29.03 20:25
Привет, гость
 

В Хатлоне будет повторно рассмотрено дело в отношении военнослужащего, убившего своего сослуживца

20.02.2013, 15:16
Военный суд гарнизона Хатлонской области начал повторное рассмотрение уголовного дела в отношении военнослужащего военной части 07017 министерства обороны РТ рядового Пирмадбои Маматали по ст. 104 ч. 1 (Убийство) УК РТ.

Как сообщил «АП» председательствующий на процессе судья военного суда Хатлонского гарнизона Зоир Муминов, 25 декабря 2012 года кассационная коллегия Верховного суда РТ рассмотрела жалобу гособвинителя и отменила приговор военного суда гарнизона Хатлона от 11 октября 2012 года. Теперь дело направлено на повторное рассмотрение в новом составе суда.

«Мы ждали представителя потерпевшего, но получили от этой стороны письмо, где указано, что они отказываются участвовать на судебном процессе, и не имеют претензий к подсудимому», - заявил судья.

Очередное судебное заседание состоится 25 февраля текущего года.

Напомним, 11 октября 2012 года военный суд гарнизона Хатлонской области признал виновным военнослужащего Пирмадбои Маматали по ст. 387 ч. 2 (Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РТ.

Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Между тем, военная прокуратура Курган-тюбинского гарнизона первоначально возбудила уголовное дело в отношении Пирмадбои Маматали по ст. 104 ч. 1 (Убийство) УК РТ.

Солдата обвиняли в умышленном убийстве своего сослуживца Холджигитова. По данным предварительного расследования, Пирмадбои Маматали в ночь на 5 июля прошлого года, находясь в карауле, заметил, что к охраняемому им объекту кто-то приближается. Это был его сослуживец Холджигитов, которого Маматали не узнал в темноте.

На предупредительный окрик Холджигитов ответил, но, несмотря на это, Пирмадбои Маматали выстрелил в солдата. Холджигитов от полученного пулевого ранения скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования было установлено, что Пирмадбои Маматали не узнал своего сослуживца и выстрелил в него, зная, что это может привести к трагическим последствиям.

Судья суда военного гарнизона Хатлона Исмоилбек Мирмахсумов 11 октября, оглашая приговор, отметил, что предварительное расследование неправильно квалифицировало совершенное преступление. Предъявленная статья в убийстве, по которой подсудимому грозило 10 лет лишения свободы, позже была переквалифицирована на ст. 387 ч. 2 (Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РТ.

После оглашения приговора адвокат военнослужащего Гулом Бобоев отметил, что он и его подзащитный довольны приговором суда и не намерены обжаловать его.

Надо отметить, что судебное рассмотрение проходило в актовом зале военной части 07017 МО РТ, дислоцированной в Бохтарском районе, «в воспитательных целях», чтобы впредь подобные случаи среди военнослужащих были исключены.

Пирмадбои Маматали был призван в ряды Вооруженных сил РТ в апреле 2011 года военным комиссариатом Шуроабадского района. По словам его родных, он добровольно пошел служить в армию.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Хатлоне будет повторно рассмотрено дело в отношении военнослужащего, убившего своего сослуживца

В Хатлоне будет повторно рассмотрено дело в отношении военнослужащего, убившего своего сослуживца
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ