28.03 19:56
Привет, гость
 

Таджикистан и Узбекистан успешно завершили переговоры по спорным участкам госграницы

16.02.2018, 11:14
С 7 по 16 февраля в узбекском городе Джизак состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по вопросам делимитации и демаркации таджикско-узбекской государственной границы.

В ходе переговоров, состоявшихся в преддверии таджикско-узбекской встречи на высшем уровне, стороны продолжили определение линии границы на ее оставшихся участках.

По итогам переговоров подписан Протокол, сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Между тем, как стало известно «АП» в правительственных кругах Таджикистана, уже достоверно известно, что Ташкент и Душанбе поставят точку в вопросе демаркации и делимитации госграницы двух государств в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан в марте.

Прошедшие 10 января 2018 года в Душанбе заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном и Совместной таджикско-узбекской межправкомиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы между двумя странами были эффективными, плодотворными и многообещающими.

Тогда межправкомиссия двух государств достигла предварительной договоренности о том, что территория, на которой расположена Фархадская ГЭС, будет признана территорией Таджикистана, а сам гидроэнергетический объект – собственностью Узбекистана. Охрану объекта будет осуществлять таджикская сторона, а его техническим обслуживанием будет заниматься Узбекистан.

Источник «АП» сегодня сообщил, что на сегодняшний день Ташкент и Душанбе достигли полное взаимопонимание по вопросам демаркации и делимитации спорных участков на госгранице двух государств.

Соглашение по данному поводу будет подписано в ходе госвизита Мирзиёева в Душанбе, его позже предстоит ратифицировать парламентариям двух государств. Соглашение вступит в силу после обмена ратификационных грамот.

Правительственные комиссии по вопросам делимитации и демаркации таджикско-узбекской границы были созданы еще в 2000 году. С момента образования таджикскую сторону в комиссии возглавлял секретарь Совета безопасности, узбекскую - первый заместитель премьер-министра.

До 2002 года стороны определились с 84% линии границы, и в октябре того же года главы государств подписали договор о таджикско-узбекской госгранице. Обмен ратификационными грамотами состоялся в марте 2009 года в Ташкенте.

Спорные вопросы по оставшимся 16% линии границы планировалось решить на переговорах в феврале 2012 года. Одним из основных спорных участков границы является находящаяся на территории Таджикистана Фархадская плотина, построенная в 40-х годах прошлого века. Однако 5 лет назад трехдневное заседание сторон завершилось безрезультатно.

После прихода к власти в Узбекистане нового президента Шавката Мирзиеева стороны неоднократно заявляли о готовности возобновить переговоры.

По данным госкомитета по землеустройству и геодезии Таджикистана, протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332 км. Из общей протяженности речная граница составляет 105 километров, сухопутная – 1227 км.

Согласовано, подписано и ратифицировано соглашение о делимитации и демаркации общей границы, протяженностью около 1240 км. Спорными остаются примерно 93 км таджикско-узбекской границы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан и Узбекистан успешно завершили переговоры по спорным участкам госграницы

Таджикистан и Узбекистан успешно завершили переговоры по спорным участкам госграницы
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ