29.03 01:53
Привет, гость
 

Консультант МТЦ: Кыргызстан нарушает свободу транзита Таджикистана

16.01.2014, 14:18
Кыргызстан нарушает свободу транзита, не разрешая Таджикистану посредством своей территории производить двухсторонний товарообмен с Китаем, считает международный консультант Международного торгового центра (ITC) по вступлению в ВТО Рахат Токтоналиев.

«Таджикистан не имеет выхода к морю и потому заинтересован в диверсификации своих транзитных стыковок (соединений) с региональными и мировыми рынками. В последние годы при поддержке Азиатского банка развития, Таджикистан и Кыргызстан вложили значительные инвестиции в дорожную инфраструктуру, которая соединяет Таджикистан с Китаем через Кыргызстан. Эта дорога является наилучшей и наименее дорогостоящей альтернативой для Таджикистана в торговле с Китаем. Однако Кыргызстан не разрешает международный транзит через пропускной пункт Карамык, расположенный на данном маршруте», - говорится в подготовленном Токтоналиевым «Исследовании препятствий в торговле, с которыми сталкивается частный сектор Таджикистана при экспорте своих товаров и услуг на отдельные рынки». Данное исследование финансировалось правительством Швейцарии.

По словам Токтоналиева, Кыргызстан утверждает, что в соответствии с двусторонним соглашением от 2004 года, пограничный пункт Карамык предназначен для двусторонней, а не для международной торговли.

Он подчеркивает, что в настоящее время дорожные перевозки из Таджикистана в Китай и обратно осуществляется через перевал Кульма между Таджикистаном и Китаем или через международный пункт пересечения границы между Таджикистаном и Кыргызстаном на севере Таджикистана.

«Оба этих альтернативных пути более протяжённые и дорогостоящие для автоперевозчиков, - говорится в его исследовании. - Таджикистан ведет безуспешные переговоры по данному вопросу с Кыргызстаном в течение последних лет. Кроме того, Таджикистан уже в одностороннем порядке изменил статус пункта пропуска, трансформировав его из двустороннего в международный».

Токтоналиеву представляется, что данная ситуация нарушает свободу транзита, признаваемую Статьей V ГАТТ от 1994 года. «Должна иметься свобода транзита через территорию каждой договаривающейся стороны по маршрутам, наиболее удобным для международного транзита, для транзитных перевозок в или из территории других договаривающихся сторон. Не должно быть никаких различий на основании флага судов, места происхождения, отправления, въезда, выезда или назначения или каких-либо обстоятельств, относящихся к праву собственности на товары, судов или других транспортных средств», - цитирует он статью ГАТТ.

Консультант МТЦ считает, что можно начать двусторонние консультации для обсуждения данного вопроса в рамках существующего механизма ВТО по урегулированию споров. «Следует обратить внимание, что может быть использован контраргумент путем ссылки на статью V.3: «Любая договаривающаяся сторона может потребовать того, чтобы транзитные перевозки через ее территорию, совершались через надлежащий таможенный пункт, за исключением случаев невозможности обеспечить соответствие с действующими таможенными законами и правилами, такой трафик, исходящий из или въезжающий на территории других договаривающихся сторон, не подлежат каким-либо излишним задержкам или ограничениям и освобождается от таможенных пошлин и от всех транзитных пошлин или прочих сборов, установленных в отношении транзита, за исключением платы за перевозку или сборов, соразмерных административным расходам, понесенным в результате транзита или стоимости оказанных услуг», - рекомендует он.

В этом случае, подчеркивает Токтоналиев, Таджикистан может утверждать, что определение надлежащего таможенного пункта, располагаемого на значительном удалении от расположения наиболее удобного маршрута, может являться нарушением Статьи V.

«Однако следует отметить, что статья V никогда не использовалась в ходе разбирательств, следовательно, в ВТО не имеется соответствующей практики по этому вопросу», - добавил консультант МТЦ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Консультант МТЦ: Кыргызстан нарушает свободу транзита Таджикистана

Консультант МТЦ: Кыргызстан нарушает свободу транзита Таджикистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ