25.04 22:57
Привет, гость
 

Дети в Таджикистане не застрахованы от пыток

03.12.2012, 21:20
После того, как Гулчехра получила очередную повестку в отдел милиции, напилась уксуса и скончалась в муках. Родные уверены, их дочь не хотела пройти еще раз через пытки, изнасилование и избиения.

Прокуратура города Душанбе заявила, что занимается изучением этого дела, хотя представители гражданского сообщества не уверены, что виновные могут понести наказание. Мать Гулчехры рассказала, что ее дочь, попавшая по подозрению в грабеже вместе со своей подругой в руки правоохранительных органов, призналась родителям в том, что не хотела бы пережить все это еще раз.

История, описанная в новом исследовании «Центра по правам ребенка» Таджикистана рассказывает о случаях пыток и безжалостного отношения к детям во время задержания и допросов и в период их содержания во временных изоляторах и местах лишения свободы. Доклад охватывает события 2012 года.

Тоджиддин Джалолов, директор центра рассказал в беседе с радио Озоди, что в данном исследовании участвовало 40 жителей Таджикистана в возрасте от 10 до 18 лет. Джалолов привел другой запомнившийся ему случай, когда 17-летнего юношу, приведя в отдел внутренних дел, допрашивали пять человек. «В процессе допроса не участвовали ни адвокат и ни родители мальчика, - говорит он. – Допрос продолжался с 11 вечера до самого утра и в течение этого времени мальчику разрешали отдохнуть лишь пару минут, а затем допрос начинался сначала. И таких случаев очень много», - говорит он.

Тоджиддин Джалолов утверждает, что в правоохранительных структурах Таджикистана «к сожалению, пытки применяются и по отношению к подросткам. В частности, после задержания и перевоза в отделы внутренних дел, они порой подолгу находятся в руках следственных органов, им не позволяют видеться с родителями, а медицинская помощь не оказывается в должной мере», сказал он.

По словам директора «Центра по правам ребенка», им удалось выяснить, что в одном случае двое задержанных девочек дали признание под пытками. В отдельном случае трое подростков 15-17 лет систематически избивались сотрудниками одного из столичных отделений внутренних дел в период с 17 до 3 часов утра следующего дня. «В итоге, они признались в несовершенных ими преступлениях», говорит один из авторов исследования.

По данным авторов, очень часто подростки подвергаются допросам и дурному обращению в ночной период времени без присутствия родителей и защитников. Тоджиддин Джалолов считает, что законодательство должно пересмотреть эти и некоторые нормы законов в отношении детей, подозреваемых в совершении преступления. В частности, по его словам, необходимо определиться с нормами и условиями проведения допросов и других следственных действий в отношении детей, а также, должны быть пересмотрены сроки временного содержания детей в СИЗО. Семидневный срок пребывания детей в изоляторах временного содержания, считает он, противоречит нормам международного права.

«Факты дурного обращения и пыток подростков, задержанных по подозрению в противоправных поступках, имеют место», говорит Гулджахон Умарова, начальник отдела прав человека Уполномоченного по правам человека Таджикистана. «Таких случаев немного, но они, к сожалению, происходят», сказала она в беседе с Озоди. Г.Умарова, также принявшая участие в проведении данного исследования, рассказала, что ими были опрошены дети, уже освободившиеся из закрытых и полузакрытых учреждений. «Мы пришли к выводу, что дальнейшее исследование должно быть проведено непосредственно внутри самих закрытых учреждений. Мы уже запланировали определенные работы».

О необходимости более решительного подхода в деле борьбы с пытками говорит и другой представитель официального ведомства. Латиф Зокиров руководит одним из приемников-распределителей для малолетних правонарушителей при МВД РТ. Он уверен, что подобного рода исследования могут позволить лучше диагностировать проблему с пытками и реально бороться с его проявлениями. «После принятия закона о пытках в Таджикистане просто необходимо проводить подобные исследования. В таком случае, представители правоохранительных органов, которые применяли пытки в отношении детей и подростков, тоже понесут наказание или могут лишиться права работать в своей должности», говорит он.

Исследователи уверены, что в деле борьбы с пытками необходимо и активное участие самих пострадавших и их родителей. «Возможно, они боятся или они не доверяют правоохранительным органам, так как не обращаются с жалобами по поводу дурного обращения с их детьми. Кроме того, сам процесс защиты подростков в Таджикистане немного затруднен», говорит Т. Джалолов.

В исследовании рекомендуется внести изменения в закон, защищающий права детей, который бы позволил усилить контроль над судьбой ребенка в период задержания, допросов и нахождения в органах прокуратуры.

Шахло Гулходжа, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дети в Таджикистане не застрахованы от пыток

Дети в Таджикистане не застрахованы от пыток
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ