20.04 05:12
Привет, гость
 

А. Точин: Объединяться в какой-либо союз все равно придется

24.11.2014, 18:09
На прошлой неделе в Душанбе прошла международная конференция «Таджикистан: Векторы евразийской интеграции», на которой обсуждались вопросы интеграции Таджикистана в Евразийский экономический союз. «АП» удалось побеседовать с директором Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Андреем ТОЧИНЫМ, чтобы выяснить, какие потери может понести республика от вхождения в ЕвразЭС.

- Скажите, что реально могут получить Таджикистан и его граждане от вхождения в это объединение?

- Если даже будем брать торговлю товаров, здесь экономика Таджикистана достаточно сегментирована. Есть большие интересы в движении сельхозпродукции на рынках союза, где большой потенциал, большая востребованность и очень высокие цены. Реализация этого интереса решает логистика, то есть, транспортировка через Узбекистан, отсутствие нормальных путей через Киргизию.

При участии Таджикистана в ЕвразЭС, естественно, при условии участия Киргизии, во-первых, снимаются таможенные границы между обеими странами. Это автоматически повышает интерес к реализации инфраструктурных проектов, в том числе - по строительству путей сообщения.

На ВДНХ Москвы месяц назад привозили овощную продукцию из Таджикистана, и она пользовалась достаточно большим спросом, так что, интерес к ней есть. В России есть потребность к таджикской овощной продукции.

Также есть вопросы защиты инвестиций, тем более, масштабных. В Евразийском экономическом союзе вопрос инвестиций защищается достаточно успешно. Так или иначе, чтобы возрождать что-либо и восстанавливать, надо привлекать инвесторов. Выбор не велик: это Китай, Европа, США, Евразийский союз. Кого из них вы хотите здесь видеть - вопрос к вам.

- Какие перспективы у этого объединения?

- В союзе будут развиваться три основных направления: рынок труда, рынок услуг и инвестиций. Рынок услуг весомее, чем рынок товаров на сегодняшний день. В будущем мы надеемся строить единый энергетический рынок. Единый рынок услуг, в том числе, и в сфере финансов. Думаю, это та область, которая для Таджикистана может быть весьма интересна.

Сейчас ситуация в мире такова, когда очень интенсивно идет развитие региональных блоков. Страны могут договариваться между собой. Эта тенденция будет продолжаться и развиваться. Все равно, куда-то, так или иначе, подключаться нужно. А с учетом географии у Таджикистана выбор простой: подключиться к некому китайскому объединению либо к евразийскому.

Есть, конечно, и отрицательные вещи. Товарный рынок союза, по сравнению с существующими ценами Таджикистана, имеет высокий тариф. То есть, таможенный тариф выше, чем тарифы Таджикистана и его обязательства перед ВТО. Хотя с учётом российского присоединения в ВТО, с учетом графика снижения тарифов, благодаря российскому присоединению, эти расхождения не столь критичны. Это буквально на процент превышения стоимости.

- Как указывают эксперты, Россия и Казахстан будут доминировать в этом союзе. Может ли Таджикистан в таком случае упустить часть своей независимости или потерять свою идентичность?

- Объединение строится на направленных началах. Та часть компетенции, которая передается на национальный уровень, эта передача осуществляется на направленных началах. Страны понимают, что есть ряд проблем, которые нужно решать совместно. К эффективному решению можно прийти только от совместной работы.

Системы органов управления и принятия решения построены таким образом, что, несмотря на экономическое доминирование, возможность учета особой позиции того или иного государства сохраняется, и она никуда не денется от перехода, к примеру, от Таможенного союза к Евразийскому экономическому союзу.

Плюс к этому, как я выше говорил, что экономические интересы Таджикистана достаточно сегментированы, в то время, как у России и Казахстана экономический спектр достаточно шире. И вот в этом широком спектре обеспечить учет некой узкой полоски значительно проще.

Естественно, этот мотив и основание может использоваться противниками подобного развития событий. Но на практике вряд ли реальны такие риски.

- Таджикистан остро нуждается в инвестициях в различные отрасли. Будет ли это объединение способствовать росту их поступлений в страну?

- Объединение характеризуется своими особенностями. Мы снимаем таможенную границу, то есть, происходит свободное перемещение товаров. Произвели в Таджикистане, везите хоть до Минска, и если вы движетесь по территории, никто вас по пути не остановит, никто не потребует оплатить пошлины, не потребует соблюдения каких-то административных правил и т.д. Соответственно, регионы, которые имеют естественные природные конкурентные преимущества, получают возможность эти преимущества более эффективно использовать. Поэтому, по моей оценке, привлекательность инвестирования в Таджикистан повысится значительно. Но это связано не только со снятием границы, многое зависит и от национальной политики Таджикистана. Когда границы нет, инфраструктура замечательная. Но если режим для инвестора непрозрачный, рисковый с точки зрения препятствий и захватов, то инвестор не придет. Поэтому инвестклимат складывается из многих вещей. Но если посмотреть субъективно, исходя из договоров ЕвразЭС, то половину вопросов, связанных с инвестиционным климатом, мы покрываем, половина остается на национальном уровне, на усмотрение каждого государства.

- Сейчас Запад вводит различные санкции в отношении РФ. Не повлияют ли эти санкции на Таджикистан после его вступления в союз?

- Есть положительные моменты, и я могу их сразу вам назвать. Как только с рынка Российской Федерации уходит половина конкурентов на сельхозпродукцию, оставшиеся получают лучшие условия и возможность заполнить какую-то нишу. А что касается каких-то отрицательных моментов, напрямую - нет. Сейчас из-за санкций, введенных в отношении России, в принципе, ни Беларусь, ни Казахстан не страдают. Конечно, есть какие-то опосредованные элементы, когда российское производство, в силу введенных Евросоюзом санкций, не дополучает какие-то комплектующие и не может во время отгрузить свою продукцию потребителю в Беларусь. Такая ситуация возможна. Но, в принципе, она лежит в зоне более или менее обычных бизнес-рисков.

- В Таджикистане опасаются, что последние интеграционные инициативы России напоминают попытки Москвы реанимировать бывший СССР. Насколько это реально?

- По идее, нет. Потому что у нас нет единой военной линии поведения. У нас есть договоренность по линии ОДКБ, но это отдельная песня. Евразийский экономический союз – это договоренности о глубоком сотрудничестве в экономической сфере. Опять же, апеллировав к тому, что в системах управления в ЕвразЭС прописано все, и то, что мнение и позиция каждого государства имеют возможность быть учтенными, вплоть до того, что любое государство может дернуть «стоп кран» на вступление в силу того или иного решения. Поэтому говорить о том, что это чем-то напоминает попытку создать СССР, я бы не решился. Это, видимо, люди смотрят обложку и, не заглядывая внутрь, делают выводы.

- Таджикистан очень зависим от деятельности трудовых мигрантов. Насколько в этом союзе учитывается их положение?

- Вопросы трудовой миграции в Евразийском экономическом союзе прописаны гарантией защиты прав трудящихся мигрантов, их пенсионного обеспечения, гарантией более либерального отношения к приезду и поиску работы мигрантов.

Сейчас на стадии обсуждения находится проект документа об обеспечении перехода пенсионных прав, в том случае, если гражданин одного государства какое-то время работает в другой республике, то при возвращении на родину ему засчитывается пенсионный стаж, в том числе, с учетом передачи каких-то пенсионных ресурсов.

- С вступлением в союз обязан ли Таджикистан гармонизировать свою законодательную базу и приравнивать ценовую политику?

- Законодательную базу надо будет изменять только в той части, где будут противоречия с договорами о правовой базе с союзом. Но коренной перестройки законодательства не требуется.

У нас нет единой ценовой политики. Мы не пытаемся приравнять цену на хлеб в Минске к московским ценам. У всех разное экономическое положение, хотя Беларусь из всех стран СНГ нам более близка по уровню жизни населения и экономики. Но, тем не менее, различия существуют. И понятно, что в Беларуси средний уровень зарплаты один, а в России - другой. Россия сама не пытается на административном уровне состыковать ценовую политику в разных регионах. Это практически невозможно.

- Американские эксперты не рекомендуют Таджикистану вступать в ЕвразЭС, предрекая, что основные риски для политического режима в республике и общей системы ее безопасности несет нахождение в зоне влияния России. Как вы можете это прокомментировать?

- Эта оценка дана с определенной политической позиции. Спросите у аналогичного института в Китае, и он даст другую оценку. Спросите у института в Казахстане, и он вам даст третью оценку. Российский - даст четвертую. Это выбор линии поведения. А выбор линии поведения все равно лежит в компетенции Таджикистана. Вывод должен сделать сам Таджикистан.

- Также аналитики уверяют, что присоединение Таджикистана к ЕвразЭС приведет к резкому росту цен, инфляции, ухудшению социально-экономической ситуации. Кроме того, страна может потерять до 120 млн. долларов, поступающих в госбюджет от таможенных сборов. Эти сборы будут собираться на постах в Беларуси и России в случае вступления Таджикистана в союз. Что вы можете сказать относительно этого?

- Не знаю, кто это считал, но я так понимаю, что на рынке потребительских товаров основной импортер - Китай. Или вы предполагаете, что поток китайских товаров пройдет через Минск? Мне это странно слышать. А с точки зрения пошлин, то в союзе действует система централизованного их распределения. Я так скажу, что с момента введения единой таможенной территории Беларусь и Казахстан выиграли, по сравнению с тем, что было до союза. Там определены доли, на которые каждое государство расщепляет каждую полученную пошлину. К примеру, допустим, Таджикистану во время распределения будет дописан 1%. Это будет означать, что 99% он должен будет отправить в другие государства. Но Таджикистан будет получать 1% от других государств. Представьте себе 1% от российской пошлины. 1% - это условно, все надо будет считать. Но, с точки зрения стабильности поступления таможенных пошлин и их объемов, страны, которые не являются экономически доминирующими в союзе, с созданием единой таможенной территории только выиграют. Так что я эту оценку не разделяю абсолютно.

Момент развития евразийской интеграции докатился до границ Таджикистана. Можно ничего не делать и не определяться. Такая политика тоже имеет право на жизнь, и вряд ли кто-то будет ее оспаривать. Потому что Таджикистан - суверенное государство, и никто не собирается покушаться на его право выбора. Но, с точки зрения объективных процессов, которые происходят не только у нас, но и во всем мире, объединяться в какой-либо союз придется. И лучше это сделать с позиции нормального, рационального взвешивания всех сторон.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
А. Точин: Объединяться в какой-либо союз все равно придется

А. Точин: Объединяться в какой-либо союз все равно придется
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ