24.04 08:37
Привет, гость
 

Деловые итоги 2014 года в Таджикистане

12.01.2015, 09:59
Трудовые мигранты в 2014 году продолжили работу в основном в РФ и перевели несколько миллиардов долларов в Таджикистан, эти деньги помогли в очередной раз поддержать миллионы семей в стране. В то же самое время ФМС РФ постепенно ограничивает въезд нашим соотечественникам, и сейчас уже эта цифра зашкаливает за 200 тысяч человек, в основном это допустившие административные нарушения правил пребывания в стране, однако РФ идет на жесткие меры и вводит многолетние запреты на въезд. Но, думаю, смекалка наших и в этот раз не подведет.

Лимит электроэнергии в Таджикистане по районам стал уже традиционным и даже уже почти незаметным... привыкли... одним из решений в качестве выхода из энергетического лимита рассматривают Рогунскую ГЭС, но даже при всех благоприятных обстоятельствах это может произойти не ранее 2030 года... 5 лет на стройку, и 10 лет на накопление воды в водохранилище... За это время необходимо создать новые энергомощности, которые обеспечат более быстрое обеспечение электроэнергии уже сейчас и в ближайшие годы, до завершения Рогуна.

Знаковым и по определению «домашним» событием стал приезд китайского президента в Таджикистан и его обещание вложить порядка 6 миллиардов долларов США в экономику Таджикистана. Половина из этих средств пойдет на строительство транзитного газопровода из Туркменистана - Узбекистана через Таджикистан в Кыргызстан и затем в Китай. Судя по сообщениям прессы, природный газ Таджикистан не сможет забирать из этой трубы, но китайцы обещают платить за транзит.

Приезд других президентов в рамках ШОС в сентябре был менее заметным. Хотя, конечно, визит узбекского президента после многолетнего затишья создал повод для дискуссий.

Для иранцев в Таджикистане год был неоднозначным - с одной стороны, они вроде как завершили полностью строительные работы на Сангтудинской ГЭС-2 и запустили ее на полную мощность, но, с другой стороны, тоннель «Истиклол» так и остался недоделанным. Да и еще между делом куда-то подевались то ли $2,5, то ли $2,7 миллиарда долларов США, которые опальный ирано-турецкий миллиардер Занджани вроде как перечислил в Таджикистан, но денег никто не видел...

Большую работу провел Азиатский банк развития, продолжив финансирование инфраструктурных проектов в Таджикистане, включая дорогу Душанбе – Турсунзаде и Айни – Пенджикент.

Вслед за ним поспевает Европейский банк реконструкции и развития, также с инфраструктурными и коммунальными проектами, на их фоне выделяется проект по реабилитации Кайраккумской ГЭС.

Всемирный банк реально обрадовал всех в стране завершением технико-экономического обоснования по Рогунской ГЭС, теперь осталось договориться и заново подружиться с Узбекистаном, ну и, конечно же, найти денег - миллиардов так 5 или 7 долларов США, чтобы достроить наш проект 20–21-го века.

Исламский банк развития и другие исламские фонды также потихоньку раскручивают свою деятельность в Таджикистане.

В то же самое время российский кризис начал оказывать свое влияние на ситуацию в Таджикистане. Первым это почувствовал Национальный банк, который использовал административные и регулирующие меры, а также использовал часть своих финансовых ресурсов для поддержания обменного курса сомони в ноябре–декабре 2014 г.

Согдийская область продолжила инвестировать в производственные и сельскохозяйственные проекты. Бадахшан продолжил стройку Университета Центральной Азии (UCA). Хатлон находится в ожидании эффекта от приезда китайских фермеров и геологоразведочных работ по поиску природного газа и нефти. Районы республиканского подчинения живут каждый своей скромной сельской экономической жизнью в виде натурального хозяйствования. На их фоне Гиссарский и Вахдатский районы отличаются более оживленным строительством и торговлей. Плюс «Газпром» в Шахринаве пытается пробурить одну из самых глубоких скважин в мире и найти природный газ.

Проблема на таджикско-кыргызской границе пока поутихла, но посмотрим, как поведут себя соседи после вступления в Таможенный и Евразийский союз с 1 января 2015 г.

Проект CASA-1000 активно продвигается западными партнерами, а пакистанская, афганская и таджикская стороны вроде как окончательно согласовали стоимость транзита электроэнергии по своим территориям. В это же самое время Запад объявляет об окончании своей основной военной миссии в Афганистане.

«ТАЛКО» и «РУСАЛ» продолжили играть в свои «большие алюминиевые игры», однако 2014 г. для «ТАЛКО» стал годом резкого снижения производства, что, в свою очередь, освободило часть электроэнергии для внутреннего пользования и для экспорта в Афганистан.

Международный аэропорт Душанбе наконец открыл свой новый терминал, а Департамент гражданской авиации при Минтрансе аннулировал лицензию авиакомпании East Air в Таджикистане.

Китайцы продолжили свою работу в горнодобывающей промышленности Таджикистана и присматриваются к новым проектам. Они также достроили Душанбинскую ТЭЦ-2, которая работает на угле.

Душанбе, как столица нашего Таджикистана, продолжил расти вверх, большое количество многоэтажных домов растет как на дрожжах как в центре города, так и по его периметру.

Строительный бум продолжался весь 2014 год. Благо сейчас цемента и производится, и импортируется в достаточных количествах, чтобы поддерживать постоянно растущий спрос.

Министр сельского хозяйства обещал не оставить население без картошки.

Банковский сектор создал Кредитное бюро, но пока реального эффекта не видно, а процент просроченных кредитов растет. Да и крупные банки пока неохотно делятся информацией. На фоне общей стагнации банковской системы особо выделилась микрофинансовая организация «Имон Интернешнл», которая, вполне возможно, перейдет уже в статус полноценного банка в 2015 г.

Телекоммуникационный сектор замедлил либо вообще закрыл свои новые проекты и держится пока на ресурсах, вложенных годами ранее.

«Газпром нефть Таджикистан» продолжил доминирование на рынке поставок нефтепродуктов, а Казахстан остался лидером по поставкам LPG. Пшеница и мука также завозились из Казахстана. Китай же лидирует по поставкам товаров народного потребления.

Правда, за 2014 год новых драйверов или источников роста в стране не было определено и создано, что означает, что в 2015 году в Таджикистане сохранится сильная экономическая зависимость от поведения и настроения трудовых мигрантов.

Экспорт алюминия и хлопка останется на низком уровне, на фоне продолжающегося строительства перерабатывающих текстильных мощностей в Таджикистане.

Кризис в РФ беспокоит практически все уровни правительства и частного сектора, так как напрямую влияет на обменный курс и торговые отношения, да и в целом на экономику в стране. При этом РФ продолжает активно звать РТ в Таможенный и Евразийский союз, но мы пока и сами не понимаем толком, как правильно использовать правила игры ВТО, и затем определится и с Союзами...
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Деловые итоги 2014 года в Таджикистане

Деловые итоги 2014 года в Таджикистане
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ