19.03 14:41
Привет, гость
 

Четверо жителей Согда задержаны по подозрению в членстве в «Джамоати Ансоруллох»

29.01.2014, 12:35
На севере Таджикистана задержаны четверо жителей области по подозрению в членстве в преступном сообществе «Джамоати Ансоруллох».

Как сообщили «АП» в Региональном отделе по борьбе с организованной преступностью МВД РТ по Согдийской области (РОБОП), в течение января сотрудниками РОБОП были задержаны четверо жителей Истаравшана в возрасте от 22 до 33 лет.

«В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по статье 187 ч. 2 (Организация преступного сообщества (преступной организации) участие в преступном сообществе (преступной организации) УК РТ, следствие продолжается.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, «Джамоат Ансоруллох» является ветвью Исламского движения Узбекистана в Таджикистане и финансируется «Аль-Каидой». Организация была создана в 2006 году на территории пакистанской провинции Вазиристан путем отделения группы таджиков от «Исламского движения Узбекистана». Активно начали проявлять свою деятельность в 2010 году.

Своей целью ставит радикальный исламизм, возвращение мусульман Таджикистана к исламскому образу жизни и образование единого халифата. Так же, как и ИДУ, пропагандирует идею террора через интернет посредством создания или использования сайтов экстремистской направленности.
«Джамоат Ансоруллох» признан причастным к теракту в Худжанде в 2010 году, когда взорвался заминированный автомобиль на территории областного РОБОП.

В мае 2012 года Верховный суд РТ признал деятельность организации террористической и экстремистской, и объявил данное движение вне закона. Было отмечено, что запрет на деятельность «Джамоат Ансоруллох» вводится для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан и обеспечения безопасности государства.

По данным Генпрокуратуры, за период 2006-2012 годов в стране признаны террористическими и экстремистскими такие организации, как «Аль-Каида», «Хизб-ут-Тахрир», Движение Талибан, ИДУ, «Джамоат Ансоруллох» и другие - всего 12 организаций. Их деятельность на территории республики запрещена Верховным судом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Четверо жителей Согда задержаны по подозрению в членстве в «Джамоати Ансоруллох»

Четверо жителей Согда задержаны по подозрению в членстве в «Джамоати Ансоруллох»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ