18.04 13:32
Привет, гость
 

Участники форума «Продовольствие ради будущего» обсудили развитие аграрного сектора Хатлона

21.11.2013, 09:04
Большинство руководителей дехканских (фермерских) хозяйств Хатлонской области не имеют достаточно нужных знаний, которые способствовали бы их развитию.

Об этом заявил заместитель председателя Хатлонской области Раджабали Раджабов, выступая 19 ноября на форуме «Продовольствие ради будущего» в городе Курган-тюбе, организованном ЮСАИД.

Он также отметил, что 1,5 тыс. крупных хозяйств в области по поручению правительства страны должны поэтапно расформировать и на их базе организовать малые дехканские хозяйства. «Я предлагаю провести образовательные семинары для руководителей дехканских хозяйств на постоянной основе. Мы надеемся, что те проекты, которые реализует ЮСАИД на территории Хатлонской области, будут способствовать развитию сельского хозяйства и росту производства высококачественных продуктов», - добавил зампред.

Посол США в РТ Сьюзан Эллиот в своем выступлении отметила, что для обеспечения продовольствием семьям нужно найти стабильный источник доходов для закупки продовольствия, для доступа к качественной продукции. «В Таджикистане наблюдается много достижений, но в регионах есть проблема с доступом к качественной продукции и достаточному и разнообразному питанию. По некоторым данным, население региона более 70% своих доходов тратит на покупку продуктов питания. Для решения этих и многих других проблем правительства США и Таджикистана тесно сотрудничают. И в рамках этого проекта мы надеемся решить проблему продовольственной безопасности», - добавила посол.

Рахмат Бобокалонов, и.о министра мелиорации Таджикистана, заявил, что в последние годы в республике отмечается тенденция роста производства, что является фактором мира и стабильности в стране. «Этому способствовал кропотливый труд тружеников аграрного сектора и поддержка наших инвесторов, а также международных партнеров», - отметил он.

По его словам, производство зерна и картофеля в стране достигло в этом году рекордного показателя в миллион тонн. «Поэтому я надеюсь, что многие мужчины, уехавшие на заработки, вернутся на таджикскую землю. ЮСАИД очень много сделал для развития отрасли, и в дальнейшем новые программы этой организации решат многие проблемы аграрной сферы», - отметил Бобокалонов.

Директор проектов по Центральной Азии ЮСАИД Джонсон Эниделтон отметил, что в рамках проекта «Продовольствие ради будущего» будет обращено внимание на развитие малых (семейных) дехканских хозяйств, а также тех хозяйств, которыми руководят женщины.

Проект осуществляется в 12 районах Курган-тюбинского региона Хатлонской области. «Этот регион имеет огромный потенциал для производства сельхозкультур и производит большую часть продукции Таджикистана. Этот регион вполне может обеспечить республику высококачественной сельхозпродукцией. В рамках проекта уделено большое внимание на обучение правильному орошению земель, что является основным фактором урожайности. Мы в этом направлении плодотворно сотрудничаем с правительством Таджикистана. За последние два года мы создали на территории региона 41 Ассоциацию пользователей орошаемых вод и обучили членов этих ассоциаций правильному использованию водных ресурсов и эффективному орошению земли. В результате эти ассоциации охватывают более 90 тыс. га орошаемых земель. В рамках проекта мы обучаем руководителей хозяйств международному опыту производства для того, чтобы они смогли использовать этот опыт для повышения урожайности на своих землях. Другой компонент проекта - доступ хозяйственников к кредитам. В этом направлении за последние два года был выделен кредит на общую сумму $2,6 млн., из которых $2 млн. было вложено для развития аграрного сектора», - сказал Эниделтон.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Участники форума «Продовольствие ради будущего» обсудили развитие аграрного сектора Хатлона

Участники форума «Продовольствие ради будущего» обсудили развитие аграрного сектора Хатлона
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ