25.04 20:37
Привет, гость
 

Уроки жизни от Исфандиёра: "Я разломал костыли"

05.09.2019, 16:10
Село Туто Муминабадского района. 29-летний Исфандиёр Хамрохон - местная знаменитость. Поняв довольно рано, что с диагнозом полиомиелит он не сможет свободно передвигаться, молодой человек сделал упор на руки.

Жители села не удивляются, когда видят Исфандиёра, спешащего по своим делам ногами вверх. Видео-записи с участием Исфандиёра друзья опубликовывают в социльных сетях. Многие поддержали жаждущего активной жизни парня.

Исфандиёру было всего два года, как в Таджикистане началась гражданская война. По словам Хамрохона Рахимова, в разгар войны, проблемы сына, страдавшего от непонятного для родителей недуга, отошли на последний план. Борьба за выживание в далеком горном селе тогда была главной проблемой для них всех, а когда уже наступило мирное время и стало возможным обращаться к врачам, время было упущено.

По мнению матери Сафарби Сафаровой, в определенный момент они заметили, то ноги у сына перестали развиваться.

Исфандиёр не показывает, что обижен на судьбу. Его жизнь – сплошная борьба. В восемь лет ему пришлось самому убедить родителей отдать в школу. Родители были уверены, что парню с проблемами передвижения, любой шаг будет даваться с трудом.

Сам он так вспоминает детство:

«Я как-то разозлился и в гневе разломал костыли. А потом заплакал. Я очень хотел ходить на своих ногах, но все время падал, разбивал нос и голову, руки покрывались кровью. Но год спустя мне разрешили ходить в школу. Иногда приходилось передвигаться ползком, на животе. Одноклассники очень много помогали. Но мне было очень стыдно. И я решил эту проблему именно так: решил сделать упор на руки и передвигаться вверх ногами. Так и стал ходить в школу. А ночами, когда на улицах уже не было людей, я просто тренировался ходить на руках», вспоминает Исфандиёр.



Школу окончил хорошо и решил идти дальше. Медицинский колледж в Кулябе выбрал тоже сам. Сейчас он медбрат. Но пока безработный. Исфандиёр надеется, что все-таки, сможет найти подходящее для себя место работы. Он и не обижается. Работы в Таджикистане особенно в сельских местностях найти нелегко и другим его сверстникам.

Однако личная жизнь радует больше. Исфандиёр женился по любви на своей однокурснице, супруги воспитывают одного ребенка.

Пытается подрабатывать на стройках, класть кирпичи. Государство платит ему, как инвалиду 2-й группы 150 сомони в месяц, его супруга работает в сельской амбулатории медицинской сестрой. Супруги надеются, что власти помогут им обрести кусок земли и они смогут построить собственный дом. Пока все живут в доме родителей.

У Исфандиёра есть серьезное увлечение: благодаря крепким и накаченным рукам, друзья посоветовали ему заняться армрестлингом. Совет пошел на пользу. Исфандиёр с гордостью рассказывает о многочисленных достижениях на неофициальных соревнованиях. А медаль за второе место, завоеванная им пару лет назад, украшает стену дома.

Одноклассник Абдулманон Набизода признается, что для него жизнь Исфандиёра – настоящий подвиг. Больше всего его восхищает безмерная жажда жизни и стремление преодолевать трудности. В первую очередь, собственные страхи. Именно по совету Абдулманнона и других друзей, Исфандиёр стал позировать под камеру и передвигаться на руках верхом на осле или движущейся легковушке. В этот момент он напоминает циркового наездника, демонстрирующего талант бесстрашия.

Есть у Исфандиёра мечта. Он бы хотел работать по профессии, быть полезным людям. А еще он хочет стать хорошим отцом для своего единственного ребенка. Благо, бог уберег его от недугов. Однако Исфандиёр уверен, что сила воли нужна любому человеку, «она воспитывает характер», уверен он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Уроки жизни от Исфандиёра:

Уроки жизни от Исфандиёра: "Я разломал костыли"
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ