19.04 04:32
Привет, гость
 

"Я не могу бросить работу и приехать в Таджикистан для перерегистрации сим-карты"

11.07.2019, 12:51
До завершения срока перерегистрации сим-карт на паспорта нового образца осталось полтора месяца, но многие таджикские трудовые мигранты обеспокоены тем, что лишатся своих сим-карт из-за отсутствия возможности выехать в Таджикистан.

В соответствии с постановлением правительства, сим-карты теперь регистрируются только по паспортам нового образца. Те граждане, которые имеют на руках паспорта образца 1996 года и которые до 1 августа не поменяют их на пластиковые паспорта, больше не смогут воспользоваться своими телефонами - их сим-карты будут заблокированы.

С приближением августа у паспортных отделов - ежедневная сутолока и бесконечные очереди. Но что делать тем гражданам, которые находятся в трудовой миграции за рубежом и не могут приехать в Таджикистан для замены паспортов и перерегистрации сим-карт?

Мигранты, с которыми побеседовало Радио Озоди, говорят, что на протяжении многих лет они используют одну сим-карту. Но проблема в том, что в России невозможно получить ID-карты, а финансовых возможностей у многих мигрантов, чтобы выехать для этого в Таджикистан, нет.

30-летний житель Душанбе Джовидон Назаров находится на заработках в Тамбовской области. «Я работаю на стройке и работодатель не разрешит оставить все и выехать в Таджикистан. И денег таких у меня нет. Осенью я планирую вернуться домой, но получается, что моя сим-карта будет уже заблокирована», - сетует он.

С подобными жалобами в Радио Озоди обращаются десятки мигрантов. По их словам, они хотят сохранить свои номера мобльных телефонов, которые знают все родственники и знакомые и которые они указали во многих документах в качестве контактного телефона.

В компании «Мегафон-Таджикистан» Радио Озоди сообщили, что данную проблему должны прокомментировать соответствующие структуры.

Холикназар Джумаев, пресс-секретарь компании «Вавилон», сказал, что они исполняют распоряжение Службы связи, и действуют согласно нормативно-правовым актам страны. «В распоряжении говорится, что срок перерегистрации сим-карт на паспорта нового образца установлен до 15 августа. Возможно, этот срок будет продлен, чтобы граждане имели возможность поменять паспорта», - сказал он.

Эксперты утверждают, что власти, прежде чем принимать подобные решения, должны учитывать тех своих граждан, которые находятся за пределами страны.

Парвина Ибодова, эксперт по телекоммуникационным вопросам, сказала в беседе с Радио Озоди, что таджикские мигранты и студенты не имеют возможности приезжать на родину по несколько раз в год. Кроме того, продолжила она, у них просто на это нет денег, чтобы специально приезжать в Таджикистан на замену паспорта и перерегистрацию сим-карт. Таджикские посольства и консульства за рубежом выдают гражданам зарубежные паспорта, но не ID-карты.

«Чем было обосновано решение о замене паспортов для более чем 3 миллионов граждан в срок до 15 августа? Этот срок необходимо продлить как минимум до двух лет. В противном случае большая часть населения страны останется без телефонной связи», - уверена она.

Компетентные органы пока не комментируют ситуацию. Неизвестно также, будет ли продлен срок перерегистрации сим-карт или нет. Илхом Атоев, первый заместитель начальника Службы связи, сказал в беседе с Радио Озоди, что в правительственном постановлении определен срок для этого и пока что изменений в него внесено не было.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Я не могу бросить работу и приехать в Таджикистан для перерегистрации сим-карты"
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ