26.04 00:48
Привет, гость
 

Глава Счетной палаты обещает прозрачность и гласность

13.03.2014, 16:25
Уже более года в Таджикистане функционирует орган финансового контроля государственной власти - Счётная палата.

С момента образования эту структуру возглавляет Дилмурод ДАВЛАТОВ. Ему 54 года, он имеет более тридцати лет опыта работы в финансовой системе.

В интервью «АП» он рассказал о работе Счетной палаты.

- Высший орган финансового контроля государственной власти, или Счётная палата, начал функционировать с 2012 года. Какими полномочиями он наделен?

- Счетная палата все еще находится на стадии организационного становления. Создание нового самостоятельного органа высшего финансового контроля имеет целью обеспечить управление государственными финансами в части доходов и расходов государственного бюджета, по финансовым обязательствам и гарантиям страны, а также государственной собственностью в соответствии с требованиями не только правильности и законности, но также результативности и эффективности.

- Кто занимался разработкой Закона «О Счётной палате РТ»?

- В соответствии с Указом президента в октябре 2008 года были утверждены Стратегия и План действий, а в июле 2009 года он издал распоряжение о создании рабочей группы для внедрения положений данной Стратегии и реализации Плана действий, поддержанного Всемирным банком. В результате проведенного большого объема работы со стороны рабочей группы в июне 2011 года был принят Закон «О Счетной палате Республики Таджикистан» и в соответствии с Указом президента №1173 от 12 декабря 2011 года была образована и начала функционировать Счетная палата.

- В Таджикистане уже существует Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, которое занимается финансовыми проверками. Не будете ли вы дублировать функции этого органа? Или в будущем Агентство будет упразднено?

- В сфере высшего внешнего финансового контроля нет дублирования в проведении проверок. Будь то Счетная палата или Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, мы имеем достаточный фронт работы со свойственной для каждого из этих органов спецификой работы. Счетная палата и Агентство по госфинконтролю уже с этого года будут координировать свои действия по проверке финансовой отчетности некоторых министерств и ведомств страны. Кроме этого, с начала года по поручению президента Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией страны передало часть штатных единиц в распоряжение Счетной палаты.

- Как формируются штат работников и направления деятельности?

- В соответствии с Законом «О Счетной палате РТ» председатель, зампред и пять главных аудиторов Счетной палаты по представлению президента Республики Таджикистан назначаются на должности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ сроком на семь лет.

Одна из особенностей деятельности Счетной палаты - это коллегиальная модель управления. Другими словами, парламент утверждает представленное президентом руководящее звено, которое обладает высокой степенью независимости в подготовке и утверждении отчетов о проводимых проверках.

Кроме вышеуказанных семи главных аудиторов во вновь образованном органе функционирует аппарат Счетной палаты, возглавляемый ее руководителем. Аппарат состоит из трех секторов: сектора права, кадров и общей работы, сектора анализа и методологии контрольных мероприятий и сектора финансов и хозяйственной работы. В период 2012–2013 годов всего в Счетной палате работало 15 человек. Как я уже сказал, штат Счетной палаты расширен на 50 человек. В настоящее время разработана новая структура, в соответствии с которой осуществляются набор и расстановка кадров, по действующему законодательству объявлен конкурс на замещение вакантных мест.

- Что реально сделано Счетной палатой по контролю использования государственных средств?

- Счетная палата в 2013 году в министерствах и ведомствах, центрах управления инвестиционными проектами, субъектах государственного хозяйствования и других бюджетных учреждениях провела 20 аудиторских проверок. Было выявлено нанесение финансового ущерба на сумму более 15 млн сом.

Во время аудиторских проверок возмещено государству 2 млн 400 тысяч сомони, что составляет 15,9 процента выявленного ущерба. Из общей суммы в бюджет возвращено около 400 тысяч сомони и в пользу бюджетных учреждений возмещено более двух миллионов.

Впервые в 2013 году Счетная палата подготовила заключение на отчет по исполнению государственного бюджета за 2013 год. Кроме того, мы, опять же впервые, подготовили и представили в парламент заключение на проект бюджета 2014 года.

А кто проверит деятельность Счетной палаты?

- Расскажите о механизмах работы. Как выбирается объект проверки?

- Выбор проводится на основании плана проведения контрольных мероприятий, утверждаемого коллегией Счетной палаты. Основанием для составления плана являются обращения в Счетную палату госорганов, парламента, правоохранительных органов, а также обращения юридических и физических лиц в части использования государственных средств. В ближайшем будущем мы хотим внедрить систему отбора объектов по системе рисков. Это более современный и прогрессивный метод, но он требует дополнительного внедрения новых технологий.

- Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией имеет подразделение дознания, то есть занимается расследованием. Есть ли такие полномочия или такое подразделение в Счетной палате?

- Нет, мы, соответственно, не являемся правоохранительным органом. Все материалы по проведенным контрольным мероприятиям, по которым имеются факты нарушения действующего законодательства, мы передаем в правоохранительные органы, на которые возложены функции дознания и следствия, например в Генеральную прокуратуру и Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

- В одном из номеров «АП» был опубликован материал о АО «Конибодом», которое перешло в собственность руководства ОАО «Лаъл». Однако, по имеющейся информации, решением суда приватизация ОАО была признана недействительной. В настоящее время территория и оборудование предприятия распродается. И это не единичный случай с приватизированными предприятиями. Возникает вопрос: будет ли Счетная палата заниматься проверками законности проведенной приватизации объектов?

- Приватизация и правильное использование госимущества являются основными направлениями реформирования экономики. Аудит приватизации, как часть аудита эффективности, также является самостоятельным направлением деятельности высших органов финансового контроля в мире. Кроме законности и обоснованности процессов приватизации проверяется и эффективность использования приватизированного объекта, например, количество сохраненных и вновь созданных рабочих мест на предприятии, объем произведенной продукции, начисленных и уплаченных налогов, а также много других показателей, которых должны были достичь новые собственники.

Счетная палата в настоящее время занимается изучением данной проблемы с учетом достижений в этой области других стран, в которых есть положительный опыт в проведении аудита эффективности приватизированного государственного имущества. Кроме того, хочу отметить, что в Таджикистане действует десятилетняя программа по приватизации госимущества, сроки которой истекают в 2014 году, и мы прогнозируем после ее завершения и предоставления соответствующего отчета в правительство провести аудит эффективности данной программы.

- Проводится ли аудит и контроль работы самой Счётной палаты? Кто его должен проводить?

- Да, деятельность Счетной палаты подлежит аудиту, который должен проводиться профессиональной аудиторской негосударственной организацией, назначаемой председателем Счетной палаты после проведения тендера. В связи с тем, что наша организация является вновь созданной, аудит еще не проводился.

- Насколько прозрачна ваша работа? По какой причине до сих пор у Счетной палаты нет интернет-ресурса и, соответственно, не обнародуются результаты вашей работы в СМИ? Ведется ли работа по профилактике возможных хищений бюджетных средств?

- Одним из самых значительных документов в развитии всемирной системы высших органов финансового контроля является принятая на конференции ИНТОСАИ в Лиме, Перу, в 1977 году так называемая Лимская декларация основных принципов осуществления финансового контроля, этот документ является предпосылкой для деятельности любого органа высшего финансового контроля. Одним из важнейших принципов в нем указывается прозрачность и гласность деятельности высших органов государственного контроля. Счетная палата РТ в прошлом году стала полноправным членом ИНТОСАИ, и это обязывает нас придерживаться этих принципов. В связи с чем с первых дней деятельности был создан интернет-сайт www.sai.tj, надеюсь, в ближайшее время информация о нашей деятельности будет обновляться на постоянной основе.

ДОСЬЕ «АП»:

Дилмурод Давлатов родился 5 мая 1960 года. В 1983 году окончил ТГНУ по специальности «экономист». В разные годы работал в финансовых и налоговых органах РТ.

С 2000 по 2001 год – заместитель заведующего отделом инвестиций и экономических реформ Исполнительного аппарата президента. В 2001–2007 гг. – заместитель начальника управления Комитета по государственному финансовому контролю в Хатлонской области.

С 2007 по 2008 год - замначальника отдела Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в Хатлонской области. В 2008–2010 годах - завотделом финансов Исполнительного аппарата президента.

С 2010 по 2012 год - директор Агентства по государственным закупкам товаров, работ и услуг при правительстве РТ. 5 сентября 2012 года назначен на должность председателя Счетной палаты. Женат, имеет пятерых детей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава Счетной палаты обещает прозрачность и гласность

Глава Счетной палаты обещает прозрачность и гласность
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ