18.04 10:47
Привет, гость
 

Дорога в ЗАГС: «ов», «ова», «вич», «евна» или «зод», «зода», «иён», «пур», «фар»?

29.04.2016, 13:46
В Таджикистане вступил в силу запрет на нарекание детей именами и фамилиями на "советский лад”. Впредь нельзя использовать такие окончания фамилий и отчества, как "Ов”, "Вич”, "овна” "евна”.

Запрет касается исключительно лиц коренной национальности, то есть таджиков. Национальных меньшинств данное "нововведение” не касается. Они могут называть своих детей по своему усмотрению.

О вступлении в силу официального запрета на имена и фамилии "советского образца” радио Озоди сообщил заместитель начальника Управления регистрации актов гражданского состояния Джалоллиддин Рахимов.

По его словам, запрет на использование в именах и фамилиях таких окончаний, как, к примеру "ов”, "ова”, "ович”, "овна” был введен как только вступил в силу закон о внесении поправок в закон "О регистрации актов гражданского состояния”, подписанный президентом в марте.

Джалолиддин Рахимов подчеркивает, что изменения в имени коснутся также лиц, которые носят фамилии и имена с окончаниями "ов”, "ев”, "вич” и так далее, в случае если они пожелают поменять документы, удостоверяющие личность.

Начальник Управления регистрации актов гражданского состояния министерства юстиции Таджикистана Саодатбиби Сироджзода, в свою очередь говорит, что официального запрета на "ов” или "вич”, еще нет.

В беседе "с "Авеста” Саодатбиби Сироджзода подчеркнула, что сейчас изменения касаются детей, родители которых обращаются в отделы ЗАГС для получения свидетельства о рождении.

"Что касается взрослых людей, которые носят "советские” фамилии и отчества, то менять их на национальный лад или не менять – выбор за ними. Они могут сделать это лишь по собственному желанию, обратившись с соответствующим заявлением”, - отметила глава республиканского ЗАГСа.

"Если обязать менять фамилии и отчества каждого, то это чревато множеством проблем для граждан. Ведь придется менять не только паспорт, но и все другие документы – свидетельство о рождении, диплом, и так далее, поэтому у каждого есть выбор”, - "отметила она.

"Относительно перехода на национальные окончания фамилий и отчества новорожденных. У ребенка обязательно должны быть имя, фамилия и отчество. Была такая неразбериха с именами в 90-х годах, когда многие оформляли документы с указанием только имени отчества, то есть без обычных трех инициалов, что стало причиной недопонимания, к примеру, когда человек выезжал за рубеж, в ту же Россию. Сейчас у каждого в документе будет, как и положено, имя, фамилия и отчество”, - резюмировала Саодатбиби Сироджзода.

Тем временем, окончания фамилий и отчеств на "ов”, "ова” "вич”, "овна” заменят национальные окончаня, например такие, как "зод”, "зода”, "пур”, "иён”, "фар”.

В новой редакции статьи 20 указанного закона, состоящей из 11 пунктов говорится, что имя ребенка регистрируется с согласования с родителями согласно требованию пункта 1 статьи 20.

Данный пункт, в частности гласит: Каждый человек при государственной регистрации рождения имеет право на имя, фамилию и отчество с учетом ценностей национальной таджикской культуры. Правильное нарекание имен в Республике Таджикистан будет осуществляться согласно культуре, национальным традициям и Каталогу таджикских национальных имен, утвержденному правительством РТ.

Запрещается называть детей именами, чуждыми национальной культуре, предметов, животных и птиц, использовать в именах слова, принижающие человеческое достоинство, и разделяющие людей на сословия.

В частности, запрещены такие добавления к именам, как «мулло», «халифа» «тура», «ходжа», «худжа», «шайх», «вали», «охун», «амир», «суфи» и прочие, которые иногда становятся причиной недопонимания между людьми.

Тем временем, вот уже почти год при Комитете по языку и терминологии при правительстве Таджикистана рабочая группа работает над созданием "Реестра национальных имен”. Целью разработки Реестра является возрождение таджикских имен.

"Выводы рабочей группы по Каталогу национальных имен, еще не сделаны. Работы, как ожидается будут завершены к сентябрю текущего года”, - заявила ранее "Авеста” председатель Комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода.

"В процессе работы собрали 7 тыс. имен, но сейчас, рабочая группа после соответствующего отсеивания работает над 3 тыс. 838 именами. Эта цифра может изменяться”, - подчеркнула Гавхар Шарофзода.

"Как только комиссия завершит процесс работы, соответствующие выводы будут предложены в правительство, которое, в свою очередь утвердит Реестр национальных имен, после чего, в ЗАГСах на местах будут работать по нему”, - пояснила глава Комитета по языку и терминологии.

По ее словам, в Реестр национальных имен включены имена пророков, святых, классиков, ученых и других знаменитостей. "В Реестр внесены все имена, не имеющие оскорбительный смысл. Но хочу отметить, что Реестр – это не догма, и со временем будет изменяться”, - подчеркнула Шарофзода.

"Как только пошли разговоры о том, что будет разработан Реестр имен, пошли разные слухи, как будто там нет таких имен, как Мухаммад, Али, Абдуджаббор. Такие имена там есть. Просто хочу сказать от себя, что дети – это дар Божий, и мы обязаны называть их красивыми именами”, - отмечает Шарофзода.

Она также отрицает разговоры о том, что детей будут нарекать именами строго по Реестру. "Это не правда. Просто у людей будет выбор из множества имен.

Там собраны имена для близнецов, тройни. У нас, когда на свет появляются близнецы, обычно ограничиваются такими именами, как Фотима и Зухро для девочек, и Хасан и Хусейн для мальчиков, хотя есть обширный список имен. В Реестре национальных имен собраны более 100 имен для близнецов, и даже имена для тройни, четверни”, - резюмировала тогда Гавхар Шарофзода.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дорога в ЗАГС: «ов», «ова», «вич», «евна» или «зод», «зода», «иён», «пур», «фар»?

Дорога в ЗАГС: «ов», «ова», «вич», «евна» или «зод», «зода», «иён», «пур», «фар»?
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ