23.04 11:59
Привет, гость
 

В Таджикистане ожидается сильная жара: столбик термометра поднимется до 41 градуса

11.05.2017, 09:11
КЧС призывает таджикистанцев без особой нужды не выходить из дома.

Синоптики прогнозируют резкое повышение температуры в Таджикистане в ближайшие четыре дня. Ожидается, что 12-15 мая дневная температура в долинах повысится до 41 градуса.

В предгорных районах столбик термометра поднимется до 33 градусов, а в горных районах – до 32 градусов, сообщает Агентство по гидрометеорологии Таджикистана.

В связи с этим КЧС и ГО при правительстве РТ предупреждает, что повышение температур в высокогорных зонах приведет к усилению таяния снегов, ледников и увеличению объёмов воды в реках, что поспособствует возможным селевым паводкам, оползням и камнепадам.

«Просим граждан республики и гостей в эти дни быть предельно осторожными, особенно при использовании горных дорог», - говорится в сообщении таджикских спасателей.

Также, в целях безопасности КЧС рекомендует:

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 13 до 16 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, взять бутылочку с негазированной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2. Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день.

3. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

4. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

5. В пик жары желательно ограничить физические нагрузки.

5. В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия.

6. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый.

7. И в особенности, необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане ожидается сильная жара: столбик термометра поднимется до 41 градуса

В Таджикистане ожидается сильная жара: столбик термометра поднимется до 41 градуса
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ