29.03 00:14
Привет, гость
 

ЕБРР выделяет $4 млн. для улучшения управление ТБО в Нурек

25.12.2014, 12:25
Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) выделяет $4 млн. для улучшения управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в городе Нурек.

Как сообщили «АП» в представительстве ЕБРР в РТ, предоставляемые средства помогут городу с населением 27 тыс. убрать мусор с улиц и построить более безопасный полигон ТБО.

По словам источника, в настоящее время ситуация со сбором отходов в городе критическая. На улицах отсутствуют точки для сбора отходов, растет количество свалок, не отвечающих санитарным нормам.

«Город славится своей гидроэлектростанцией, которая имеет вторую по высоте в мире рукотворную плотину и крупнейшее водохранилище в стране. Эффективная утилизация отходов позволит также повысить потенциал туристической отрасли в регионе», - подчеркнули в представительстве.

В частности, ЕБРР предоставляет кредит в размере $2 млн. под государственную гарантию, а специальным фондом акционеров ЕБРР предоставляется равный грант в размере $2 млн. городскому предприятию «Хочагии манзилию коммунали».

Техническая поддержка по технико-экономическому обоснованию проекта была оказана Фондом ЕБРР для стран с ранней переходной экономикой в размере $355 тыс. Правительство Австрии предоставит финансовую поддержку в реализации проекта на сумму $600 тыс. Кроме того, проектом также предусмотрен грант в $400 тыс. на реализацию Программы корпоративного развития, общественного участия и оказания поддержки городу.

«ЕБРР стремится оказать поддержку стране в решении проблемы плохой санитарии, которая особенно остра в таких небольших городах, как Нурек, - говорит глава представительства ЕБРР в РТ Ричард Джонс. - Наше сотрудничество с Нуреком происходит в рамках нашей программы по модернизации коммунальных услуг в Таджикистане; в ее рамках, кроме крупных проектов в сфере водоснабжения и водоочистки, мы уже профинансировали четыре проекта по ТБО. В общей сложности ЕБРР и его партнеры-доноры предоставили более $154 млн. на улучшение коммунальных услуг в Таджикистане, и сейчас мы рассматриваем проектов еще примерно на $150 млн.».

Напомним, в ноябре этого года город Нурек посетил президент ЕБРР Сума Чакрабарти, в ходе своего официального визита в Таджикистан.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ЕБРР выделяет $4 млн. для улучшения управление ТБО в Нурек

ЕБРР выделяет $4 млн. для улучшения управление ТБО в Нурек
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ