного опыта по вопросам институциональных вариантов управления водными ресурсами бассейнов трансграничных рек.

Исследование Технико-экономической оценки (ТЭО) осуществлялось Консорциумом экспертов во главе с «Coyne & Bellier», а Оценку экологического и социального воздействия (ОЭСВ) выполнила компания «Poyry Energy Ltd.» С этими международными консалтинговыми фирмами были заключены договора на конкурсной основе. На протяжении всего процесса, техническая команда Банка участвовала в проведении детального анализа и изучения всех исследований и отчетов, подготовленных консультантами.

Кроме того, две независимые Группы экспертов (Группа по инженерным вопросам и вопросам безопасности плотины и Группа по оценке экологического и социального воздействия), непосредственно созданные и финансируемые Всемирным банком, проводили изучение предварительных версий отчетов на всех основных этапах оценочных исследований, принимали участие во всех встречах по обмену информацией, а также неоднократно посещали предполагаемое место строительства Рогунской ГЭС. Они обеспечивали соблюдение стандартов надлежащей практики и соответствие международным стандартам качества, а также объективность и достоверность исследований посредством предоставления своих независимых советов и рекомендаций.

Все промежуточные и итоговые отчеты, а также презентации консультантов и Групп экспертов, отчеты консультационных встреч со странами речного бассейна, и Документ Всемирного банка «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС», размещены в открытом доступе на веб-сайте по адресу www.worldbank.org/eca/rogun в целях обеспечения прозрачности. На указанном веб-сайте также можно ознакомиться с резюме членов Групп экспертов.

Участие Банка в исследованиях не подразумевает каких-либо финансовых обязательств по дальнейшей поддержке строительства предлагаемой плотины.

- Что обсуждалось на консультационных встречах со странами речного бассейна?

- Пять консультационных встреч по обмену информацией со странами речного бассейна были проведены за период с 2011 по 2014 годы. После каждого раунда встреч также проводились встречи с международным дипломатическим сообществом с целью информирования о статусе оценочных исследований. Резюмируя, на встречах были изучены нижеперечисленные вопросы:

Первая консультационная встреча по обмену информацией с представителями стран речного бассейна (17-19 мая 2011 года) была проведена с целью: представления двух международных Групп экспертов; изучение предварительных версий первоначальных отчетов по обоим исследованиям; и получение отзывов к предложенной программе проведения встреч по обмену информацией и консультациям с представителями стран речного бассейна и организациями гражданского общества;

Вторая консультационная встреча по обмену информацией с представителями стран речного бассейна (6-7 ноября 2012 года) была проведена с целью: обсуждения предварительной версии Отчета по скринингу в рамках Оценки экономического и социального воздействия и предварительной версии Отчета по критериям проектирования в рамках Исследования по технико-экономической оценке;

Третья консультационная встреча по обмену информацией с представителями стран речного бассейна (11-12 февраля 2013 года) была проведена с целью: обсуждения промежуточных результатов двух оценочных исследований, включая по вопросам сейсмики, геологии створа и сравнения различных альтернатив высоты плотины;

Четвертая консультационная встреча по обмену информацией с представителями стран речного бассейна (17-20 октября 2013 года) была проведена с целью: обсуждения Геологического и геотехнического исследования соляного купола в основании плотины и водохранилища и Резюме Отчета по оценке выполненных работ по Проекту Рогунской гидроэлектростанции;

Пятая консультационная встреча по обмену информацией с представителями стран речного бассейна (14-17 июля 2014 года) была проведена с целью: обсуждения предварительного варианта Краткого итогового отчета Исследования по технико-экономической оценке и проекта итогового отчета по Оценке экологического и социального воздействия.

- Каковы основные выводы и рекомендации Оценочных исследований?

- Исследование технико-экономической оценки подтверждает целесообразность Рогунской плотины и электростанции как с технической, так и с экономической точек зрения, при условии принятия мер по смягчению последствий и мониторингу. С точки зрения безопасности плотины и инженерной точки зрения, исследование не выявило существенных различий по уровню риска между различными вариантами высоты плотины. В исследовании отмечается, что в некоторых из подземных сооружений, в том числе в двух существующих строительных тоннелях для пропуска паводков и выработки под машинный зал, потребуются укрепительные и ремонтные работы, а также комплексный мониторинг в целях соблюдения международных норм. В результате оценки также было предложено несколько улучшений к первоначальному проекту, следовательно, повышение безопасности проекта. В отчете консультантов представлено заключение, что любой из возможных сценариев проектирования Рогунской ГЭС (три высоты плотины каждая с тремя генерирующими мощностями) представляют собой менее затратный вариант для удовлетворения спроса Таджикистана на электроэнергию, чем альтернативные варианты без Рогунской ГЭС. Были изучены три возможные высоты плотины (1290 м., 1255 м., и 1220 м.). Относительно более короткий срок эксплуатации (вследствие заиления) и отсутствие защиты от паводков ниже по течению, характерные для варианта плотины высотой 1220 м, являются аргументами против этого варианта. Согласно оценке, вариант плотины высотой 1290 м дает самую высокую общую экономию стоимости системы, однако разница с вариантом плотины высотой 1255 м не значительна, и компромиссные решения между двумя вариантами плотины могут быть дополнительно рассмотрены, в том числе с точки зрения устойчивого срока амортизации капиталовложений, финансовые риски и макроэкономические последствия, социальные и экологические воздействия, а также возможности для институциональных механизмов и взаимной выгоды между странами.

Оценка экологического и социального воздействия выявила два важных вопроса, касающихся окружающей среды и социальной сферы, которые необходимо будет проработать в деталях: а) переселение семей, проживающих в районе строительства плотины и будущего водохранилища, и б) потенциальное снижение сброса воды летом, которое может негативно повлиять на возможности орошения ниже по течению.

Что касается переселения, в рамках ОЭСВ были определены меры по смягчению последствий вынужденного переселения. Предварительные варианты Документа по политике переселения и Плана действий по переселению первого этапа, которое было начато в семи начеленных пунктах до проведения оценочных исследований, и требует завершения по причинам безопасности, были опубликованы Правительством Таджикистана и Всемирным банком, и по данным документам были проведены консультации с местным населением. В недавнем времени была инициирована дополнительная деятельность, финансируемая Всемирным банком, по содействию в реализации Плана действий по переселению, в частности подготовка Плана по восстановлению условий жизнедеятельности и проведение промежуточного аудита домохозяйств. Доработанные окончательные варианты Плана действий по переселению и Документа по политике переселения будут обнародованы в начале 2015 года.

Что касается объемов сброса воды ниже по течению, в ОЭСВ отмечается, что Рогунская плотина может оказывать воздействие на попуски воды двумя путями: тем, как водохранилище наполняется и тем, как оно эксплуатируется. В отношении заполнения, Правительство Таджикистана отметило, что если бы Рогунская плотина была построена, Таджикистан использовал бы разницу между своими квотами, согласно договоренности со странами речного бассейна, и фактическим использованием для заполнения полученного водохранилища.

Что касается эксплуатации плотины, Правительство Таджикистана сообщило о намерении эксплуатировать будущую Рогунскую плотину таким образом, чтобы сохранить объемы перевода воды из лета в зиму на том же уровне, который сейчас практикуется на Нурекской ГЭС, следовательно, согласно выводам исследований, при таком режиме эксплуатации изменений в попусках воды ниже по течению не будет. Группа экспертов по ОЭСВ рекомендует усиление существующих механизмов распределения воды с другими странами бассейна с тем, чтобы обеспечить режим наполнения и эксплуатации резервуара, предлагаемый Правительством Таджикистана.

- Какие конструктивные изменения и меры по смягчению воздействия рекомендованы консультантами?

- Изменения в дизайне и меры по смягчению, в первую очередь, связаны с обеспечением безопасности предлагаемой плотины, и помимо прочего включают следующее:

Усиление управления паводками во время строительства в целях обеспечения большей степени безопасности;

Строительство поверхностного водосброса с тем, чтобы решить вопрос наносов на долгосрочную перспективу;

Обеспечение выдерживания максимального вероятного паводка таким образом, который бы гарантировал безопасность всего Вахшского каскада, в том числе Нурекской плотины;

Установка противофильтрационной завесы и дренажной занавесы, которые позволят обезопасить плотину от потенциального растворения солевого клина, пролегающего под основанием створа плотины;

Мониторинг мер по смягчению воздействия в течение всего срока эксплуатации проекта, и возможность принятия противоаварийных мер, в случае необходимости;

Улучшение мер, принятых для стабилизации выработки под машинный зал, и мониторинг их эффективности.

Все эти меры подробно описаны в отчетах консультантов, которые доступны на веб-сайте.

- Рассматривались ли альтернативы Рогунской ГЭС?

- Всемирный банк рассмотрел целый ряд возможных альтернатив по удовлетворению энергетической потребности Таджикистана. В 2013 году, было опубликовано исследование под названием «Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период: Альтернативные варианты обеспечения баланса спроса и предложения», в котором были проанализированы разнообразные варианты удовлетворения зимнего спроса на электроэнергию в стране. Главная задача состоит в том, чтобы помочь Таджикистану решить проблемы дефицита электроэнергии в зимний период наиболее устойчивым из возможных способов.

Оценочные исследования по предлагаемому проекту Рогунской ГЭС также включали в себя тщательный анализ альтернатив «без Рогуна», включая малые и средние гидроэлектростанции, выработку энергии при помощи угля и газа, а также импорт газа и электроэнергии. В исследованиях представлен вывод, что любой из вариантов дизайна Рогунской ГЭС представляет собой наименее затратный вариант удовлетворения потребности Таджикистана в электроэнергии наряду с другими источниками поставок упомянутых выше.

- Какие дополнительные вопросы должны быть рассмотрены в отношении предлагаемого проекта Рогунской ГЭС?

- Согласно отчетам консультантов и независимых Групп экспертов, строительство и эксплуатация плотины Рогунской ГЭС целесообразны при соблюдении современных международных норм и при условии, что будут учтены рекомендации экспертов по изменению первоначального дизайна, реализации мер по смягчению последствий, и созданию систем мониторинга. Тем не менее, в Документе Всемирного банка «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС» отмечается, что технико-экономическое обоснование фактического строительства и реализация ожидаемых преимуществ также будет зависеть от наличия и условий финансирования и институциональных механизмов для строительства, заполнения и эксплуатации. В этой связи, было бы особенно важно рассмотреть два широких вопроса: основы политики в Таджикистане, в том числе макроэкономические последствия подобного крупного инвестирования, а также механизмы управления трансграничными водными ресурсами. Международный опыт показывает, что устойчивое экономическое управление и прозрачность государственных финансов, в целом, являются ключом к привлечению международных технических, коммерческих и финансовых партнеров. Что касается управления трансграничными водными ресурсами, в Документе Всемирного банка «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС» излагается предложение о том, что другой режим эксплуатации, т.е. тот, который позволит больше гибкости для переброски воды из многоводных лет в засушливые годы, мог бы потенциально увеличить выгоды как для Таджикистана, так и для стран низовья. Дополнительный полезный объем нового водохранилища мог бы в принципе быть использован для увеличения как объемов летних попусков, так и выработки зимней электроэнергии, именно тогда когда страны будут нуждаются в этом больше всего.

- Намерен ли Всемирный банк рассматривать вопрос о финансировании предлагаемого проекта Рогунской ГЭС?

- Поддержка Всемирного банка в проведении оценочных исследований и процесса консультаций не означает, что Банк намеревается в будущем финансировать строительство Рогунской ГЭС. Тем не менее, мы продолжаем оставаться приверженным партнером в развитии диалога между странами речного бассейна по вопросам устойчивого решения энергетических и водных вопросов в регионе Центральной Азии на взаимовыгодных для стран бассейна условиях. В связи с этим, Всемирный банк совместно с партнерами, включая ООН, продолжит оказание содействия в последующих шагах по развитию диалога, в соответствии с запросом стран речного бассейна, в частности, к примеру, посредством проведения дальнейшего изучения международного опыта и институциональных механизмов управления водными ресурсами бассейнов трансграничных рек, изучения экономики управления водными ресурсами в Центральной Азии, или оказания поддержки в ведении диалога на высоком уровне между государствами Центральной Азии.

- Каковы дальнейшие возможные шаги для Таджикистана и других стран речного бассейна на основе оценочных исследований по Рогунской ГЭС?

- Как подчеркивается в Документе Всемирного банка «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС», в целях удовлетворения своих энергетических потребностей, Таджикистан мог бы рассмотреть вопрос о дальнейшем ускорении процесса проведения внутренних реформ, что позволит Таджикистану расширить свои перспективы по удовлетворению спроса на электроэнергию и привлечь частных инвесторов.

Для решения вопросов, связанных с управлением водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии, в Документе Всемирного банка «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС» подчеркивается, что Таджикистан и страны речного бассейна могли бы рассмотреть возможность дальнейшего изучения вариантов для взаимовыгодного управления водными ресурсами бассейна трансграничных рек, в том числе институциональные механизмы по обмену информацией, мониторингу потоков и обеспечения соблюдения, а также для активизации региональной торговли электроэнергией в целях повышения эффективности использования ресурсов и увеличения взаимной выгоды.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всемирный банк: вся правда о Рогуне

Всемирный банк: вся правда о Рогуне
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ