19.04 18:46

«Истиклол» разгромил «Хайр» в стартовом матче Кубка «Бахористона»

08.02.2014, 09:13
Дубль ганского полузащитника Дэвида Мауто и точный удар Дилшода Восиева с одиннадцатиметровой отметки принесли душанбинскому «Истиклолу» крупную победу над вахдатским «Хайром» - 3:0 в дебютном матче межсезонного турнира на Кубок санатория «Бахористон», который стартовал 7 февраля в Кайраккуме. Об этом сообщает Федерация футбола Таджикистана.

Первый тайм, несмотря на многочисленные голевые моменты, не принес успеха соперникам. После перерыва футболисты «Истиклол» сумели воплотить в забитые голы свое игровое преимущество, и на 63-й минуте Дилшод Восиев, вышедший во втором тайме на замену, с пенальти открыл счет. Не прошло и пяти минут, как новобранец столичной команды Дэвид Мауто, который последние два сезона провел в кулябском «Равшане», удвоил результат. Затем на 79-й минуте все тот же Мауто забил третий мяч, тем самым установив окончательный счет в матче – 3:0 – крупная победа «Истиклола».

Отметим, что за «Хайр» в отчетной встрече сыграли два бывших игрока столичного ЦСКА «Памир» - вратарь Анатолий Старущенко и защитник Фуруг Кодиров.

Очередной игровой день на турнире состоится в понедельник, 10 февраля. В этот день «Истиклол» Мубина Эргашева сыграет с истаравшанской командой «Далерон-Уротеппа», которую на этой неделе возглавил известный в прошлом защитник национальной сборной Таджикистана Ахлиддин Турдиев. Начало матча в 12.00 часов.

Кубок санатория «Бахористон». 1-й тур

«Истиклол» - «Хайр» - 3:0

Голы: Дилшод Восиев, 63 – с пенальти (1:0). Дэвид Мауто, 68 (2:0). Дэвид Мауто, 79 (3:0).

«Истиклол» (Душанбе): Силванус Эванс (Алишер Туйчиев, 46), Наим Улмасов, Эрадж Раджабов, Сиёвуш Асроров, Джахонгир Джалилов, Нуриддин Давронов (Фатхулло Фатхуллоев, 46), Виллер Соуза Оливейра (Джахонгир Эргашев, 46), Ахтам Назаров (Дилшод Восиев, 46), Алишер Сафаров (Ромиш Джалилов, 46), Комил Саидов (Хуршед Махмудов, 46), Жосимар Насименто (Дэвид Мауто, 46).

«Хайр» (Вахдат): Анатолий Старущенко, Фуруг Кодиров, Махмадлоик Нуриддинов, Идибек Хабибуллоев, Парвиз Хамидов (Манучехр Ахмедов, 64), Мухсин Абдугаффоров (Джахонзеб Хайров, 46), Алишер Улмасов, Махмадали Садыков, Фируз Шамсиев, Мехроджиддин Музаффаров (Исроил Идиев, 79), Мирзобек Мирзоев.

Предупреждения: Джахонгир Джалилов («Истиклол»), Идибек Хабибуллоев, Мехроджиддин Музаффаров («Хайр»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд) – 7,5 балла.

Ассистенты: Мурод Курбонов (Худжанд), Наимджон Мансуров (Бободжон Гафуров) – по 7 баллов.

Инспектор матча: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

7 февраля. Кайраккум. Стадион «Бахористон». 150 зрителей.