20.04 04:08
Привет, гость
 

Под колпаком

08.11.2012, 18:04
Служба связи Таджикистана намерена создать Единый центр по мониторингу сетей IP. Инициатива Службы предполагает, по сути, наблюдение за всеми интернет-пользователями, а также монополизацию отрасли…

СОГЛАСНО проекту постановления правительства, Центр планируется создать на базе сети ОАО «Точиктелеком», контрольный пакет акций которого находится у государства, с учетом последующего подключения к нему сетей всех интернет-провайдеров.

Реализация проваленных ранее идей…

ПОДОБНЫЕ проекты по регулированию отрасли Службой связи республики предлагаются уже не в первый раз, однако ранее правительство отклоняло их, прислушиваясь к критике независимых специалистов отрасли. Так, похожие проекты были выдвинуты в 2006, 2009 гг., с частично схожими идеями - в 2011, а также в настоящем, 2012 году.

В 2006 году, тогда еще Министерством связи республики было предложено создать Единый коммутационный центр. Суть проекта заключалась в том, что весь входящий и исходящий международный трафик сотовой связи и интернет-трафик должен проходить через некий центральный шлюз, который будет находиться на базе государственного оператора связи ОАО «Точиктелеком».

Тогда обеспокоенность инициативой проявили негосударственные операторы связи, которые говорили о монополизации рынка услуг связи и вмешательстве в развитие рыночных отношений в данной сфере. В результате проект не был утвержден.

В 2009 году Министерством транспорта и коммуникаций была предпринята повторная попытка по созданию ЕКЦ, но после дискуссий он так и не был создан.

27 апреля 2011 года уже Служба связи распорядилась отключить все внешние источники связи, используемые таджикскими коммерческими компаниями, а прием-передачу международного трафика осуществлять исключительно посредством госоператора ОАО «Точиктелеком».

В августе 2012 года Служба связи создала специальную группу по мониторингу интернет-сайтов. По словам руководства Службы, «целью создания группы является недопущение клеветы и оскорблений, неуместной критики в адрес высокопоставленных чиновников и известных личностей». О результатах деятельности данной группы пока не известно.

И вот очередная инициатива Службы - создание ЕМЦ по сетям IP.

Что она собой представляет?

По сути, инициатива может означать, что Служба связи в лице «Точиктелекома» может следить за каждым пользователем через IP (протокол передачи данных, который объединяет отдельные подсети во всемирную сеть Интернет): отслеживать его частную переписку, получать его личные данные и т.д. По словам специалистов, и сейчас технически каждый провайдер может видеть и наблюдать за действиями своих пользователей через IP. Однако по закону это может происходить по запросу спецслужб, решению суда и в соответствии с законодательством. Но создав данный Центр, инициаторы, по сути, смогут узаконить подобные действия.

Чего хочет Служба связи?

СОГЛАСНО письму главы Службы связи Бега Зухурова министерствам и ведомствам, Служба будет регулировать интернет-контент в целом. «Вследствие вовремя не урегулированных интернет-услуг, - говорится в письме, - появляются нежелательные последствия: видеозаписи порнографического содержания при участии несовершеннолетних, унижение чести и достоинства, нанесение урона авторитету и репутации граждан, политических лиц и государственных деятелей, экстремистские и террористические призывы и призывы к насилию, местничеству и другое, что угрожает спокойствию и политической обстановке страны».

По данным Службы, не соблюдаются, в частности, требования законов «Об информации», «О защите информации», «Об авторском праве и смежных правах», «Об изобретении», Концепции об информационной безопасности, Программы обеспечения информационной безопасности и других актов.

«Для обеспечения исполнения требований законов и других вышеназванных нормативно-правовых актов, обеспечения информационной безопасности, предотвращения случаев нарушения прав юридических и физических лиц, определения обязательств в случае оказания низкокачественных услуг интернет-провайдерам следует вести свою деятельность через Единый центр по мониторингу сетей IP, - обосновывает свою инициативу ведомство.

Специалисты и эксперты видят в инициативе Службы связи скрытые намерения.

«Монополизация и цензура»

ПОЛИТОЛОГ и доктор юридических наук Шокирджон Хакимов считает, что инициатива Службы связи является антиконституционной и серьезно нарушает основополагающие и конституционные права граждан. По словам Хакимова, это - попытка властей пресечь инакомыслие.

- Власти хотят взять под жесткий контроль продвинутую часть общества, - говорит эксперт. - Это действие является антиконституционным. Будут следить за перепиской граждан, особенно имеющих альтернативные мнения по политическим и социальным вопросам, и ущемят их права. К сожалению, здесь власти берут за основу опыт государств с низким уровнем демократии, тогда как в таких ситуациях нужно брать себе в пример практику развитых стран.

По словам Ш. Хакимова, данное действие направлено также на монополизацию государственной структуры, в результате чего ослабнет конкуренция.

Председатель ОО «Центр свободного рынка Таджикистана», специалист в области телекоммуникаций, Константин Бондаренко руководил экспертной группой, которая в прошлом году составляла аналитический документ «Обоснование проведения технико-экономического исследования проекта создания Единого коммутационного центра».

Бондаренко считает, что новая инициатива, по сути, является тем же ЕКЦ. Главная цель, по мнению эксперта, это деньги, а мониторинг и другие обоснования служат поводом.

- Сфера телекоммуникации – это огромный бизнес. Главная цель создания данного Центра – уничтожить конкуренцию на рынке и поставить всех операторов на один уровень с «Точиктелекомом».

Они могут заработать также на IP-услугах, так как все компании будут осуществлять деятельность через данный Центр.

- Если все будут вести деятельность через «Точиктелеком», под разными предлогами он может перекрывать кислород компаниям и диктовать свои условия. Это антиконкурентная мера, и такие примеры существуют только в авторитарных странах. Близкий аналог того, что делается у нас, наблюдается в Беларуси.

В Беларуси с 1995 года функционирует Международный центр коммутации, который принадлежит национальному оператору РУП «БЕЛТЕЛЕКОМ». Центр обладает исключительной монополией на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств.

Известны случаи слежки и вычисления белорусскими властями инакомыслящих через IP. В конце августа сообщалось, что власти Беларуси задержали нескольких модераторов оппозиционных групп в соцсетях.

Представитель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова считает, что таджикские власти «хотят убить одним выстрелом двух зайцев»: монополизировать рынок и ввести цензуру…

Угроза информационной безопасности

С ОБЕСПОКОЕННОСТЬЮ по поводу новой инициативы Службы связи выступила Ассоциация интернет-провайдеров Таджикистана. Глава Ассоциации и руководитель Информационной и коммуникационной академии Асомиддин Атоев считает, что само официальное утверждение проекта уже является одним из видов угроз информационной безопасности.

- В той же Концепции информационной безопасности РТ угрозой считается «принятие органами госвласти и управления нормативных правовых актов, ущемляющих конституционные права и свободы граждан в области духовной жизни и информационной деятельности», - говорит А. Атоев. – Создание Центра также противоречит законодательству страны, в частности, Закону «О партнерстве государства и частного сектора», антимонопольному закону и другим. Его деятельность приведет к ослаблению информационной и экономической информационной безопасности и ущемлению прав юридических и физических лиц. Другими словами, создание Центра даже не может выполнить поставленные цели.

Специалист задается вопросом: до какой степени может обеспечить национальные интересы в информационной сфере создание Центра на базе одной компании, тогда как Концепция понимает под национальными интересами страны в информационной сфере совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства? Он считает, что даже в случае целесообразности компанию нужно было определить на основе прозрачного конкурса и рыночных принципов.

В качестве другого момента Атоев отмечает зависимость всех компаний таджикского телекоммуникационного рынка от не совсем передовой компании. Он сомневается, что данная компания может «обеспечить сохранность и эффективное использование отечественных информационных ресурсов», о чем говорится в Концепции.

По словам А. Атоева, зависимость всех провайдеров отечественного рынка от одной компании означает, что каждая проблема этой компании превратится в проблему всего рынка.

- Одна ничтожная виртуальная атака может привести к непредсказуемым последствиям на отечественном рынке. Одним из таких последствий может быть технологическая зависимость всего рынка от одной зарубежной компании-производителя телекоммуникационного оборудования. В этой связи та же Концепция одной из угроз информационной безопасности страны считает «создание условий для усиления технологической зависимости Таджикистана в области современных информационных технологий».

Идея и в перспективе может быть провальной, считает А. Атоев, так как в случае вхождения Таджикистана в ВТО организация потребует независимости регулировщика в сфере связи, и «стратегическое руководство национальной компании «Точиктелеком» перейдет от Службы связи к другому государственному предприятию», а Служба опять потеряет контроль над компаниями.

Специалист считает важным проведение глубокой технико-экономической экспертизы проекта.

…Между тем Бег Зухуров в интервью радио «Озоди» опроверг факт существования подобной инициативы со стороны Службы связи по созданию Единого центра.

Однако представитель Минэкономразвития и торговли Джамшед Халимов подтвердил радио «Озоди» факт получения данных документов и сообщил, что документы были отправлены обратно Службе с предложением обсудить «по-новому идею создания такого центра». В документах не были обозначены финансовые стороны вопроса. «Кроме того, необходима оценка специалистов», - цитирует «Озоди».

Тем временем, по данным источника «АП» в одной телекоммуникационной организации, кроме отказа одного министерства в рассмотрении проекта, еще два других министерств на данный момент пишут отказ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Под колпаком

Под колпаком
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ