29.03 06:24
Привет, гость
 

И вновь сезон "облав"? Рахмон подписал указ об очередном призыве в армию

04.09.2022, 16:22
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об очередном призыве в армию, но в то же время из некоторых регионов страны поступают сообщения о том, что власти пытаются заставить идти служить молодых людей насильно.

3 сентября президент Таджикистана распорядился уволить в запас военнослужащих срочной службы, отслуживших установленные сроки военной службы и призвать с 1 октября по конец ноября молодых людей 1995-2004 годов рождения.

Уже годами в Таджикистане во время призыва люди жалуются на облавы и принудительный набор молодых людей в армию. Власти всегда отрицают «облавы», однако в социальных сетях опубликованы десятки видеороликов, на которых видно, как молодых людей насильно забирают в армию.

2 сентября в Радио Озоди позвонил житель поселка Навобод Раштского района и рассказал, что на десятки родителей молодых людей, которые находятся в трудовой миграции, оказывают давление и местные органы самоуправления, и силовые структуры, чтобы они вызвали своих детей и заставили их проходить срочную службу.

"Если наши дети приедут из России и пойдут служить, то кто нас будет кормить? А у некоторых родителей есть только один сын, единственный, который в трудовой миграции зарабатывает деньги им на пропитание. Здесь дети чиновников не идут в армию, а на нас давят, чтобы мы заставили наших детей вернуться в Таджикистан. А они ведь только что купили билеты, и улетели", - жалуется этот житель.

В хукумате Раштского района данные утверждения опровергли, сказав, что для обеспечения призыва молодых людей в армию ведётся "пропагандистская работа".

Ранее аналогичные жалобы поступали и из других городов и районов страны.

В прошлом году в Таджикистане был принят закон "О воинской службе и воинской обязанности", в котором предусмотрена служба в составе мобилизационного резерва, или, как называют это положение в народе - "альтернативная служба". Многие тогда посчитали, что любой, кто пожелает, может заплатить определенную сумму и тем самым будет освобождён от воинской службы. Однако, судя по всему, принятие этого закона не решило проблемы.

В Таджикистане ежегодно объявляют два призыва в армию: весной и осенью. На срочную службу призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Ежегодно власти отчитываются о том, что абсолютное большинство молодых людей идут служить в армию добровольно, однако жалоб на «облавы» меньше не становится.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
И вновь сезон

И вновь сезон "облав"? Рахмон подписал указ об очередном призыве в армию
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ