25.04 13:59
Привет, гость
 

Мэрия Душанбе заявляет, что меры по сдерживанию цен должны быть совместными

06.08.2012, 16:04
Мэрия Душанбе заявляет, что на рынках города встречаются отдельные случаи нарушения установленных норм по реализации 12 видов продуктов питания по завышенным ценам.

9 июля городские власти рекомендовали предпринимателям реализовать 12 видов продукты питания в священный месяц рамазан по ценам, не превышающие эти рекомендации. В частности, администрация рекомендовала торговцам реализовывать килограмм говядины по цене не выше 29 сомони, баранины – до 30 сомони, отечественного риса – не выше 7 сомони, сахара – до 5 сомони, картофеля – 2 сомони, моркови – 2,2 сомони, лука – 1,1 сомони, 50-килограммовый мешок муки «Шамалган» казахстанского производства – не выше 110 сомони, литр растительного масла – до 8 сомони, молока – до 3 сомони и штуку яйца по 60 дирамов.

Согласно анализу агентства по статистике при президенте республики, предпринятые меры администрацией города дали свои плоды в деле регулирования цен на рынках.

«По состоянию на 30 июля по сравнению с 2 июлем 1 кг лука подешевел на 18,5%, картофеля – на 11,1%, сахара – на 9,1%, говядины – на 5,7%, моркови – на 4,3%, риса – на 3,4%, баранины – на 2,8%», – сообщил пресс-секретарь мэра Шавкат Саидов. Администрация города сообщила, что за этот период литр масла подешевел на 13,5%, штука яйца упала в цене на 1,6%

По данным Ш.Саидова, за истекший период на рынке города согласно контрактам с дехканами завезено без участия посредников 446,6 тонн картофеля, 309,6 тонн – моркови, 451 тонн – лука, 93,3 тонн – говядины, 41,6 тонн – баранины. Кроме того, предпринимателями завезено 172 тонны муки первого сорта «Шамалган», 38,3 тонн – растительного масла, 85,7 тонн – риса, 150,4 – тонн сахара, 333,7 тыс. штук яиц и 2550 литров молока.

«Несмотря на это, втречаются отдельные случаи нарушения установленных норм со стороны предпринимателей, в отношении которых принимаются меры», – добавил он.

Напомним, что администрацией города образованы постоянно действующие комиссии, в составе которой депутаты городского маджлиса Душанбе, общественных организаций, имам-хатибов мечетей города для контроля над ценами и анализа их роста на рынках.

Ш. Саидов с сожалением отметил, что не все сообщения, которые поступают от жителей столицы в адрес администрации города Душанбе о фактах несоблюдения решения мэра об упорядочении цен на рынках в месяц Рамазан, соответствуют действительности.

По его словам, один из горожан Окил Ширинов 1 августа обратился к мэру столицы Махмадсаиду Убайдуллоеву с жалобой о невозможности купить картофель по 2 сомони за килограмм, и что продавцы решили приостановить продажу картофеля по причине того, что установленные администрацией Душанбе цены приносит им убытки.

В ответ на письмо мэр Душанбе поручил соответствующим службам столицы провести срочную проверку данной информации. Однако автор сообщения не откликнулся на просьбу соответствующей комиссии участвовать в проверке своей информации, которая показала, что его сообщение не соответствует действительности.

По данным информированных источников, мэр города 6 августа проведет совещание по вопросам ценообразования на рынке реализации продуктов питания.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мэрия Душанбе заявляет, что меры по сдерживанию цен должны быть совместными

Мэрия Душанбе заявляет, что меры по сдерживанию цен должны быть совместными
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ