26.04 08:30
Привет, гость
 

Общие выплаты мобильных компаний Таджикистана превышают доходы

07.07.2014, 10:21
Ассоциация операторов мобильной связи считает, что рост налогового бремени ставит под угрозу инвестиционную привлекательность экономики Таджикистана.

Руководство Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана в открытом письме в адрес министра финансов Абдусалома Курбонова и председателя Налогового комитета Таджикистана Нусратулло Давлатзода выразило «озабоченность и обеспокоенность» операторов сотовой связи страны по дальнейшей возможности осуществлять инвестиционную деятельность в Таджикистане. Речь идет об изменениях в налоговое законодательство Таджикистана период с 2010 по 2013 год, где, по заявлению авторов письма, произошли значительные изменения в сторону увеличения налогооблагаемой базы в отношении компаний с участием иностранного капитала.

В частности, за короткий период были введены такие налоги, как акциз (3%) с исходящего соединения, акциз (3%) с входящего соединения, НДС (18%) с исходящего соединения, НДС (18%) с входящего соединения. «Это привело к тому, что в 2013 году доля налогов по отношению к выручке в отрасли составила 32%, а с учетом актов налоговых проверок составит 45%, при этом Компании также полностью несут расходы по содержанию и обслуживанию своего бизнеса. Сегодня на один сомон полученной выручки сотовые компании платят 32 дирама только налогов, а кроме налогов есть иные расходы: себестоимость, заработная плата персонала, расходы на содержание сети связи, комиссии за подключение абонентов и прием платежей и другие. Таким образом, общие выплаты больше, чем компании зарабатывают. Такое бремя расходов ставит под угрозу инвестиционную привлекательность экономики Таджикистана и выполнение запланированных показателей отрасли связи в стратегии страны».

В письме Гафура Иркаева, председателя Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана говорится о том, что в совокупности мобильные операторы Таджикистана платят около 1 миллиарда сомони налогов и другие обязательные платежи в бюджет в год. Иркаев называет «одними из самых тяжелых» налоговые нагрузки на операторов мобильной связи Таджикистана по сравнению с мировой практикой. Известная консалтинговая компания «PricewaterhouseCoopers», проанализировавшая налоговые платежи в 186 странах мира, в своем отчете PayingTaxes 2014* отмечает, что Республика Таджикистан по совокупной налоговой ставке, занимает предпоследнее место в странах центральной Азии и Восточной Европы, а налоговая ставка в 86%, является одной из самых высоких в мире. Так, например, в странах Европы, самая высокая ставка доходит до 65% (Италия), а самая низкая порядка 20% в Хорватии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Общие выплаты мобильных компаний Таджикистана превышают доходы

Общие выплаты мобильных компаний Таджикистана превышают доходы
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ