29.03 01:06
Привет, гость
 

В Душанбе презентуют результаты исследования по внедрению платных парковок

28.06.2013, 12:44
Презентация результатов исследования по вопросу внедрения системы платных парковок в городе Душанбе по проекту «Поддержка устойчивого управления транспортом в Душанбе», состоится сегодня 28 июня в Душанбе.

Как сообщила «Авеста» менеджер проекта Умеда Ходжиматова, Проект ставит целью сократить количество выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу, и вместе с тем, улучшить доступность и качество услуг общественного транспорта для всех жителей г. Душанбе.

«Ожидается, что после завершения проекта доля устойчивого общественного транспорта увеличится с 8% до 28%, что приведет к значительному сокращению выбросов парниковых газов от транспортного сектора города», - отметила Ходжиматова.

«С начала 2000-х гг. в Душанбе, столице Таджикистана, наблюдается стремительной рост использования частных автомобилей вместе с ухудшающимся качеством услуг общественного транспорта, вызванные увеличением доходов населения, ростом миграции, либерализацией торговой политики, а также упадком системы общественного транспорта. Эти факторы привели к значительному загрязнению воздуха в городе и увеличению выбросов парниковых газов. Подсчитано, что около 87 процентов выбросов в атмосферу г. Душанбе исходят от транспортных средств», - пояснила она.

По ее словам, для достижения целей, проект разработает и поможет администрации города Душанбе реализовать интегрированную политику в области общественного транспорта, которая включает в себя: повышение эффективности транспортных средств и установление соответствующих стандартов качества топлива, повышение качества услуг общественного транспорта, особенно троллейбусов, увеличение возможностей для использования немоторизованных средств передвижения, включая езду на велосипедах и ходьбу пешком, разработку интегрированного землепользования и транспортного планирования с целью уменьшения спроса на транспорт, и совершенствование структуры органов муниципального управления с целью устойчивого развития транспорта.

«По проекту планируется внедрение пилотной велосипедной дорожки с целью повышения использования безмоторных видов транспорта, внедрение пилотной выделенной полосы для общественного транспорта, проведение оценки и разработка финансово-обоснованных предложений по введению упрощенной/единой системы сбора оплаты за проезд во всех видах общественного транспорта и платной парковки для личного транспорта, создание Единого Диспетчерского Центра по управления всеми видами общественного транспорта с пилотированием одного троллейбусного маршрута, оборудованного GPS-навигацией», - рассказала Ходжиматова.

«Также проект предполагает укрепление потенциала национальных и местных государственных органов и предприятий по разработке и внедрению методов управления транспортным парком, диспетчеризации транспортных средств, сбора оплаты за проезд и управления доходами», - резюмировала она.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ