29.03 11:26
Привет, гость
 

Депутат Европарламента: «Талко» – это жемчужина в короне Таджикистана

18.09.2013, 14:59
Струан Стивенсон, депутат Европейского Парламента заявляет, что с точки зрения занятости населения Таджикистана «Талко» – это жемчужина в короне Таджикистана. По его данным, компания обеспечивает стране более 13 тыс. рабочих мест.

По мнению президента Европейской Парламентской группы по изменению климата, биоразнообразию и устойчивому развитию, «Талко» не только вносит огромный вклад в решение проблем, с которыми сталкивается страна, но еще и является крупнейшим промышленным предприятием в Таджикистане и даже претендует на звание одной из ведущих в мире компаний-производителей алюминия.

«Хотя мрачные дни кровавой гражданской войны уже канули в далекое прошлое, экономика, в том числе и многие местные предприятия Таджикистана, все еще борются с негативными последствиями войны. Тем не менее, государственная алюминиевая компания «Талко» стала образцом развивающейся промышленности в стране», - заявляет он.

По его словам, возможно, в качестве одного из крупнейших промышленных предприятий в регионе и одного из 10 ведущих мировых производителей алюминия, компании «Талко» приходится оставлять за собой производственные отходы, так как подобные энергоемкие процессы без этого не обходятся.

«Даже самые современные алюминиевые плавильные печи имеют производственные отходы, когда сырой алюминий превращается в диоксид серы, фтористый водород и оксиды азота, а также в предполагаемый металлический алюминий», - говорит он.

По словам Стивенсона, если оборудование «Талко» и производит больше отходов, чем самое современное оборудование, то это по причине того, что оно было построено в советское время. По его словам, завод нуждается в обновлении и модернизации, а не должен быть выведен из эксплуатации и демонтирован, как этого требуют некоторые протестующие из соседних стран низовья.

«В настоящее время прилагается максимум усилий по устранению вредных выбросов «Талко» в атмосферу и президент страны Эмомали Рахмон имеет колоссальный опыт в области устранения и преодоления вызовов и угроз. Призывы к закрытию завода и наложению ограничений на деятельность «Талко» неуместны и непропорциональны, и напоминают запугивания и пропагандистскую риторику экологических движений многих западных стран», - заявляет он.

Он считает, что международное сообщество и страны региона вместо того, чтобы заниматься поиском виновных, должны сотрудничать друг с другом в целях ограничения, сокращения и компенсирования отрицательного воздействия на окружающую среду.

«Политические споры и непримиримость только вводят в тупик, вызывают больше осложнений, увеличивают риск необратимых последствий для окружающей среды и приводят к резкому ухудшению условий жизни миллионов людей в регионе», - отметил депутат.

По его словам, в целях изучения воздействия загрязняющих веществ на окружающую флору и фауну руководство «Талко» сотрудничает с Ботаническим институтом, Академией наук, Институтом профилактической медицины и министерством здравоохранения, а также с целым рядом авторитетных международных организаций в области защиты окружающей среды.

«Это своего рода экологическое сознание, имеющее жизненно важное значение для страны, которая стремится не только к экономическому и политическому процветанию, но и обращает внимание на социальные и экологические аспекты развития. Правительство Таджикистана обрело огромный опыт в вопросе стимулирования экономического роста и обеспечения политической стабильности, даже несмотря на трудности, имевшие место в течение прошедших 22 лет. Теперь же Правительство Таджикистана действует с осознанием того, что процветающая экономика основана именно на здоровой экологии», - завершил Стивенсон.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Депутат Европарламента: «Талко» – это жемчужина в короне Таджикистана

Депутат Европарламента: «Талко» – это жемчужина в короне Таджикистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ