18.04 09:58
Привет, гость
 

ГЭС «Сангтуда-2» рискует остановиться из-за задолженности «Барки точик»

08.01.2014, 12:05
Задолженность Открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик» перед ГЭС «Сангтуда-2» на сегодня достигла уже 133 млн. сомони ($27,8 млн.).

Как сообщили «АП» в министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана, наряду с «Сангтудинской ГЭС-1», руководство «Сангтудинской ГЭС-2» потребовало у «Барки точик» постепенно оплачивать задолженность за вырабатываемую электроэнергию, в противном случае ГЭС-2 будет отключена от единой энергосистемы Таджикистана и остановит свою деятельность.

Стоит отметить, что еще в начале 2013 года задолженность «Барки точик» за поставленную из Сангтуды-2 электроэнергию не превышала $12 млн.

«Иранская сторона согласна на то, чтобы составить график оплаты задолженности и получать ежемесячно хотя бы по 3 млн. сомони. В «Барки точик», насколько мы знаем, этот вопрос обсуждается ежедневно, однако пока конкретного решения не принято», - отметили в ведомстве.

В Минэнерго опровергли информацию о возможной остановке Сангтуды-2, но отметили, что единственный введенный в действие гидроагрегат ГЭС-2, мощностью в 110 мегаватт, работает не на полную мощность и вырабатывает лишь 60-70 мегаватт электроэнергии.

«Мы надеемся, что вопрос по задолженности «Барки точик» перед Сангтудой-2 решится и стороны определится график погашения задолженности. В свою очередь, мы тоже стараемся этому подействовать», - отметили в министерстве.

Саид Асгари, представитель компании «Сангоб» в Таджикистане, которая является управленческой компанией Сангтудинской ГЭС-2, не стал пояснять ситуацию вокруг этого и попросил обратиться в «Барки точик». На данный момент пресс-служба «Барки точик» недоступна для комментариев, а в самом ведомстве проходит коллегиальное собрание.

Сангтудинская ГЭС-2 (в 120 км юго-восточней Душанбе) мощностью 220 МВт. — совместный таджикско-иранский проект, состоит из двух агрегатов.

Доля участия в проекте: Таджикистана — $40 млн., Ирана — $180 млн.
Доходы от работы электростанции в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.

Запуск первого агрегата мощностью в 110 мегаватт состоялся 5 сентября 2011 года при участии президентов Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмона и Махмуда Ахмадинежада. В конце мая 2013 года монтаж второго агрегата Сангтуды-2 завершился, однако его запуск пока откладывается по неизвестным причинам.

Отметим, что многомиллионная задолженность «Барки точик» перед «Сангтудинской ГЭС-1» также стала причиной того, что в конце прошлого года руководство этой ГЭС грозилось остановить работу гидростанции из-за долгов «Барки точик», которые привели к налоговой задолженности самой Сангтуды-1.

Спустя некоторое время генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Павел Лавров и председатель Налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Давлатов подписали Соглашение о погашении налоговой задолженности Сангтудинской ГЭС-1 перед бюджетом РТ.

В документе отмечается, что погашение налоговой задолженности ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» перед бюджетом РТ будет осуществляться в соответствие с графиком, согласованным обеими сторонами. При этом суммы налоговых отчислений ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» в бюджет страны, в первую очередь, будут зависеть от объема денежных средств, поступающих от ОАХК «Барки Точик» за поставленную Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергию.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ГЭС «Сангтуда-2» рискует остановиться из-за задолженности «Барки точик»

ГЭС «Сангтуда-2» рискует остановиться из-за задолженности «Барки точик»
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ