20.04 04:43
Привет, гость
 

В Дангаре появится государственный университет

30.04.2013, 10:41
Глава правительства страны Эмомали Рахмон провел в понедельник очередное заседание правительства республики, в самом начале которого был заслушан отчет председателя Ховалингского района Хатлонской области «О ходе развития отрасли животноводства».

Как сообщает пресс-служба главы государства, было отмечено, что в Ховалингском районе в 2012 году по сравнению с 2000 годом поголовье крупного рогатого скота выросло на 188%, мелкого скота - на 179% и производство мяса - на 109%. Из 2228 различных хозяйств сферы сельского хозяйства района 102 заняты животноводством. С озабоченностью было отмечено, что из 3 тысяч га орошаемых земель Ховалингского района, 1,5 тыс. по причине бездействия оросительных сетей выпали из целевого использования. Президент поручил ответственным лицам, чтобы этот недостаток был устранен в кратчайшие сроки.

Глава Джабборрасуловского района Согдийской области на заседании правительства отчитался о выполнении Конституционного закона Республики Таджикистан «О государственной власти на местах» и закона Республики Таджикистан «Об органах самоуправления поселков и сел».

Было сообщено, что местный валовой продукт района в первом полугодии текущего года достиг 48 млн. 143 тыс. сомони, план доходов в государственный бюджет выполнен на 101,1%. Стабильно развиваются работы по созиданию и развитию производства, в том числе в сельскохозяйственной отрасли.

На заседании были одобрены проекты закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ «Об аудиторской деятельности», а также поправки в ряд других законов, которые предложены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли. Изменения и дополнения, в частности, были предложены в конституционные законы «Об органах прокуратуры Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан», «О местных органах государственной власти» и законы «Об Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан», «Об охране здоровья населения», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

Были утверждены генеральные планы городов Истаравшан и Исфара Согдийской области, Стратегия внедрения международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита в Республике Таджикистан на 2013-2018 годы, Положение о назначении Стипендии Президента Республики Таджикистан для студентов учреждений высшего профессионального образования и Программа разработки технических регламентов на 2013-2014 годы.

На заседании также были приняты постановления правительства Республики Таджикистан о создании Государственного образовательного учреждения «Дангаринский государственный университет», Государственного образовательного учреждения «Педагогический институт Таджикистана в Раштском районе» и Государственного учреждения «Национальная лаборатория общественного здравоохранения».

В конце заседания Эмомали Рахмон дал конкретные поручения ответственным лицам по проведению берегоукрепительных работ, предотвращению угроз схода селевых потоков и других стихийных бедствий, ускорению весеннего сева, подготовке к повторному севу, увеличению производственных показателей и экспорта продукции за рубеж.

Были даны поручения и рекомендации по серьезной подготовке к Национальному дню бега (19 мая), Дню молодежи (23 мая) и налаживанию массовых спортивных и культурных мероприятий, пропаганде здорового образа жизни, укреплению чувства самосознания и патриотизма народа.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Дангаре появится государственный университет

В Дангаре появится государственный университет
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ