26.04 05:06
Привет, гость
 

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников

05.09.2015, 21:53
Сегодня открылась очередная Ярмарка ремесленников Таджикистана в Исмаилитском центре Душанбе. На ней были представлены на продажу изделия таджикских ремесленников со всех регионов Таджикистана.

Ремесленничество считается одним из способов промышленности страны и имеет немалую доходность. «АП» пообщалась с ремесленниками и узнала, какие у них доходы и об их проблемах.

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников


Усто Махмадсаид Зиёев мастер по созданию национальных музыкальных инструментов говорит, что занимается этим делом уже 20 лет. По его словам, музыкальные инструменты, которые он создает, также производятся в Узбекистане, Азербайджане, Афганистане. Он жалучется на низкое число покупателей. «Вот если на один дутар я расходую 400 сомони, доход от этого максимум составляет 100 сомон. И надо иметь ввиду, что создание дутара требует много труда – чтобы сделать один дутар, надо работать несколько недель. Иногда нам остается 50, 30 сомони от одного дутара», – делится секретами Зиёев.

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников


Гафуров Эргашбой из Истаравшана - гончар и делает «ачобак», это мифические существа из глины, и свистки. Научил его мастерству его дед, а двое его сыновей уже точно решили, что пойдут по стопам отца. «У меня четверо детей и двое из них хотят продолжать эту работу. Мои изделия обычно покупают туристы. Насчет дохода – не жалуюсь, хватает, чтобы прокормить семью», - не стал откровенничать гончар.

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников


На выставке были представлены работы малых предприятий, производящих различные дамские всякие аксессуары, и ювелирные работы. Одним из таких малых предприятии является «Jahonnek» - производитель кожаных сумок. Это предприятие семь лет назад организовал в РТ Джен ван Ренсбург. Эти сумки производятся из кожи яков, коров и овец. По словам Ренсбурга, прибыль с каждой сумки составляет 25-30 сомони. «На все мои товары я ставлю только 30 сомони прибыли, хотя мои сумки недешевые, потому что я плачу работникам, аренду, сырьё покупаю, и плюс ко всему этому есть налог. Вот поэтому от этого много мне не остаётся», - рассказал Джен.

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников


Бобоев Махмуд с детства изготавливает статуи из глины и таджикский самоцветов. Он также работает учителем в Республиканском художественном колледже имени М. Олимова. Он выразил недовольство тем, что бизнесмены, не используют местную продукцию, и заваливают рынки товарами из Китая и других стран. «Жаль, что наши бизнесмены гончарную продукцию привозят из других стран. Потому что, к примеру, в Китае она дешевле. У нас, от того, что налоги высокие, мы не можем продавать дешево, и поэтому гончары не могут расширять свою деятельность. Как мы можем создавать предприятие или фирму, когда для этого придеться платить 7 видов налога?», – говорит Бобоев.

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников


Ахмедова Мухиба представитель предприятия «Исфара-Фарфор» привезла в столицу на ярмарку вазы и тарелки из глины. Она 22 года назад пришла работать на «Исфара-Фарфор», когда там работали больше чем 50 человек. В те годы это предприятие масштабно производил хозяйственные принадлежности, но после того, как газ отключили в Исфаре, производительность упала. Сегодня на этом предприятии работают только 6 человек и производят гончарные изделия с помощью электричества.

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников


Шахноза Камалова делает из бумаги удивительные вещи. Она плетёт подносы, ведра, корзины для белья, для кухни из газеты. Она сначала из бумаги делает трубочку, плетет, покрывает ее клеем, и уже сверху наносит лак. Благодаря этому изделия у нее прочные и водостойкие.

«Я уже два года занимаюсь этим делом. Доходность неплохая и мы хотим масштабно производить нашу продукцию», - поделилась планами Шахноза.

Напомним, ярмарка продолжит свою работу и в воскресенье.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников

В Исмаилитском центре Душанбе открылась выставка ремесленников
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ