19.04 10:30
Привет, гость
 

Нужно ли вводить в Таджикистане никох по паспорту? Все «за» и «против»

08.07.2019, 17:42
С недавнего времени в Кыргызстане обряд нике (заключение религиозного брака) проводят только по паспортам. Такая мера, на взгляд духовенства страны, позволит защитить права женщин и детей.

А что думают по этому поводу в Таджикистане, где также актуальна проблема полигамных браков?

Кыргызский нике узаконен

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) встало на защиту женщин. Отныне заключать нике (никох) могут только лица, достигшие 18-летнего возраста. Хотя с 2016 года проведение нике с участием несовершеннолетних запрещено законом, это не позволило полностью справиться с проблемой.

Так как в некоторых регионах Кыргызстана принято воровать будущих жён, некоторые имамы проводили обряд с похищенной девушкой, потому что нике был единственным способом «узаконить» отношения в таком случае, ведь привести жертву преступления в ЗАГС редко представлялось возможным.

Чтобы упорядочить брачные отношения, впредь обряд нике будут регистрировать в специальных журналах. Местные имамы должны будут ежеквартально отчитываться по проведению нике районному руководству, а те - областному. Итоговые отчеты будут направляться в ДУМК.

На первую, вторую…рассчитайсь!

Мы решили проанализировать ситуацию, если такой шаг вдруг будет предпринят и в Таджикистане. Хотя по закону никох не избавляет будущих супругов от необходимости идти в ЗАГС, этим правилом зачастую пренебрегают. Особенно любители полигамных браков, которые таким путем узаконивают свои отношения второй, третий и даже в четвёртый раз.

Но в таком случае после развода или в случае смерти одного из супругов, вторая половина по закону не имеет никаких прав на имущество, а дети и вовсе считаются вне закона.

42-летняя Сайёра – вторая жена. 15 лет назад мулла узаконил её отношения с Мухаммадом – местным торговцем, у которого был первый брак с Зарнигор. От двух браков у мужчины 7 детей. Недавно жёны узнали, что у их благоверного появилась третья - Мафтуна. Им сделали никох в соседнем районе, где живёт женщина.

«Я подавлена, - говорит Сайёра, - В своё время муж взял меня с ребенком, потому что у него не рождались дети, и после нашего брака его первая жена вдруг стала рожать. Теперь, когда от нашего совместного брака тоже есть дети, и ему в тягость кормить 9 ртов, он ещё раз женился. Если бы никох регулировался, и с мужчин спрашивали, зачем и почему они идут на такой шаг, такого никогда не случилось бы».


Пытаясь справиться с многожёнством в Таджикистане, в 2017 году Комитет по делам религии и упорядочению традиций и обычаев решил усложнить совершение обряда и обязал заключать брак между мужчиной и женщиной только после предоставления свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе.

Также Комитет запретил обычным муллам проводить никох, которым теперь занимаются имам-хатибы пятничных и соборных мечетей. Также стоял вопрос о привлечении мулл, совершивших повторный обряд венчания, к административной ответственности.

Но на практике решение коснулось только молодожёнов, неофициальные браки, когда сожители просто хотят посредством никох узаконить свои отношения, никак не пресекаются.

И нам давно пора?

Старший научный сотрудник отдела социологии Института философии, политологии и права им. Баховаддинова Академии наук Бехру Насурова, которая занимается исследованием браков в Таджикистане, считает, что и в нашей стране давно пора ужесточить меры по вступлению мужчин в брак.

- Хотя таджикским законодательством запрещено многожёнство, на самом деле полигамные браки у нас были и есть. Так как в нашем обществе очень сильны религиозные устои, то люди предпочитают шариатский брак – никох штампу в паспорте. И это позволяет некоторым из мужчин пренебрегать светским законом и иметь две, три и даже четыре жены одновременно. И все это делается отнюдь не из-за савоба, благого намерения помочь многодетной вдове, как приписывается религией. Оглянитесь вокруг, в статусе второй жены преимущественно находятся молоденькие девушки, потому что не работают законы, которые бы пресекали такие действия, - говорит Б. Насурова.


Право на счастье или асоциализация общества?

По словам завотделом социологии этого института, члена-корреспондента АН Шоназара Шоисматуллоева, с социальной точки зрения, в Таджикистане - кризис потенциальных женихов.

- Большинство молодых мужчин уезжают в трудовую миграцию, а девушки и женщины фертильного возраста не могут из-за этого вовремя выйти замуж, - говорит он. - Такую картину можно больше наблюдать в сельской местности, где процентное соотношение молодых мужчин и женщин разнятся. Второй аспект – многие мужчины, уезжая на долгие годы, обзаводятся в России новыми семьями.

- На Ваш взгляд, если и наше духовенство предпримет такие же меры, как в Кыргызстане, это поможет пресечь количество незаконных браков?

- Это палка о двух концах. Если взять с точки зрения одиноких женщин, то такой шаг им во вред – они тоже имеют право быть счастливыми, рожать детей. Другой вопрос, независимо от того, это официальный брак или религиозный, необходимо принять закон, который бы обязал мужчин быть ответственными за своих детей, и за семью. То есть никох надо юридически приравнять к официальному браку.

Психолог Шамигул Аминова считает, что упорядочение религиозных браков, их регистрация в единой базе, приведёт к тому, что все меньшее количество людей будут делать никох и это приведёт к асоциализации общества.

- Я больше чем уверена, что запрет браков приведёт к росту проституции в стране. Таким путем, мы сами будем толкать людей к прелюбодеянию, преступным внебрачным связям. Поэтому религиозный брак должен заключаться, чтобы сохранилась чистота отношений, - говорит эксперт.


Надо спасать браки, а не запрещать

Согласно официальным данным, количество разводов в стране за последний год по сравнению с предыдущим, возросло на 3,8% и составляет порядка 12 тысяч случаев.

- И почти каждая вторая семья - молодая, не прожившая вместе даже три года, - говорит Бехру Насурова.

По её мнению, сейчас важно заняться профилактикой расторжения браков, спасать семьи.

- Статус «разведёнки» - «бева» на одну ступень ниже, чем у женщин, которые никогда не были замужем. К ним относятся пренебрежительно, и чтобы этого избежать, многие стараются быстрее выйти замуж, пусть даже вторыми и третьими жёнами. Но практика показывает, что такие браки не долговечны, нагрузка на главу семьи с появлением детей от обеих жён растёт и в итоге, немногие выдерживают и из-за материальных соображений выбирают только первую семью.

Все эксперты сходятся во мнении, что в целях сохранения института брака, пора издавать закон, который запрещает мужчинам жениться до 24-25 лет.

«Таким образом, можно воспитать мужчину так, чтобы он чувствовал ответственность за свою семью, за детей. Если в обществе это будет обсуждаться, возможно, примут закон, который встанет на защиту интересов женщин», - говорят они.

А пока, по словам Бехру Насуровой, будет расти количество молодых, вторых жён-содержанок, которые на определённое время обосновываются в съёмных квартирах на окраинах столицы, имитируя счастливую семью, а потом бесследно исчезают, потому что «надоели» или «нет больше возможности содержать»…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нужно ли вводить в Таджикистане никох по паспорту? Все «за» и «против»

Нужно ли вводить в Таджикистане никох по паспорту? Все «за» и «против»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ