24.04 12:12

«Истиклол» - победитель первого круга чемпионата Таджикистана по футболу

20.06.2016, 08:53
Тремя отложенными матчами восьмого тура накануне, 19 июня, завершился первый круг чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. Первым к экватору пришел душанбинский «Истиклол», который в первой половине чемпионата одержал семь побед в девяти сыгранных встречах.

В активе действующего чемпиона страны 23 очка после первого круга. Своего ближайшего преследователя – фархорский «Хосилот» – душанбинский клуб опережает на семь очков.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, после двух подряд ничьих с «Хайром» (0:0) и «Хосилотом» (1:1) душанбинский «Истиклол» 19 июня смог одержать победу в столичном дерби над ЦСКА «Памир» со счетом 2:1. Причем досталась она истиклоловцам очень не просто. На 15-й минуте встречи лучший бомбардир чемпионата Манучехр Джалилов открыл счет. Спустя десять минут армейцам удалось восстановить статус-кво. Фирдавсу Чакалову после розыгрыша «стандарта» удалось головой вколотить мяч в ворота Николы Стошича.

Перед самым перерывом центральный защитник «Истиклола» Сиёвуш Асроров умело замкнул навесную подачу своего партнера. Во втором тайме зрители забитых голов так и не увидели.

Центральный матч тура прошел в Вахдате, где местный «Хайр» принимал фархорский «Хосилот». Игра завершилась боевой ничьей – 1:1. Оба гола в этом матче были забиты ганскими легионерами во втором тайме. На 50-й минуте Агблей Джонес вывел «Хайр» вперед, однако спустя двадцать три минуты Мусо Содик восстановил паритет в матче. После забитого гола гостей вратарь «Хайра» Мирали Муродов ударил головой арбитра, за что увидел перед собой красную карточку от главного судьи Сайвали Турдиева. После удаления своего голкипера футболисты «Хайра» вынуждены были доигрывать матч вдесятером.
Еще один поединок тура между «Худжандом» и «Баркчи», прошедший на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана», также победителя не выявил – 1:1. Худжандцы вели по ходу встречи 1:0 после точного удара Фархода Тохирова, однако не смогли удержать победу, пропустив ответный мяч на 90+2-й минуте. Антигероем матча стал игрок худжандцев Шохрух Раджаматов, который неудачно срезал мяч в свои ворота.
Днем ранее, 18 июня в отложенном матче восьмого тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на своем поле обыграл кулябский «Равшан» со счетом 5:0.

Дубль на свой счет записал полузащитник сборной Таджикистана Ромиш Джалилов, отличившийся на 24-й и 44-й минутах. Еще по одному мячу в ворота «Равшана» провели Акбар Бобомуродов (13-я минута), Комрон Турсунов (21-я минута) и Мехроджиддин Музаффаров (90+1-я минута).

В другом матче игрового дня гафуровский «Парвоз» дома сыграл вничью с кургантюбинским «Вахшем». Зрители, пришедшие на игру, забитых голов так и не увидели.
Таким образом, первый круг чемпионата Таджикистана завершен. Команды ушли на летние каникулы. Турнирную таблицу после первого круга единолично возглавляет столичный «Истиклол». В активе душанбинцев 23 очка. На второй строчке, отставая от «Истиклола» на семь очков, расположился фархорский «Хосилот».

Кургантюбинский «Вахш» и душанбинский «Баркчи», набрав по 14 баллов, занимают соответственно третью и четвертую строчку в чемпионате. Вообще плотность в турнирной таблице такова, что вторую команду от восьмой отделяет всего три очка. Вся интрига еще впереди.

Теперь чемпионат страны среди команд высшей лиги возобновится через полтора месяца, когда 6 и 7 августа будут сыграны матчи десятого тура.