26.04 20:18
Привет, гость
 

В Душанбе открыт филиал Московского института стали и сплавов

17.04.2012, 15:16
Образование и наука являются основой развития любой нации. Таджикистан уделяет большое внимание сфере образования, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая сегодня на церемонии открытия в Душанбе филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Московский институт стали и сплавов).

По словам президента, развитие современных технологий напрямую зависит от работы сферы образования, от уровня грамотности в стране.

Рахмон еще раз отметил, что сотрудничество между Таджикистаном и Россией в сфере образования и науки вышли на качественно новый уровень. По словам главы государства, свидетельством тесного сотрудничества между странами является открытие в Душанбе филиалов Московского государственного университета (МГУ) и МИСиС.

Президент отметил, что открытие филиала МИСиС существенно повлияет на экономику страны в части подготовки высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий страны.

Э. Рахмон выразил признательность руководству Российской Федерации за содействие в открытии одного из престижнейших российских вузов в Таджикистане. «Мы гордимся и ценим дружбу Таджикистана и России», - отметил глава таджикского государства.

Свою очередь, ректор МИСиС Дмитрий Ливанов отметил, что у вуза очень большие планы по работе в Таджикистане. В частности, на базе филиала планируется создать технологический парк, в котором будут апробироваться новейшие технологии, которые в последующем будут применяться в промышленности РТ.

«Руководство МИСиС намерено создать в Таджикистане технологический ВУЗ, в котором студенты будут не только получать профессии в горнодобывающей и металлургической промышленности, но, в частности, и в сфере нанотехнологий», - подчеркнул Ливанов.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» ведет свою историю с 1930 года, когда был создан Московский институт стали. Сегодня НИТУ «МИСиС» - ведущий вуз РФ по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе открыт филиал Московского института стали и сплавов

В Душанбе открыт филиал Московского института стали и сплавов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ