19.03 11:53
Привет, гость
 

Таджикистан попал в литературную карту мира

29.03.2017, 17:32
Британское издание The Independent представило литературную карту мира. Таджикистан в ней представлен книгой «Хуррамабад» Андрея Волоса.

Британское издание The Independent подготовило литературную карту мира, в которую вошли 197 стран, в том числе и Таджикистан. Каждое государство на этой карте представлено литературным произведением, позволяющим читателям узнать культуру этого государства. Таджикистан на карте представлен книгой Андрея Волоса «Хуррамабад»; соседние Кыргызстан и Казахстан – Чингизом Айтматовым «Джамиля» и «Дольше века длится день», Узбекистан и Туркменистан на карте не обозначены.

В свою очередь Великобритания представлена произведением Джейн Остин «Гордость и предубеждение», Франция – романом Виктора Гюго «Отверженные», Россию - Львом Толстым «Война и мир».

Таджикистан попал в литературную карту мира


«Хуррамабад» - роман русского писателя Андрея Волоса, родившегося в Душанбе в 1955 году. Роман был издан в 2000 году в Москве, тогда же за «Хуррамабад» журнал «Новый мир» выдвинул автора на соискание Государственной премии Российской Федерации, которая была ему присуждена согласно указу Владимира Путина.

Таджикистан попал в литературную карту мира


Как указывает автор в примечаниях к роману, «Хуррамабад» - это город счастья из персидских сказок. Под Хуррамабадом в романе подразумевается Душанбе, герои – обыкновенные душанбинцы.

В интервью 2001 года Андрей Волос отмечал: «Хуррамабад» - лучшая моя книжка, по крайней мере, на сегодняшний день, и есть у меня основания полагать, что и - навсегда. Она впитала в себя совершенно уникальный материал, который окрашен специфическим отношением к нему самого автора. Поэтому, думаю, другого «Хуррамабада» я не напишу».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан попал в литературную карту мира

Таджикистан попал в литературную карту мира
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ