28.03 17:48
Привет, гость
 

Родственники Якуба Салимова ждут его на свободе

31.05.2016, 17:00
Согласно документам и материалам уголовного дела экс-глава МВД Таджикистана Якуб Салимов должен выйти на свободу 21 июня. Об этом «АП» сообщила сестра Салимова, Шахри Темурова.

По ее словам, сам Якуб Салимов уже попросил приготовить его одежду. «Это самые тяжелые дни в его жизни. Ему самому не терпится поскорее выйти на свободу», - рассказывает Шахри Темурова.

Между тем, как говорит сестра экс-главы МВД, родные ожидали, что освобождение Салимова произойдет чуть раньше – под новый год или в день его рождения, но этого не произошло. «По документам он действительно должен выйти на свободу 21 июня. Но это пока только наш личный подсчет, официальных уведомлений от соответствующих инстанций к нам еще не поступало», - отметила Шахри Темурова.

Но в Генеральной прокуратуре и Главном управлении исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Таджикистана назвать точную дату освобождения Якуба Салимова не смогли.

Источник в ГУИУН рассказал «АП», что сообщить точную дату освобождения Салимова из заключения невозможно по той причине, что есть некоторые разногласия по датам в материалах делах. «Есть разногласия в датах, поэтому мы точную дату не можем сказать. Однако его точно освободят этим летом», - отметил источник.

В Генеральной прокуратуре сослались на то, что освобождение заключенных прерогатива Министерства юстиции.

Напомним, глава Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён в ходе встречи с журналистами в январе заявил, что ВС РТ не изменил своего приговора от 24 апреля 2005 года в отношении экс-министра внутренних дел республики Якуба Салимова.

При этом Шохиён тогда заявил, что точно не знает, когда закончится срок отбывания наказания Я. Салимова, осужденного на 15 лет лишения свободы. Он также порекомендовал журналистам обратиться в Минюст.

Напомним, 30 января прошлого года в ходе пресс-конференции в Генпрокуратуре страны заявили, что опальному министру внутренних дел Таджикистана Якубу Салимову, осужденному приговором Верховного суда Таджикистана от 24 апреля 2005 на 15 лет лишения свободы, с учетом применения амнистии осталось отсидеть в местах лишения свободы почти год. Тогда в Генпрокуратуре предположили, что Салимов выйдет на свободу в середине декабря 2015 года.

Обвинения против Салимова были выдвинуты еще в 1997-м. Он был обвинен в попытке организации вооруженного переворота и покинул страну. Но в 2003 году его арестовали в России и вскоре экстрадировали в Душанбе. Закрытый судебный процесс над Якубом Салимовым длился пять месяцев.

Экс-глава МВД Таджикистана Якуб Салимов 24 апреля 2005 года был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Верховным судом республики Якуб Салимов был признан виновным в измене родине в виде сговора с целью захвата власти, бандитизме, злоупотреблении служебным положением. Решением суда он лишен всех воинских званий и государственных наград.

Якуб Салимов в годы гражданского противостояния (1992–1993) был командиром одного из отрядов Народного фронта. В декабре 1993-го его назначили министром внутренних дел Таджикистана, а спустя два года освободили от этой должности и направили послом в Турцию, где он проработал более года. После возвращения в Душанбе и до 1997-го Салимов возглавлял Таможенный комитет республики.

В 2011 году в рамках амнистии в честь 20-летия независимости Таджикистана Салимову был сокращен тюремный срок на два года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Родственники Якуба Салимова ждут его на свободе

Родственники Якуба Салимова ждут его на свободе
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ