18.04 22:44
Привет, гость
 

Иран намерен импортировать 1 млрд. кубометров таджикской воды

28.05.2012, 14:04
Иран ведет переговоры с Таджикистаном об импорте примерно 1 млрд. кубометров питьевой воды, завил министр энергетики ИРИ Маджид Номджуй в кулуарах девятого заседания таджикско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое открылось в Тегеране в минувшее воскресенье, 27 мая.

По данным Tehran Times, иранский министр отметил, что Иран, Таджикистан и Афганистан ранее договорились создать совместный водно-энергетический коридор.

«Для подключения национальных электрических сетей трех стран должна быть построена линия электропередачи 500кВ», - сказал он, добавив, что на данный момент изучаются технические возможности проекта и точный объем инвестиций.

Также М. Номджуй подчеркнул, что в марте этого года главы Ирана, Таджикистана и Афганистана подписали меморандум о взаимопонимании, которое подразумевает строительство автодороги, соединяющей эти страны между собой.

Напомним, президенты трех персоязычных стран 25 марта этого года в ходе встречи в Душанбе подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития коммуникаций.

«Если эта дорога будет построена, можно будет иметь трубопровод для транспортировки нефти и газа из Ирана и транспортировки воды из Таджикистана в Иран, Афганистан и некоторые другие страны Персидского залива, - сказал он. - Мы также обсуждаем вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода, в котором нуждается Таджикистан».

Между тем, ранее, в начале этого месяца, представитель Национальной иранской газовой компании Абдулхусейн Баят сообщил агентству Mehr News, что Таджикистан заинтересован в импорте природного газа из Ирана, отметив, что «переговоры по этому вопросу начнутся в скором времени».

До этого посол ИРИ в Душанбе Али Асгар Шердуст заявил, что Иран планирует экспортировать газ в Таджикистан, Кыргызстан и Китай по новому трубопроводу. «В соответствии с соглашением, достигнутым главами Таджикистана, Ирана и Афганистана в Душанбе, новый трубопровод соединит Иран с Таджикистаном через Афганистан и далее в Кыргызстан и Китай», - сказал журналистам иранский дипломат.

Тем временем, Tehran Times отмечает, что на данный момент объем добычи газа в Иране составляет 554 млн. кубометров в сутки. В прошлом году Иран увеличил экспорт газа на 10,5% по сравнению с годом ранее, до 7,6 млрд. кубометров. Иран по запасам природного газа занимает второе место в мире после России.

Отметим, что Таджикистан последние годы импортирует природный газ исключительно из Узбекистана. Однако в связи с постоянно возникающими разногласиями между властями двух стран, поставки узбекского «голубого» топлива периодически приостанавливаются.

Так, с 1 апреля поставки природного газа из Узбекистана в Таджикистан были полностью прекращены. По данным официального сайта АК «Узтрансгаз», контракт, подписанный 5 января 2012 года между акционерной компанией «Узтрансгаз» (дочерняя структура Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз») и акционерной компанией «Таджиктрансгаз», гарантировал поставки природного газа в Республику Таджикистан только на первый квартал 2012 года в объеме 45 млн. кубометров газа.

Однако после проведенных переговоров 16 апреля Узбекистан возобновил подачу газа в Таджикистан.

В настоящее время импортируемый природный газ, как и прежде, поступает только на два крупных промышленных предприятия республики – Таджикскую алюминиевую компанию и завод «Таджикцемент».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иран намерен импортировать 1 млрд. кубометров таджикской воды

Иран намерен импортировать 1 млрд. кубометров таджикской воды
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ