20.04 06:54
Привет, гость
 

ВОЗ: Таджикистан лидирует по числу ранних браков

27.12.2012, 13:44
Таджикистан, по данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), имеет самые высокие показатели ранних браков. В список лидирующих стран также вошли Молдова, Грузия и Турция, сообщает Центр новостей ООН.

ВОЗ с тревогой отмечает рост ранних браков в Восточной Европе, причём всё чаще упор делается на сохранение национальной идентичности. Особому риску подвергаются девочки народности рома и юные невесты в Центральной Азии.

По данным данной организации, 19% девушек вышли замуж, не достигнув 18 лет. «А ведь раннее замужество может иметь долгосрочные негативные последствия для физического и психического здоровья девочек-подростков. Они фактически лишаются детства, возможности получить образование и найти дело по душе. Девушки порой подвергаются психологическому насилию в новой семье, а также физическому и сексуальному. Осложнения в результате ранней беременности - главная причина смертности девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Юные жёны, как правило, не в состоянии защитить себя от инфекций, передающихся половым путём, включая ВИЧ», - считает ВОЗ.

В связи с этим ВОЗ и Фонд ООН в области народонаселения и их международные партнёры изъявили свою решимость в искоренении ранних браков. Также они призывали государства признать, что раннее замужество является нарушением прав человека и угрозой здоровью и безопасности подростков и разработать стратегии по предотвращению этой вредной традиции.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВОЗ: Таджикистан лидирует по числу ранних браков

ВОЗ: Таджикистан лидирует по числу ранних браков
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ