28.03 16:13
Привет, гость
 

В Таджикистане растет спрос на препараты отечественного производства

16.01.2014, 18:58
На сегодняшний день в Таджикистане 17 компаний занимаются выпуском лекарственных препаратов, - об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник Управления формации и медицинских товаров Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, Салим Абдулазизов.

На данный момент собственное производство практически покрывает нужды внутреннего рынка республики по многим наименованиям фармацевтических товаров.

«Сейчас в республике выпускается около 100 наименований различных препаратов из них 30% лекарства, в состав которых входит местное сырье (лекарственные травы).

Он так же отметил, что только за прошлый год на развитие этого сектора здравоохранения было затрачено больше 6 миллионов сомони, было закуплено новое оборудование для производства медикаментов, а так же построены новые производственные объекты.

«За последние 3-4 года со стороны предпринимателей в отечественное производство медикаментов, было вложено больше 50 миллионов сомони.

Сейчас в республике налажено производство медикаментов, которые фасуются в ампулы, флаконы, капсулы и таблетки. В 2014 году намечается выпуск суспензий для детей на базе совместного таджикско-египетского предприятия.

Наш собеседник подчеркнул, что не зависимо от того где выпускается и каким образом доставляется в республику препарат, он проходит обязательную сертификацию, тоже самое касается и препаратов отечественного производства.

«Судя по тому, как работают отечественные фармацевтические компании, сколько средств вкладывают в производство, можно сказать, что спрос на продукцию есть и он увеличивается, значит им доверяют», - говорит Абдулазизов.

Он так же отметил, что 2013 году в Хатлонской области было создано предприятие «Нилюфар», которое специализируется на выпуске яда гюрзы и кобры в ампулах. Сейчас руководство предприятия ведет переговоры с европейскими странами по экспорту этой продукции.

Что касается цены на отечественные препараты, то начальник Управления формации и медицинских товаров отметил, что в прошлом году было создано совместное таджикско-иранское предприятие по производству шприцов. Именно шприцы считаются проблемным для транспортировки грузом, так как занимают больше места, что естественно накладывает отпечаток на их стоимости. После ввода в эксплуатацию данного предприятия цена на этот товар упала на 25-30%.

«Соответственно можно сказать, что и на другие товары отечественного производства цена ниже иностранных аналогов», - подчеркнул он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане растет спрос на препараты отечественного производства

В Таджикистане растет спрос на препараты отечественного производства
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ