09.05 04:08

Дильшод Назаров – третий в списке лучших молотобойцев сезона

05.09.2017, 16:32
Завершился очередной сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge. Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев сезона.

Подошел к концу очередной сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge, в которой традиционно принимает участие таджикский молотобоец Дильшод Назаров. В этом сезоне в рамках серии прошли девять стартов.

Главным стал чемпионат мира - IAAF World Championships London 2017 в Великобритании. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат. Представителю Таджикистана за седьмое место полагалось 5 тыс. долларов. В финале соревнований участвовали 12 спортсменов. Победу одержал польский спортсмен Павел Файдек (79,81 м) – помимо золотой медали ему вручена денежная премия в размере 60 тыс. долларов. Россиянин Валерий Пронкин, выступивший в статусе нейтрального атлета, занял второе место (78,16 м) – он получил серебряную медаль и денежную премию в размере 30 тыс долларов. Третьим стал еще один поляк Войцех Новицки (78,03), он награжден бронзовой медалью и премией в 20 тыс. долларов.

По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек – 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий – 236.32, на третьей позиции – Дильшод Назаров – 231.40, белорус Павел Бариша – 230.84 занял четвертое место, пятый - великобританец Ник Миллер – 229.56.

В аналогичном рейтинге, но уже среди женщин, первое место по итогам сезона заняла полячка Анита Влодарчик - 235.62 очка, второй стала китаянка Ченг Ванг - 225.77, третье место в активе азербайджанки Ханны Скайдан - 221.75 очка.

Ранее Назаров выступил на турнире «56th Ostrava Golden Spike», который прошел в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек - 83.44 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте – 78.85. Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 м. Также он выступил на турнире «Paavo Nurmi Games», который прошел в Турку (Финляндия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек - 82.40 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.71. Павел Бариша из Беларуси на третьем месте – 76.56.

Олимпийский чемпион Дильшод Назаров стал пятым с результатом 75.69 м. Он также выступил на турнире «63rd Janusz Kusocinski Memorial», который прошел в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек - 80.53 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте – 76.00. Назаров стал четвертым с результатом 75.57 м. В турнире «Istvan Gyulai Memorial» в Венгрии победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек - 82.54 м. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 м.

Также лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров выиграл серебряную медаль на международных соревнованиях в Галле (Германия). Таджикский молотобоец стал вторым, метнув снаряд на 77,11 м.

По итогам серии «IAAF Hammer Throw Challenge» Назаров несколько лет занимал вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место – 20, третье – 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов. В прошлом сезоне состоялось одиннадцать стартов. Дильшод Назаров провел пять, по итогам которых он набрал 236.37 очка и занял второе место в рейтинге лучших молотобойцев.