25.04 19:18
Привет, гость
 

«Душанбе-83» - в полуфинале Кубка Таджикистана

12.09.2018, 18:41
Футбольная команда «Душанбе-83» одержала победу над восейским «Файзкандом» в ответном четвертьфинальном поединке Кубка страны, и вышла в следующую стадию турнира.

В полуфинале «Душанбе-83» встретится с шестикратным чемпионом страны «Истиклолом».

Столичная команда «Душанбе-83», выступающая в первой лиге Таджикистана, вышла в полуфинал Кубка республики после победы над представляющим вторую лигу страны командой «Файзканд».

После первой встречи, которая завершилась минимальной победой душанбинцев, у команды из Восе были шансы на выход в следующий этап соревнований на Кубок страны. Однако и в ответной игре победа осталась за «Душанбе-83».

Автором единственного гола встречи стал форвард душанбинцев Элчибек Рашидбеков, поразивший ворота «Файзканда» на 59 минуте игры.

Футбольный клуб «Душанбе-83» был основан в 2016 году.

- Идея создания клуба появилась не на пустом месте. 83-й микрорайон города, где мы живем, считается одним из самых густонаселенных. Немало здесь молодых ребят, многие из которых порой не знают, как проводить свой досуг. И вот в начале 2016 года мы решили организовать для них футбольный турнир, - рассказывает один из инициаторов создания клуба, Аваз Хабибов.

«Душанбе-83» - в полуфинале Кубка Таджикистана


По его словам, идея так понравилась ребятам, что за короткий срок были созданы команды в каждом доме.

- Турнир показал, что в нашем микрорайоне немало талантливых ребят, способных при регулярных тренировках выступить и на более высоком уровне. И тогда мы решили создать команду из лучших футболистов микрорайона.

Решив все организационные вопросы, команда впервые выступила во второй лиге первенства республики в душанбинской зоне. Тренировались у себя, на поле средней школы №92. Чемпионат завершили на втором месте.

В 2017 году «Душанбе-83», более известный как «Махаллаи-83», дебютировал в первой лиге и стал одним из главных открытий чемпионата.

- Понимали, что будет нелегко. Ведь там играет немало футболистов, имеющих опыт выступлений в высшей лиге. Готовились серьезно, усердно. Усилили состав, пригласив в команду троих легионеров из Ганы и еще пару опытных игроков. Главное – у ребят был сильный настрой. А когда в первом своем матче крупно выиграли у такой опытной команды, как «Равшан» - 1:4, а затем разгромили и «Зарафшон» со счетом 5:1, у игроков появилась уверенность, что и в первой лиге можно выступить успешно. А ганский легионер Агией Канкам стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, - рассказал Хабибов.

Команда в нынешнем сезоне впервые начала выступать в первой лиге под руководством известного в недавнем прошлом футболиста Баходура Суфиева.

Сейчас главным тренером «Душанбе-83» является Хикмат Шарипов, имеющий опыт работы в нескольких командах страны. Помогает Шарипову не менее известный в республике экс-игрок столичного ЦСКА и «Регар-ТадАЗ» Чарльз Накути.

- Несмотря на дебютный сезон, игроки показывают добротный, результативный футбол, - говорит Накути. - В первой лиге команда входит в четверку лидеров, имея в активе 10 побед и 3 ничьи после 18 сыгранных матчей. В последних матчах чемпионата «Душанбе-83» одержала две крупные победы над командами «Сомон (Дангара) 4:1 и «Шохин» (Муминабад) 5:0. Надеемся, чемпионат мы завершим достойно, во всяком случае в команде у всех есть желание проверить себя в высшей лиге.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Душанбе-83» - в полуфинале Кубка Таджикистана

«Душанбе-83» - в полуфинале Кубка Таджикистана
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ