16.04 08:55
Привет, гость
 

Нацбанк Таджикистана раскрыл причины падения сомони

20.11.2014, 14:48
Национальный банк Таджикистана заверяет, что обеспечивает стабильность и ликвидность внутреннего валютного рынка. Мы решили узнать в регулирующем банке страны, что же все таки влияет на практически ежедневный рост курса доллара по отношению к сомони.

АП: В чем причина такого резкого снижения курса национальной валюты Таджикистана по отношению к доллару США, которое отмечается почти ежедневно?

- В данный момент в большинстве финансовых рынках мира наблюдается чрезмерное колебание курса иностранной валюты. Курсы валют по своей природе являются очень чувствительными, и находятся не только под воздействием макроэкономических, но и многих других факторов, которые влияют на спрос и предложение валюты на рынках. Изменения, которые происходят в регионе, также оказывают непосредственное влияние на спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке.

Существует объективно долговременные факторы, присущие экономике и финансовому рынку нашей страны, которые сезонно увеличивают спрос и уменьшают предложение иностранной валюты, в т.ч. наличной валюты. К таким факторам относится отрицательное сальдо торгового баланса (2,7 млрд. долл. США), которое привело к минусовому сальдо объемов притока и оттока иностранной валюты и её дефициту, снижение объема переводов физических лиц, и в частности его долларовой части, сезонное увеличение спроса на наличные долл.США и снижение его предложения, снижение поступления экспортной валютной выручки и т.д.

В этом году положение усугубилось под воздействием общемировой тенденции укрепления долл. США к остальным национальным валютам. Оно связано с геополитическим обострением ситуации в мире, на Ближнем Востоке, на Украине и в России, а также изменением валютной политики Федеральной резервной системы с целью поддержки финансовой системы Америки.

АП: Что делает Национальный банк Таджикистана для предотвращения дальнейшего снижения курса сомони?

- Национальный банк Таджикистана наряду с применением мер денежно-кредитной политики также постоянно присутствует на валютном рынке, обеспечивает его ликвидность и устойчивость. Так, с начала года Национальный банк Таджикистана осуществлял регулярную продажу валюты на внутренном рынке. Эти меры позволяют выравнивать спрос и предложение иностранной валюты и обеспечивать стабильность рынка и соответственно курса.

АП: Намерен ли Национальный банк Таджикистана проводить новую интервенцию, и располагает ли он необходимыми для этого средствами?

- Национальный банк Таджикистана будет по мере необходимости совершать операции на внутреннем рынке для сглаживания чрезмерных колебаний курса и спроса на иностранную валюту, тем самым обеспечивая стабильность и ликвидность рынка. Для этого существуют все механизмы и необходимые средства.

АП: Каким золотовалютным запасом располагает Национальный банк Таджикистана?

- Золотовалютные резервы НБТ растут и имеют устойчивую динамику роста. Годовой темп их роста в среднем с учетом последних изменений составляет 10-12 процентов. По состоянию на 14 ноября текущего года общие золотовалютные резервы НБТ составили 1,2 млрд. долл. США и ежемесячно увеличивается в среднем на 27-35 млн. долл. США.

АП: По прогнозам, согласно Закону РТ “О Госбюджете на 2014 год”, курс доллара не должен был превысить 5 сомони за 1 доллар США. Как вы можете это прокомментировать?

- Прежде всего, необходимо отметить, что в Законе РТ “О Госбюджете на 2014 год” курс доллара используется только в качестве расчетного курса для прогноза основных показателей. При этом, по мере реализации данного Закона, который составляется за один год вперед, курс иностранной валюты (в этом случае долл. США) складывается из рыночных условий в текущем периоде. Так можно отметить, что в прошлом были периоды, когда текущий курс складывался как ниже, так и выше расчетного курса.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нацбанк Таджикистана раскрыл причины падения сомони

Нацбанк Таджикистана раскрыл причины падения сомони
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ