29.04 00:02

Таджикские боксеры на Азиаде получили две путевки на Олимпийские игры в Париже

02.10.2023, 19:00
Таджикские боксеры Миджгона Самадова и Давлат Болтаев в воскресенье завоевали две путевки на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже благодаря своим победам на Азиатских играх в Ханчжоу.

Таджикская боксерша Миджгона Самадова (57 кг) 1 октября на Азиаде победила японку Сатсуки Ёшизава и вышла в полуфинал соревнований. Новой соперницей Миджгоны стала Карина Иброгимова из Казахстана, бой за выход в финал пройдет 4 октября. Миджгона Самадова стала первой таджикской спортсменкой, прошедшей квалификацию на Олимпийские игры 2024.

Вторым таджикским спортсменом, получившим путевку на Олимпиаду в Париже, стал Давлат Болтаев(до 92 кг), который решением судей (5:0) победил корейца Джеминга Джионга и вышел в финал Азиатских игр. 3 октября таджикский боксер поборется с Хан Хуежен из Китая за «золото» Азиады. На пути в финал Давлат Болтаев одержал победу нокаутом во втором раунде над туркменом Арслонбеком Очиловым, а в четвертьфинале со счетом 4:0 выиграл у боксера из Кыргызстана Эркина Одилбека Уулу.

Таджикские спортсмены на Азиатских Играх пока завоевали четыре медали – одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы». Три медали в копилку сборной Таджикистана принесли дзюдоисты: Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг, Темур Рахимов (+100 кг) - серебряную медаль, Бехруз Ходжазода (до 73 кг) - бронзовую медаль. Четвертую медаль – бронзовую - сборной Таджикистана принес Хайрандеши Муродзода в борьбе кураш.

На XIX летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу, который завершатся 8 октября, выступают более 100 таджикских спортсменов.

Для таджикских спортсменов, которые станут победителями XIX летних Азиатских игр, будут выданы денежные призы президента Таджикистана, размером 150 тыс сомони. Для обладателей серебряных медалей сумма приза составляет 100 тыс сомони, бронзовых медалей – 50 тыс сомони.

На основании решения председателя города Душанбе, победителям игр будут вручены ключи от трехкомнатной квартиры, завоевавшим второе место – двухкомнатные квартиры, и получившим бронзовые медали – однокомнатные квартиры.

Летние Азиатские игры проводятся раз в четыре года, начиная с 1951 года, под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан принимает участие в этих крупнейших континентальных соревнованиях с 1994 года. За всю историю Азиады сборная Таджикистана завоевала 31 медаль, из них 5 золотые, 7 серебряные и 19 бронзовые. Три золотые медали завоевал метатель молота Дилшод Назаров, по одному «золоту» на счету боксера Джахона Курбонова и дзюдоиста Сомона Махмадбекова.