20.04 05:58
Привет, гость
 

В Кайраккуме пройдет рабочая встреча РТ и КР по использованию приграничных автодорог

07.07.2014, 13:31
Очередное совместное заседание правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы состоялось 2-3 июля Бишкек.

Как сообщает департамент информации министерства иностранных дел Таджикистана, таджикскую делегацию возглавлял заместитель премьер-министра страны Муродали Алимардон а киргизскую вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалиев.

В ходе заседания стороны согласовали схему развязки автодорог «Исфара-Ворух» и «Кокташ-Аксай-Тамдык-Кишемиш» и поручили своим компетентным органам в ближайшее время организовать встречу для разбивки трассы на месте согласно схеме маршрута прохождения данных автодорог.

Кроме того, стороны договорились провести экспертную встречу рабочих групп сторон 7 июля текущего года в городе Кайраккум Республики Таджикистан для разработки проекта межправительственного соглашения об использовании приграничных автодорог, в котором будут предусмотрены положения и нормы, исключающие любые препятствия и ограничения по беспрепятственному передвижению транспорта, грузов и граждан Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Стороны не будут ссылаться на положение вышеуказанного Соглашения в процессе делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.

Исходя из сложившейся ситуации, стороны будут воздерживаться от строительства любых объектов вдоль указанных автодорог.

Также была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время встречи Рабочих групп сторон для обсуждения и согласования текста проекта Договора между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой о государственной границе.

Обсудив вопросы делимитации таджикско-кыргызской государственной границы стороны поручили рабочим группам правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики внести предложения по прохождению проектной линии таджикско-кыргызской государственной границы на очередное заседание правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Во исполнение Соглашения между правительствами Таджикистана и Кыргызстана о строительстве двух мостов и участка автомобильной дороги, подписанного 31 марта 2014 года в Душанбе, стороны поручили уполномоченным органам в течении пяти календарных дней организовать встречу для разделения участков строительства и объемов работ двух мостов, а также прилегающих к ним участков автомобильной дороги.

Была достигнута договоренность 10 июля сего года начать одновременно строительство и дальнейшую эксплуатацию двух мостов, а также прилегающих к ним участков автомобильной дороги.

В целях исключения конфликтных ситуаций руководители делегаций договорились создать все необходимые условия по обеспечению безопасности строительства данных автодорог.

Обсудив реализацию договоренностей по инциденту, произошедшему 7 мая 2014 года между гражданами РТ и КР, стороны договорились ускорить и завершить расследование уголовных дел по определению виновных, и по его результатам принять меры по возмещению материального ущерба, причиненного гражданам.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ