19.04 07:58
Привет, гость
 

Гражданка Таджикистана, отбывающая срок в Казахстане, просит перевести ее в таджикскую колонию

02.08.2012, 16:08
Родственники 60-летней гражданки Таджикистана, отбывающей наказание за незаконный оборот наркотиков в Казахстане, обеспокоены ее состоянием здоровья и пытаются сделать все возможное, чтобы перевести ее для дальнейшего отбывания срока в одну из исправительных колоний на родине. Однако Генеральная прокуратура РТ не спешит ходатайствовать по этому поводу.

Племянник осужденной Исмоил Курбанов сообщил «АП», что его тетя, Нориджан Курбанова, в прошлом году была задержана правоохранительными органами Казахстана с 4 кг героина и осуждена к 17 годам лишения свободы. «Моя тетя страдала сахарным диабетом II степени, сейчас ее состояние ухудшилось, о чем свидетельствует заключение медиков исправительного учреждения», - говорит молодой человек.

По его словам, семья его тети была образцовой по всем показателям, однако несколько лет назад Нориджан Курбанова «погорела» на бисерном бизнесе, потом стала жертвой мошенника, который взял у нее и не вернул $23 тыс.

«От безысходности она согласилась на уговоры некоего лица переправить партию наркотиков из Таджикистана в Россию, однако в Казахстане ее задержали. Я нисколько не оправдываю тетю, мы не просим власти освободить ее, мы лишь добиваемся, чтобы ее перевели в одну из колоний Таджикистана, и у нас была возможность чаще навещать ее, передавать продукты питания и медикаменты», - отметил И. Курбанов.

Родственники Курбановой обили пороги различных инстанций, в том числе, Генеральной прокуратуры, но везде получают либо отрицательный, либо невнятный ответ.

Начальник Управления международных отношений, правового обеспечения и информации Абдусами Дадабаев подтвердил, что родственники Курбановой несколько раз обращались в Генпрокуратуру.

По его словам, передача осужденных за пределами страны граждан Таджикистана практикуется и осуществляется на основе Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, подписанной странами СНГ в марте 1998 года. В этом документе подробно регламентируется механизм передачи осужденных к лишению свободы, определяются необходимые условия, при соблюдении которых осуществляется передача осужденного и обстоятельства, исключающие передачу.

«Однако в отношении лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков, она применяется в случае, если человек был задержан с партией до одного килограмма. В отношении Курбановой нормы Конвенции не могут быть применены, потому что у нее была изъята особо крупная партия наркотиков», - сказал Дадабаев.

Тем временем, правозащитники не теряют надежды на то, что Курбанову можно перевести на родину для дальнейшего отбывания наказания. Директор Независимого центра защиты прав человека Сергей Романов отметил, что они направили письма Уполномоченному по правам человека Казахстана о содействии в передаче осужденной Курбановой для дальнейшего отбывания наказания в Таджикистане.

«Аппарат Омбудсмена направил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру Казахстана. В настоящее время мы ожидаем ответ. Также к разрешению данной ситуации мы обратились к Уполномоченному по правам человека Таджикистана Зарифу Ализода, однако его реакция пока нам неизвестна», - говорит Романов.

Правозащитники сотрудничают в этом вопросе также с Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, которые занимаются мониторингом исправительных учреждений Казахстана и имеют возможность встречаться с Нориджан Курбановой с целью постоянного изучения ее состояния здоровья и оказания помощи на местном уровне по передаче осужденной на родину.

«У нас вызывает удивление, что Таджикистан, являясь участником Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (которую также ратифицировал и Казахстан), затягивает с решением вопроса передачи Курбановой для дальнейшего отбывания наказания на территории Таджикистана. Стоит отметить, что международно-правовые предпосылки существуют для осуществления передачи Курбановой для дальнейшего отбывания наказания в одном из исправительных учреждений Минюста РТ», - продолжил Романов.

По его словам, вышеуказанная Конвенция только требует согласия обеих стран. «Насколько нам известно, в настоящее время казахстанская сторона согласна передать Курбанову в Таджикистан, однако для этого необходим запрос Генеральной прокуратуры Таджикистана. Однако Генпрокуратура РТ не соглашается предоставлять запрос, ссылаясь на внутренние документы, которые не позволяют этого сделать», - говорит правозащитник.

Между тем, по официальным данным, в первом полугодии 2012 года на территории России и Казахстана по подозрению в незаконном обороте наркотиков было задержано 98 граждан Таджикистана, что на 77% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (426).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Гражданка Таджикистана, отбывающая срок в Казахстане, просит перевести ее в таджикскую колонию

Гражданка Таджикистана, отбывающая срок в Казахстане, просит перевести ее в таджикскую колонию
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ