19.04 19:19

Таджикские спортсмены на чемпионате Азии по греко-римской и вольной борьбе завоевали три медали

11.06.2014, 13:47
Три медали завоевали таджикские спортсмены на чемпионате Азии по греко-римской и вольной борьбе в столице Монголии.

В столице Монголии Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по спортивной борьбе среди юниоров с участием 23 стран. На этом престижном турнире вновь блеснул мастерством молодой таджикский борец Хусрав Облобердиев, завоевавший серебряную медаль в весовой категории 66 кг.

Готовился к соревнованиям таджикский спортсмен в России, под руководством опытного специалиста, руководителя школы «Олимп» города Усолье-Сибирское России, заслуженного тренера РФ Александра Бриля. Накануне соревнований наставник был уверен в хороших результатах своего воспитанника.

- Хусрав приехал к нам из Таджикистана еще юношей, в 2010-м году, - рассказал тренер usolie.info. – Он выиграл «Приз Карелина», это очень серьезный международный турнир. В 2009-м стал призером страны среди кадетов (возрастная категория, - прим. «АП»), выполнил норматив мастера спорта. Сейчас он ведущий борец.

В двух серьезных встречах Хусрав с легкостью победил своих соперников. А затем получил травму, и медики сняли его с соревнований. Хотя Хусрав занял второе место, стал вице-чемпионом Азии, результатом остался недоволен.

- Я готов был дальше бороться, - говорит Хусрав. - Обидно, что сняли, впереди финал был, я должен был бороться с иранцем, его я уже ранее побеждал. В результате второе место.

Сейчас Хусрав начал подготовку к первенству мира, которое состоится в Хорватии в августе. Он настроен только на победу.

В весовой категории 74 кг другой таджикский классик, Сарвар Исоков, стал третьим, получив в награду бронзовую медаль.

У вольников в таджикской команде отличился талантливый борец Баходур Кадыров, так же, как и Хусрав, пробившийся в финал. Уступив в решающей схватке казахскому спортсмену Эльхану Асанову, Баходур стал обладателем серебряной медали в весовой категории 84 кг.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная Ирана. На втором месте борцы из Казахстана, а замыкает лучшую тройку команда Индии.