28.03 15:12
Привет, гость
 

В Москве открыли бюст Рудаки

17.12.2019, 13:36
В Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова 16 декабря прошло торжественное открытие бюста выдающегося поэта средневекового Востока Абу Абдуллаха Джафар ибн Мухаммада Рудаки (ок. 860-941).

В событии принял участие советник посольства Республики Таджикистан в России Шараф Рахимов наряду с профессорско-преподавательским составом и студентами университета и сотрудниками посольства Ирана в России.

На сайте МГУ отмечается, что бюст Рудаки передал в дар Московскому университету полномочный посол Ирана в России Мехди Санаи в связи с окончанием своей дипломатической миссии в Москве.

В Москве открыли бюст Рудаки


Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что «отец персидской поэзии» сыграл огромнейшую роль в становлении культуры целого региона. Он объединил народы и культуру региона. Его творчество, стихи, пародии и сатира бессмертны и являются стрежнем для этих народов и для всей мировой культуры».

«Как ученый, хотел бы сказать, что не все богатство и творчество Рудаки известно. Очень многое до сих пор не открыто и потеряно. Я надеюсь, среди наших студентов найдутся исследователи, которые бы занялись изучением творчества мыслителя», - сказал ректор МГУ.

В конце торжественного мероприятия студенты кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки прочли стихотворения Рудаки на фарси.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Москве открыли бюст Рудаки

В Москве открыли бюст Рудаки
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ