26.04 17:57

Кулябский «Равшан» стал двукратным чемпионом Таджикистана по футболу

14.11.2013, 09:07
Кулябский «Равшан» стал двукратным чемпионом Таджикистана по футболу, обыграв накануне в выездном матче 21-го тура чемпионата республики душанбинский «Энергетик» со счетом 1:0.

Серебряные медали выиграли футболисты столичного клуба «Истиклол». Судьба бронзовых наград решится в последнем туре. В воскресенье, 17 ноября, матчами 22-го тура завершится очередной футбольный сезон для клубов высшей лиги Таджикистана. Об этом сообщает официальный сайт ФФТ.

В матче предпоследнего тура со столичным «Энергетиком» футболистов кулябского «Равшана» для оформления досрочного чемпионства устраивала только победа, и они ее добились – 1:0. Победный гол, принесший три очка «Равшану», на 44-й минуте матча забил ганский легионер Дэвид Мауто.

В 17 матчах чемпионата кулябские футболисты набрали 45 очков, что позволило им стать недосягаемыми для идущего на втором месте душанбинского «Истиклола». Таким образом, подопечные Маъруфа Рустамова второй год подряд выигрывают золотые медали чемпионата Таджикистана и в следующем сезоне начнут борьбу в Кубке АФК-2014 с группового раунда.
Согласно распространенной информации, упорным выдался матч в Вахдате, где местный «Хайр» принимал кургантюбинский «Вахш». Хозяева, несмотря на все старания, не смогли взломать оборонительные порядки кургантюбинцев – 0:0. Теперь для выигрыша бронзовых медалей «Хайру» в заключительном туре нужно набрать хотя бы одно очко или надеяться на осечку «Регар-ТадАЗа», который играет с «Худжандом» в гостях.

«Регар», который по-прежнему имеет шансы финишировать по итогам сезона в призовой тройке, в матче 21-го тура на своем поле принимал аутсайдера чемпионата «Истаравшан». Встреча завершилась победой регаркской дружины – 2:1. Счет в матче на 27-й минуте открыл Хуршед Махмудов, а на 75-й минуте Фируз Рахматов удвоил преимущество своей команды. Все, что удалось гостям в отчетной встрече – это отквитать один гол. Его автором стал ветеран команды Шухрат Шамсиев. Как бы ни было печально для истаравшанских болельщиков, команда с пятью очками расположилась на последней строчке в турнирной таблице, и согласно регламенту, должна покинуть высшую лигу.

В другом матче 21-го тура «Худжанд» в согдийском дерби одержал непростую победу над бободжонгафуровским «Парвозом» на его же поле – 1:0. Героем матча стал опытный Юсуф Рабиев, чей гол на 82-й минуте встречи принес успех худжандской команде. За тур до финиша чемпионата команда Мубина Эргашева обеспечила себе пятое место.

Накануне, 13 ноября, состоялась также отложенная встреча 15-го тура, в которой «Истиклол» без проблем разобрался с ЦСКА «Памир» - 3:0. В составе победителей забитыми голами отличились Александр Кудряшов (10-я минута), Нуриддин Давронов (64-я минута) и Виллер Соуза Оливейра (88-я минута). В итоге, набрав 40 очков после 17 сыгранных матчей, футболисты «Истиклола» впервые стали обладателями серебряных медалей. Напомним, что в октябре столичный клуб выиграл Кубок Таджикистана и получил право в новом сезоне представлять Таджикистан в Кубке АФК – втором по значимости клубном турнире Азии.

В воскресенье, 17 ноября, матчами 22-го тура завершится очередной футбольный сезон для клубов высшей лиги Таджикистана. В этот день встретятся «Истаравшан» - «Энергетик», «Истиклол» - «Вахш», «Равшан» - «Хайр», «Худжанд» - «Регар-ТадАЗ» и ЦСКА «Памир» - «Парвоз». Начало игр – в 14.00 часов.