20.04 17:50
Привет, гость
 

Эркин Касымов о фестивале таджикского кино в Лондоне

04.09.2013, 13:31
Посол Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии Эркин Касымов в интервью «АП» рассказал о фестивале таджикского кино, который успешно прошел в конце августа в Лондоне.

- Как пришла идея организовать фестиваль?

Элементарно. О Центральной Азии, в частности о Таджикистане, несмотря на огромное историческое наследие и значительный вклад в развитие цивилизации, в силу нехватки информации очень мало кто знает на Западе.

Наша страна сегодня как бы является Terra incognita, которую Западу предстоит ещё открыть. Великобритания, с ее богатым колониальным прошлым не исключение. Нынешнее британское общество, в силу своего мультинационального и многорасового характера активно проявляет интерес к культуре и истории других народов мира. Об этом говорит их стремление участвовать в различных культурных и социальных мероприятиях, организуемых представителями других стран и обществ в Великобритании. Например, британцы охотно посещают ежегодный афрокарибский карнавал, латиноамериканский фестиваль, празднуют индийский «Фестиваль Огней - Дивали», Китайский Новый Год. Поэтому, для того чтобы привлечь как можно больше людей на наше мероприятие, мы решили уйти от рутинных, набивших оскомину мероприятий, таких как презентации, круглые столы, семинары и выйти с чем-нибудь новым.

Так, мы приняли решение по случаю 22 годовщины Дня Независимости нашей страны провести Фестиваль Таджикского кино в Лондоне - первое мероприятие такого рода во всем Западном полушарии. Основная идея - познакомить британского зрителя, как уже было выше сказано, с богатой историей, культурой и традициями таджикского народа через призму искусства кино. Потому что только настоящее искусство имеет силу сближать людей.

- Кто поддержал идею и выступил партнером/спонсором?

Нашим партнером в организации фестиваля выступил британский отдел Ассоциации таджиков и персоязычных народов мира, «Пайванд». Поддержав нашу идею, он любезно согласился оказать нам помощь в организации и проведении Фестиваля таджикского кино в Лондоне. В связи с этим, хочу поблагодарить главу британского отделения «Пайванд» Джалоли Бадахшани и члена этой организации Даги Дагиева за их содействие.

- Какие фильмы были представлены на фестивале? Откуда вы их получили?

В 2012 году, когда у нас сформировалась сама идея, мы обратились в киностудию «Таджикфильм» с просьбой направить нам фильмы таджикских кинематографистов, предварительно снабдив их субтитрами на английском языке. Идея проведения фестиваля в Лондоне ими была поддержана, и они согласились оказать содействие нам в этом. В марте 2013 года мы получили 8 художественных фильмов от киностудии «Таджикфильм»: «Рустам и Сухроб», «Сказание о Сиевуше», «Судьба поэта», «Первая любовь Насреддина», «Ситорахои сари танур», «Лайли ва Маджнун», «Кош ба Кош» и «Киеми Руз» за, что мы благодарим руководство «Таджикфильма». Позднее к ним мы добавили фильм «Овора». Как явствует из перечня фильмов, они представляют разные жанры кино и охватывают широкий диапазон творческого наследия нашей киноиндустрии.

К сожалению, из-за технических проблем, не все они были использованы. Например, «Первая любовь Насреддина», «Ситорахои сари танур», «Лайли ва Маджнун» из-за низкого качества вовсе не попали в программу фестиваля, а Кош ба Кош, Судьбу поэта и Овора хорошего качества пришлось позаимствовать из частной коллекции. Так как большая часть фильмов были на русском языке, организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы найти эти фильмы на таджикском языке и подготовить их к фестивалю. Поэтому я бы хотел отдельно поблагодарить г-на Хасана Сулхчу - иранского кинокритика, который помог нам найти эти фильмы, отредактировать их и подготовить к показу.

- Сколько дней проходил фестиваль и сколько зрителей приняли в нем участие?

Фестиваль проходил с 14 по 18 августа 2013 года в Центральной библиотеке одного из центральных районов Лондона в Кенсингтоне. В первый день фестиваля был организован официальным прием от имени организаторов - Посольства и Организации «Пайванд», в котором приняли участие высокопоставленные сотрудники министерств и ведомств Великобритании, представители дипломатического корпуса, творческих кругов, афганских и иранских обществ и общественные деятели. В мероприятии также приняли участие наши граждане и соотечественники.

Фестиваль открылся фильмом «Киеми Руз». который по нашим оценкам собрал более 100 зрителей. Последующие дни фестиваля были не менее посещаемыми. В целом Первый Фестиваль Таджикского кино в Лондоне посетили порядка 400-500 человек.

- Как публика приняла таджикские фильмы? Какой фильм понравился им больше всего?

Cудя по посещаемости, можно сказать, что все фильмы понравились Лондонской публике. Каждый вечер, после окончания фильмов происходили импровизированные обсуждения просмотренных фильмов. Зрители делились своими впечатлениями, давали высокую оценку таджикскому кинематографическому искусству. Наибольшим успехом пользовались фильмы из «Шахнаме» Фирдоуси: Рустам и Сухроб, Сказание о Сиевуше. В частности, после окончания фильма Рустам и Сухроб, долгое время, зрители не хотели покидать помещение, бурно обсуждая фильм, они, в основном британцы иранского и афганского происхождения, были в восторге от работы Бориса Кимёгарова и подчеркнули, что только таджики так смогли великолепно экранизировать бессмертное «Шахнаме»-творение великого А. Фирдоуси. А также им понравился фильм «Судьба поэта», основателя таджикско-персидской литературы А.Рудаки. По словам участников фестиваля, «он помог узнать много интересного о жизни гениального А.Рудаки». За 3 фестивальных дня не все желающие сумели посмотреть образцы таджикского искусства и в завершение фестиваля была выражена просьба повторить показ фильмов.

- Какие в планах посольства мероприятия подобного рода в будущем?

Планов и идей много. К сожалению, в силу весьма ограниченных возможностей, не все удается воплотить в жизнь. Тем не менее, несмотря на это мы стараемся по возможности реализовать наши планы. Например, планируем провести вместе с Кембриджским центром Шахнаме при Университете Кембридж дни таджикского классического кино, организовать фотогалерею работ известного таджикского кинооператора и фотографа Заура Дахте в Лондоне и Вечер памяти основателя таджикской литературы советского периода устода С. Айни. В этом году, совместно с Центром исмаилитов мы планируем провести первую научно-практическую конференцию в Лондоне, которая будет посвящена 22 годовщине независимости нашей страны, а также совместно с организацией «Пайванд» провести фестиваль таджикского кино в Швеции и Франции. Предварительная договоренность по этому поводу уже есть.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эркин Касымов о фестивале таджикского кино в Лондоне

Эркин Касымов о фестивале таджикского кино в Лондоне
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ